Развитие

ЧЕРНЫЙ КОТ БЕЛОГО ДОМА

11 сентября

 Имеющий уши, да услышит.

 Старые служащие Белого дома - резиденции американских президентов в Вашингтоне - уверены, что почтенную обитель первых лиц государства частенько посещают призраки давно ушедших правителей.

 Уборщицы и ремонтники, которым случается работать в ночные часы, клянутся, что им приходилось сталкиваться в Белом доме с персонажами, место которым, казалось бы, только на страницах журналов и учебников американской истории. Не раз в позднюю пору они видели в Овальном зале и в библиотечном холле знакомую по историческим фильмам фигуру Авраама Линкольна. А Блэр-Хаус, запасной особняк, используемый в качестве резиденции для особо почетных гостей президента США, почему-то особенно полюбился покойному президенту Вудро Вильсону. Его не раз там видели расслабляющимся в кресле-качалке, скрип которого в глухую пору вызывал оторопь у случайных свидетелей.

 Но самая большая загадка Белого дома - это огромный черный кот, появившийся здесь с незапамятных времен и наводящий ужас своим зловещим мяуканьем, в котором нет ничего• кошачьего - это звуки из преисподней. Кота видят только после полуночи. Он предстает взору случайного наблюдателя сначала как маленький, жалобно мяукающий тщедушный котенок, который затем на глазах начинает расти, превращаясь в громадную тварь с взъерошенной иссиня-черной шерстью и пронзительно горящими глазами.

 Говорят, что жуткий «котячий» феномен впервые появился в 1929 году перед Большой депрессией. В последующие годы фантом черного кота, которого здесь так и зовут - Сатанинским отродьем или Исчадием ада, возвращался в ночной Белый дом перед крупными катастрофами, бедствиями, потрясениями общенационального характера. Так было перед убийством Джона Кеннеди и перед террористическим нападением на башни Торгового центра 11 сентября.

 Кот появляется всегда неожиданно и только перед лицами, которые находятся в одиночестве. Его боятся и стараются о нем не говорить вовсе: считается, что одно упоминание о нем обязательно принесет какую-нибудь напасть или несчастье.

 Появляется кот в апартаментах Белого дома и перед сменой президентов. Американские газеты сообщили, что одна служительница вновь видела Исчадие ада в комнатах президентской резиденции. Теперь все - и предсказатели судьбы, и серьезные политические обозреватели - гадают, что это может обозначать: просто приход к власти нового президента Барака Обамы или какие-то неведомые еще катаклизмы, грозящие американскому обществу.

Газета «Тайная Власть» №2, 2009 г.