Развитие

    

Цивилизация Майя возникла внезапно, не имея явных предшественников. Вполне возможно, что произошла прямая передача знаний от атлантов. Была передан, по-видимому, и религиозный культ, похоже, весьма темный. Религия Майя заключалась несомненно и в поклонении темным силам (миру мертвых), с человеческими жертвоприношениями и использованием человеческой крови в обрядах. Вероятно велись войны, с единственной целью – добыть побольше пленных для последующего принесения в жертву (майя возможно, ацтеки наверняка). Стоит ли удивляться «беспричинному» исчезновению этой цивилизации. Еще более кровожадная цивилизация ацтеков, «почему-то» была уничтожена несколькими тысячами солдат удачи. Собственно во тьму ускоренно скатываемся и мы, со всеми вытекающими последствиями.
  Майя хоронили своих умерших, под полом жилых помещений. На Мадагаскаре сохранилась традиция сохранять умерших в доме и даже периодически выносить их для ритуалов. То-же и в Египте. Следы темной культуры атлантов, но была и светлая - Тибет.

Админ.

ЗЛОВЕЩЕЕ ПРОРОЧЕСТВО МАЙЯ

 

   Древняя цивилизация «назначила» конец света на 2012 год

   Очередная дата конца света определена – 21 декабря 2012 года. Это пророчество содержится в календаре индейцев майя – древней цивилизации Латинской Америки, существовавшей с 1000 года до н.э., пришедшей в упадок в 10 веке и окончательно «сошедшей на нет» в годы испанского завоевания Латинской Америки в 16-18 веках.
______

   Стоит ли относиться серьёзно к древнему предсказанию?

   Вспомним, что совсем недавно «конец света» связывали с 1999 годом – дескать, три перевёрнутые шестёрки (число Зверя, согласно Апокалипсису) ничего иного сулить и не могут. Многих пугали три нуля, фигурирующие в обозначении последнего года двадцатого века – 2000-го.

   Вообще, судя по всему, человечеству склонно запугивать самого себя, играя в нумерологию. Почти всегда в годы, в написании которых содержалось большое количество повторяющихся цифр – например, в 1000-м, в 1555-м, в 1900-м, оно с ужасом ожидало больших неприятностей. По этой же причине люди зачастую опасаются круглых годовщин.

        Шестой цикл пуст

  И тем не менее… «Конец света, по майя» достоин внимания хотя бы потому, что древние индейцы удивительным и непостижимым образом за сотни лет до нашей эры сумели создать самый точный астрономический календарь. Согласно новейшим исследованиям, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. У майя эта величина равнялась 365,2421. Для сравнения – по Юлианскому календарю, возникновение которого связано с именем Юлия Цезаря и которым до сих пор пользуется православная церковь, длительность года равна 365,2500 дня. По общепринятому Григорианскому, названному так по имени папы римского Григория Тринадцатого и действующему с 1587 года по наше время, - 365,2425 дня.

Как сумели майя сделать вычисления с такой точностью? По мнению современных учёных, для этого им потребовалось бы вести астрономические наблюдения в течение не менее чем десяти тысяч лет.

   Календарь майя берёт начало с мифической даты – 13 августа 3113 года до нашей эры. Именно от неё индейцы отсчитывали прошедшие годы и дни. Начальная точка играет у майя ту же роль, что в европейском летоисчислении дата «Рождества Христова». Почему именно 13 августа 3113 года до нашей эры? Современная наука пока не смогла этого объяснить. Предположительно этот день, в представлениях майя, был ознаменован катаклизмом типа всемирного потопа или чем-то в этом роде.

   В календаре майя время разделено на циклы или «Солнца». Всего их шесть. Каждый цикл, утверждали жрецы майя, заканчивается якобы полным разрушением земной цивилизации. Прошедшие четыре «Солнца» полностью уничтожили четыре человеческие расы, и лишь немногие люди выжили и поведали о том, что произошло.

«Первое Солнце» длилось 4008 лет и завершилось землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет и закончилось ураганами. «Третье Солнце» насчитывало 4081 год – земля была уничтожена «огненными дождями», пролившимися из кратеров огромных вулканов. «Четвёртое Солнце» увенчалось наводнениями. В настоящее время земляне переживают «Пятое Солнце», конец которого придётся как раз на 21 декабря 2012 года. Шестой цикл в календаре пуст…

Митический ужас, внушаемый календарём, усугубляют известные вполне научные факты – 21 декабря 2012 года произойдёт так называемый парад планет. Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию – это что касается Солнечной системы. Однако в тот же день парад планет произойдёт и в других звёздных системах Галактики. Особо впечатлительные люди склонны сравнивать единую линию, образуемую выстроившимися на параде планетами всех систем, со стрелками часов, сходящимися против цифры 12. И это, дескать, будет означать переход Вселенной в какое-то иное качество…(Солнце окажется в созвездии Змееносца – 13-м, исключенном из зодиакальных созвездий. В этом созвездии, относительно Солнечной системы, находится центр нашей галактики. Админ..)

Цивилизация майя существовала в Центральной Америке на территории современных государств Мексики, Гондураса, Белиза, Сальвадора и Гватемалы. Майя построили огромные города, руины которых сохранились до наших дней, - такие как Чичен-Ица, Ушмаль и Паленке в Мексике, Копан в Гондурасе, Тикаль и Куиригуа в Гватемале. На начало 80-х годов прошлого века насчитывалось 1000 городищ культуры майя, найденных учёными.

