Развитие

КОД КАТАСТРОФЫ

   

ядерный апокалипсис 

 

 

Какие страшные пророчества скрывает Библия?

 Библия одна из самых загадочных книг на свете. Вот уже много веков люди пытаются увидеть в ней некий потаенный смысл. Многие предполагают, что тексты Ветхого Завета содержат скрытую информацию обо всей истории человечества. И вроде бы находят этому подтверждения. Но если в Священном Писании действительно содержатся прогнозы на будущее,то является ли оно неизбежным?

Теология и математика

 Пожалуй, первым, кто пытался отыскать некий код внутри Библии, был знаменитый физик Исаак Ньютон (1643-1727). Он был убежден, что Ветхий Завет - нe только свод религиозных правил: в нем спрятан ключ к обозначению любого события не Земле от начала времен.

 Свои вычисления Ньютон основывал на сложной обработке каждого слова из ветхозаветной книги пророка Даниила. Великий ученый считал, что эта книга представляет собой дописьменную историю мира, а сам он избран Богом, чтобы расшифровать ее. Таким образом, в частности, он предсказал возрождение еврейского государства. Также Ньютон работал над созданием временно го графика предсказаний пророка Даниила. По этому графику, в частности, выходило, что конец света наступит в 2060 году...

 О теологических изысканиях сэра Исаака Ньютона в советские времена было известно довольно узкому кругу специалистов. Только великий российский ученый академик Владимир Вернадский во многих своих статьях, посвященных гениальному англичанину, рассказал об исследованиях и толковании Библии Ньютоном как теологом.

 Дело Ньютона продолжил в середине прошлого столетия пражский раввин Михаэль-Дев Вейсмандель. Будучи неплохим математиком и наблюдательным человеком, он заметил, что если взять каждую пятьдесят первую букву от начала Книги Бытия  (на древнем иврите) и проделать это четыре раза, то получится слово "Тора". Та же закономерность просматривалась и в следующих книгах Библии. Однако полностью обработать текст ввиду отсутствия вычислительной техники в те времена было нереальным, поэтому информация оставалась неполной...

Программа Элияху Рипса

 В распоряжении современных исследователей оказались ЭВМ,способные за доли секунды обрабатывать огромные массивы цифр. Так, уроженец Риги, док тор Элияху Рипс из Еврейского университета в Иерусалиме разработал компьютерную программу, автоматически рассчитывавшую все возможные интервалы между буквами Торы (Пятикнижия), с последующим анализом каждого варианта. Он убрал пробелы между словами, получив, таким образом, единый буквенный ряд. По преданию, именно в таком виде Бог передал свое откровение Моисею на горе Синай. Оказалось, что книга представляет собой гигантский кроссворд, в котором сочетания букв пересекаются друг с другим, образуя новые слова!

 Сначала компьютер находил закодированные слова путем перебора интервалов: через одну букву, через две, через четыре, через десять и т.д. Обнаружив значимое слово, искал рядом (по горизонтали, вертикали или диагонали) данные, которые могли бы быть с ним связаны. Выяснилось, что в тексте закодированы самые различные сообщения и пророчества! 

 Для проверки Рипс взял из энциклопедии тридцать два имени древних царей и мудрецов, а также шестьдесят четыре знаменательные даты и ввел их в свою программу... И что же? 

 Компьютер составил десять миллионов всевозможных комбинаций, а затем перебрал их все по порядку.

 Обнаруженной ученым кодовой последовательности соответствовала лишь одна комбинация - верная!

Пентагон интересуется...

 Открытием заинтересовалсяглавный шифровальщик министерства обороны США Гарольд Гэнс. Задумав разоблачить "мистификаторов", он разработал свою оригинальную компьютерную методику проверки. Полученные результаты шокировали: в закодированном тексте упоминались не только тридцать два имени библейских персонажей, но и еще тридцать четыре имени выдающихся личностей, извлеченных Гэнсом из справочника, а также места их рождения и факты, имеющие отношение к их жизни и деятельности!

 Многие из этих людей родились тысячи лет спустя после того, как была написана Библия. В закодированном Писании встречались имена Наполеона, Шекспира, Авраама Линкольна, Сталина, Садама Хусейна... При контрольном сравнении с другими текстами подобной закономерности не наблюдалось. "У меня мурашки пошли по коже", - вспоминал разведчик.

 С библейским кодом работали и другие высокопрофессиональные эксперты. Они пытались отыскать в ветхозаветных текстах упоминания об известных исторических событиях. После введения ключевого слова машина, "нащупав" нужную числовую последовательность, искала связанные слова и выдавала результат. К примеру, дата Октябрьской революции - 5678 год от Сотворения мира, или 1917 год от Рождества Христова, пересекалась со словами "Россия", "Коммунизм", "Он падет". Фамилия Ньютона - со словом "тяготение". "Эдисон" - со словами "электричество" и "лампочка". "Эйнштейн" - "теория относительности". "Братья Райт" - "самолет". "Кеннеди" - "Даллас" и "смертельный удар в голову". В "зашифрованной" Библии упоминалось о Второй мировой войне, Хиросиме, Уотергейте, высадке американцев на Луну, эпидемии СПИДа...

Мрачные пророчества

 Но, разумеется, энтузиастов библейского кода интересовало и будущее. Оно представало отнюдь не в радужном свете.

 Так, исследователи углядели "между строк" возможность атомной войны в ближайшие десять лет. Слово "атомный" через букву "м" пересекается со словом "Иерусалим", а последнее сочетается с "носителями безумия". Вероятно, речь идет о конфликте израильтян с арабами, в ходе которого террористы применят ядерное оружие. Да и в открытом тексте Библии говорится о том, что "небо совьется, как свиток, и земля превратится в медь и железо"...

 Упомянута в Библии и комета Шумейкера-Леви. С ней сочетаются слово "Юпитер" и дата - 16 июля 1994 г. Именно в этот день комета упала на Юпитер! Первый год, на который указывает код в связи с кометной опасностью, это - 5766-й от Сотворения мира, то есть 2006-й! Число пересекается с фразой "столкнется на пути с Обителью". Пронесло? Но успокаиваться рано. Далее упоминаются "небесный скиталец" и "обещанный год". 

 Число 2010 пересекается со словосочетанием "День Ужаса", ниже - слова "тьма" и "мрак"...

 А вот с датой "2012" соотносятся два сочетания, вроде бы противоречащие друг другу: "Земля уничтожена" и "Скиталец отброшен прочь, разорван на части".

 Что это означает? "Развилку" из двух вариантов гибельного и спасительного?

 Еще одна важная деталь: на страницах, где говорится об Апокалипсисе и кончине мира, встречается закодированное сообщение "Отложено"...

 Значит, глобальной катастрофы можно избежать?

Миссия Дроснина

 Американский журналист Майкл Дроснин, автор знаменитой книги "Библейский код. Обратный от счет" (2004), удостоверившись в подлинности шифра, открытого Элияху Рипсом, самолично отыскал в тексте Библии информацию о некоторых роковых событиях конца XX - начала XXI столетия, таких, как убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 г., нью-йоркская трагедия 11 сентября 2001 г., конфликты на Ближнем Востоке, экономический коллапс в США, начавшийся в 2002 г... Рабина он безуспешно пытался предупредить о покушении за год до смерти.

 В 2000-2001 гг. Дроснину удалось добиться встреч с главой администрации Белого дома Джоном Подестой, президентом Палестины Ясиром Арафатом, израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, передать послания Биллу Клинтону и Джорджу Бушу-младшему. Дроснин сообщил им о том, что в Библии закодировано недвусмысленное указание на наступление в 2006 г. атомного холокоста. Видимо, его предупреждения были услышаны. 

 Предсказанный Апокалипсис не состоялся. Или был отложен... По мнению Дроснина, в Библии зашифрована лишь одна из возможных вариаций развития событий. Спрашивается, зачем тогда нужен код? Скорее всего, в нем заложен прогноз на будущее с учетом потенциальных тенденций, аналогично тому, как прогнозируют грядущее современные футурологи. Но ведь существует и такое понятие, как человеческий фактор...

 Любопытно, что сам Элияху Рипс назвал попытки Дроснина предвидеть будущее, прибегнув к механическому прочтению библейского кода, "тщетными".

 - В наше время, говорит он, большинство считает, что Библия - всего лишь памятник древнего фольклора, сборник мифов, а единственным источником достоверных сведений о мире является наука. Другие утверждают, что Библия слово Божие и вся правда только в ней, а наука заблуждается. Я не согласен ни с теми, ни с другими. Я считаю, что со временем, когда мы достигнем лучшего понимания и науки и религии, они сольются в единое знание.

***

 Прошло уже более пятнадцати лет с момента опубликования работы Элияху Рипса, и до сих пор ни одному математику с мировым именем не удалось опровергнуть его выкладки.

 Многое в библейском коде еще остается неизученным. Эксперты говорят, что он напоминает гигантскую мозаику - головоломку со многими тысячами кусочков из которых пока удалось сложить всего несколько сотен. Когда библейский код станет широко известен и люди начнут пользоваться им для предсказания будущего, они узнают, насколько он сложен. По мнению Рипса, код содержит больше информации, чем мы способны пересчитать, а тем более усвоить за несколько жизней.