Первыми исследователями письменности майя были испанские монахи-миссионеры, пытавшиеся обратить индейцев в христианскую веру. Самым известным из них был Диего де Ланда, третий епископ Юкатана, - его перу принадлежит труд под названием «Сообщения о делах в Юкатане». Позднее за расшифровку письменности майя взялись учёные и основательно продвинулись на этом пути. Тем не менее пока нельзя утверждать, что иероглифика майя полностью раскрыта и перестала быть тайной для специалистов.

Большой вклад в исследование исчезнувшей цивилизации внёс британский исследователь Альфред Персифаль Моудсли, который в 1881-1894 годах объездил древнюю территорию государства майя, собирая свидетельства и памятники эпохи майя. Именно он, совершив семь походов, составил коллекцию гипсовых оттисков и слепков с каменных рельефов и надписей, найденных им в джунглях.

Благодаря трудам де Ланды и Моудсли учёные смогли понять, что все без исключения обнаруженные памятники эпохи майя – храмовые сооружения, стелы, плиты, статуи – представляют из себя как бы воплощение какой-либо даты. Все они представляют собой запечатлённый в камне календарь.

Летоисчисление майя – это довольно сложная система, основанная на цифрах 13 и 20. Система включала несколько временных циклов – 260-дневных (двадцать тринадцатидневных недель), годичных (365-дневных), 4-летних и 52-летних (тринадцать 4-летних).

Например, учёные определили, что орнамент на лестнице иероглифов в Копане, повторяющийся пятнадцать раз, означал количество прошедших циклов времени, а число ступенек (семьдесят пять) – число дней, прошедших после окончания последнего цикла.

Как установили учёные, для обозначения времени майя пользовались «долгим» и «кратким» счётом. При долгом счёте на памятнике записывалось количество циклов, лет и дней, прошедших с начальной даты – так называемой «4Ахау 8Кумху» - до момента воздвижения. В позднюю эпоху майя стали пользоваться более упрощённым «кратким» счётом – гораздо менее совершенным, как считают учёные. Однако именно с помощью краткого исчисления специалистам удалось установить исходный момент счёта – тот самый «4Ахау 8Кумху». По разным подсчётам это были и 13 октября 3373 года до н.э., и 7 сентября 3113 года до н.э. Но, как уже говорилось, оперируют они и датой 13 августа 3113 года до н.э.

Гибель империи

Исчезновение культуры майя напрямую не связано с появлением в Америке испанских завоевателей в 17 веке. Упадок их цивилизации начался ещё в 10 веке. Именно в это время население стало покидать возведённые майя города, насчитывавшие до 10 тысяч жителей. Цифра невообразимая, скажем, в средневековой Европе. До сих пор учёные спорят, что явилось причиной разрушения могущественной империи.

По одной из теорий, исчезновение майя могло быть вызвано климатическими изменениями, произошедшими в Центральной Америке. Возможно, что несколько засушливых лет подорвали экономику, привели к неурожаям, бескормице, голоду, а в итоге – к вымиранию племени и закату цивилизации.

В начале 20 века была выдвинута экологическая теория исчезновения майя. Она предполагает, что растущее население столкнулось с проблемой нехватки плодородных почв и питьевой воды. Выдвигались и другие гипотезы – о том, что майя подверглись завоеванию, что их скосили какие-то эпидемии, что они самоистребились в бесконечных войнах с соседями и выродились в результате массовых человеческих жертвоприношений.

Религиозный культ майя широко использовал жестокие обряды. Людей приносили в жертву многочисленным богам посредством повешения, утопления, отравления, забивания камнями и захоронения заживо. Самым ужасным видом жертвоприношения являлось вспарывание живота и извлечение из живого человека бьющегося сердца. Есть мнение, что древние цивилизации Центральной и Южной Америки вели бесконечные войны с соседями именно с этой целью – захватить как можно больше пленных, «человеческого материала» для принесения в жертву богам. Однако достоверно никому не известно, что же произошло с майя в 10 веке. Испанские конкистадоры, пришедшие в Америку в 17 веке, лишь завершили процесс, начавшийся задолго до них.

Считается, что до сих пор на полуострове Юкатан проживают 6 миллионов представителей народности майя. Однако они имеют приблизительно такое же отношение к исчезнувшей цивилизации майя, как современные греки – к древним. Они приняли христианство, носят современную одежду, хотя в своей материальной культуре – одежде, предметах быта – сохранили некоторые традиционные мотивы майя. Христианство дополняется у них древними обрядами жертвоприношения животных.

И опять Голливуд…

И всё-таки почему вдруг именно сейчас цивилизация майя и её календарь с роковой датой 21 декабря 2012 года оказались в центре внимания мировой общественности?

«Проблеме 21 декабря 2012 года» посвящён новый голливудский фильм из серии об Индиане Джонсе – «Королевство хрустального черепа». В нём известный авантюрист в очередной раз спасает мир от сил зла и предотвращает апокалипсис. Причём фигурирующий в фильме хрустальный череп существует на самом деле. Точная копия человеческого черепа, изготовленная из куска кристаллического кварца, была найдена в 1924 году в Британском Гондурасе. Возраст находки, по оценке учёных, - не менее 12000 лет...

Но «суета вокруг майя», как всегда бывает в таких случаях, может иметь и положительный эффект. В данном случае просветительский. Она, будем надеяться, пробудит интерес к древней исчезнувшей цивилизации и будет способствовать распространению знаний о ней.

Газета «Тайная власть» №5, 2009 г.
Николай Пасхин