 "Мы всегда рассматривали Библию как книгу. Теперь нам известно, что форма книги - только первое воплощение Библии и что она представляет собой еще и компьютерную программу, пишет Майкл Дроснин. - Возможно, библейский код рассчитан на дозированную передачу людям Божественного Откровения, и каждая доза соответствует технологии определенной эпохи. Почти несомненно, что код имеет различные уровни глубины и, вероятно, похож не столько на кроссворд, сколько на голограмму. Мы глядим лишь на двухмерные сочетания, а, возможно, рассматривать следует, по крайней мере, трехмерные конструкции. Просто мы этого еще не умеем".

 Все ученые, видевшие код, сходятся на том, что даже наиболее быстродействующим современным компьютерам, в том числе тем, которые стоят в святая святых Пентагона, и даже сети, составленной из всех существующих компьютеров, не под силу создать библейский код так, как он был создан три тысячи лет назад. Разум, способный на это, непредставим...

Ирина Шлионская. "Тайная власть" № 3, 2009г.

 Из газеты "Мир Зазеркалья"

 Однако сколько бы удивительных примеров такого рода с иллюстрациями - фрагмент текста Торы и ключевые слова - ни приводилось в изданных в Израиле альбомах "Буквами дана Тора" и "Добавочное измерение", все же гложет сомнение: а не совпадения ли это?

 Тот же вопрос задавали себе и математики, искавшие в Ветхом Завете реалии разных эпох. И в строгом соответствии с теорией просчитывали вероятность совпадений. Вот какие цифры получились у них: 1:770 млн, 1:890 млн, 1:10 млрд. Говоря проще, не бывает таких совпадений.

 С этими результатами ознакомили математиков мирового уровня Каждана и Файнштейна. Те не поленились перепроверить значения и даже самостоятельно решили несколько усложненных задач. Эффект был тот же.

 "Если это открытие подтвердят независимые эксперты-математики, - говорил в 1990 г. главный редактор математического журнала "Statistical Science", - оно полностью изменит наши представления о жизни, Боге и человеке".

 Спустя четыре года группа математиков подтвердила истинность открытия. Статья докторов Рипса, Вейцтума и Розенберга в "Statistical Science" совершила переворот в познании.

 По данным израильских математиков, пристрастно перепроверенным американскими коллегами, выходит, что канонический текст Ветхого Завета уникален. Попутно, кстати, дана хорошая оплеуха небезызвестному пересмешнику Библии Лео Таксилю и прочим атеистам, считающим, что в Священном Писании много более поздних вставок и исправлений.

Через три дня - война

 Итак, Ветхий Завет предвидел события и имена исторических личностей, которые появились много веков спустя после написания (дарования) текста. Получается, Книга книг - универсальный предсказатель? Почему бы в таком случае не предположить, что в Торе имеются свои коды и на будущее? И нельзя ли по ней предугадывать ход событий?

 Нельзя, убеждены математики, работающие с кодами Торы (кстати, все они верующие). И это не научный вывод, а этический запрет, налагаемый религией: не искушать судьбу, заглядывая в завтра.

 Но исключения все же бывают даже у правоверных иудеев, таких как Элияху Рипс.

 15 января 1991 г. к нему обратились с просьбой прочесть лекцию 18-го числа. Он отказался по причине более чем странной: "Это не самый подходящий день для лекций: начнется война". И действительно, 18 января на города Израиля полетели иракские ракеты. Как же узнал об этом далекий от политики человек? Из библии.

 Резонно возразить: в Священном Писании ничего не говорится о нашем времени, тем более не содержится конкретных дат. Рипс считает иначе: все там предсказано - нужно лишь уметь прочесть. В первой книге Бытие, там, где повествуется о войнах Авраама с царями ханаанскими, им найдена дата начала войны в Персидском заливе, имя Цадам (так по-арабски звучит имя Саддама Хусейна), слова "таль руси", что на иврите означает "русская ракета". Чтобы увидеть имя Хусейна, следует читать в первом случае каждую 14-ю букву текста, а во втором - каждую 74-ю. У "таль руси" эти интервалы составили 12 знаков.

 В 1992 г. был похищен израильский солдат Нисим Толедано. Вся маленькая страна переживала, как одна семья. Когда еще не было известно, жив ли солдат, Рипса все же убедили, вопреки его принципам, заглянуть в Тору - жизнь человека дороже любых принципов. Он сдался: включил компьютер и принялся искать с различными буквенными интервалами имя исчезнувшего солдата. Вскоре нашел. Рядом ученый надеялся увидеть географические названия на территории Палестины, где могли скрывать похищенного, Увы, ни одно подобное название из букв библейского текста не складывалось. Пока доктор Рипс работал с Торой, по радио сообщили: найден труп Нисима Толедано. И в ту же секунду математик увидел рядом с именем солдата вертикальную колонку букв, проявившую слово "ямут" - умрет.

 Этот эпизод, казалось бы, подтвердил мнение математиков: священная Книга - хранилище исторических сведений от сотворения мира до сегодняшнего дня. Несомненно, в ней закодировано все будущее человечества, ибо наше прошлое - для Ветхого Завета будущее.

Нострадамусу и не снилось

 Странно, не правда ли: случайное имя солдата оказалось в тексте Торы? Так может, там найдется и мое имя, и номер моего телефона, и марка моей стиральной машины? Кто знает... Похоже, отыскиваются все слова. Во всяком случае, ученые, нашедшие в Торе множество ключевых слов, характеризующих любое понятие из любого времени и места, кажется, ни разу не остались без ответа. Но вот допустимо ли пересекать черту текущего момента - пока вопрос.
Значит, дарованный Создателем текст содержит пророчества?

 Мудрецы, посвятившие жизнь изучению Книги книг, знали: в ней не только записана информация о прошлом, но и закодированы ключевые события будущего. Задолго до появления вычислительных машин то и дело кто-либо из знатоков Библии находил в ней нечто недоступное при обычном чтении.

 Так, Шимон Бар-Йохаи, предполагаемый автор книги "Зоар", в 120 г. говорил: в шестисотых годах шестого тысячелетия по библейскому летосчислению (соответствует 1830-1840 гг.) произойдет небывалый рывок в научных знаниях. Он предсказан по Библии за 17 веков.

 И вот что получило человечество от науки за эти годы.

 1828 г. - Дж. Генри изобрел электромагнит.
 1831 г. - М Фарадей открыл электромагнитную индукцию и фактически создал электротехнику.
 1833 г. - К.Ф. Гаусс сконструировал электромагнитный телеграф.
 1834 г. - тот же М. Фарадей создал теорию электрохимии.
 1842 г. - обнаружен эффект Доплера.
 1843 г. - Дж. Джоуль сформулировал второй закон термодинамики и закон сохранения энергии. 
 1845 г. - создана Булева алгебра - основа современных компьютерных языков.

 Временной интервал с 1805 по 1873 г., время жизни одного поколения, дал революционные открытия и изобретения в большинстве естественных наук. Ну как мог Бар-Йохаи заглянуть в эти годы из древности?

 Тора - генетический код Вселенной. В ней записано все случившееся и все, что могло случиться, но чего человечество избежало. Поистине безграничное вместилище информации!

 Впрочем, религия запрещает любое гадание, ибо это сужает возможности для выбора, преждевременно программирует ход событий. Поиск пророчеств, уже принадлежащих истории, допускается, но запрещено опережать события. Никто не снимает с нас ответственности за наше будущее.

Станет ли Хайфа Хиросимой?

 А стремительный прорыв в будущее с помощью библейского текста все же был совершен. И сделал это не ученый-профессионал, а любитель, не скованный религиозным запретом на гадание.

 Американский журналист Майкл Дрознин, познакомившись с методикой вылавливания ключевых слов в тексте Библии, начал самостоятельный поиск. 3 сентября 1994 г.. за 14 месяцев до убийства израильского премьера Ицхака Рабина, он отправил лидеру страны письмо с предупреждением: в тексте Библии его имя и фамилия, найденные с определенным буквенным интервалом, пересекаются фразой "Убийца, который будет убит". Рабин, атеист и прагматик, пренебрег предупреждением.

 Он стал четвертым (после египетского президента Садата и братьев Кеннеди), сообщение об убийстве которого найдено в Библии.

 Уже после убийства Рабина Майкл отыскал в Торе пересечение слова "Израиль" и слов "ядерная катастрофа". Об этом открытии он счел нужным поставить в известность тогдашнего преемника Рабина. Шимон Перес, уже извещенный о предсказанном в Библии убийстве своего предшественника, отнесся к предупреждению серьезно и встретился с Майклом. Правда, премьерская карьера Переса оказалась короткой - его сменил Биньямин Нетаньяху. Дрознин познакомился с отцом нового премьера - Бен-Ционом Нетаньяху, ученым и философом, показал ему свою страшную находку, подтвержденную также Элияху Рипсом, и попросил обратить на нее внимание сына. Однако новый премьер, как некогда Рабин, счел пророчества чепухой и реагировать на них не стал.

 Является ли неизбежным данный в Библии прогноз? Или это лишь предупреждающий сигнал, приняв и поняв который можно изменить ход событий?

 Ученые пока не готовы ответить на эти вопросы. Хотя наверняка знает ответы Тот, Кто наделил священный текст знанием будущего. 

Юрий Иьюшин, Мир Зазеркалья, № 15 (289) 2009г. 

 Содержание скрытой информации, возможно, объясняет такое широкое распространение Библии и ее воздействие на сферу общественного бессознательного. (адм)