Развитие

Об эвтаназии 

смерть 

 Дополнительно: ● Не фанатичному атеистyМежду жизнямиПредсказанияГипербореяАтлантида  

 Сергей Мельниченко: Как с точки зрения Норм Разумного Бытия относиться к эвтаназии?

 Самоубийство чаще всего бывает неоправданным, мотивированным временным психологическим состоянием. Поэтому государство не может устраниться от этой проблемы.

 В данном случае вопрос касается допустимости эвтаназии – добровольного прекращения жизни безнадежно больных.

 Анализируя ситуацию, неизбежно придется отталкиваться от неких общих фундаментальных начал – философских аксиом.

 Для начала надо определиться по следующему вопросу: В чем смысл жизни?

 Ответ со светской позиции: Чтобы получать радость от самой возможности жить.

 Ответ с позиции людей, более осведомленных и, в то же время, достаточно объективных: чтобы развивалась душа и чтобы испытывать радость жизни.

 Есть и третья категория ответов – со стороны религий. Но религиозные гипотезы необъективны и значительно различаются между собой, поэтому их нельзя воспринимать всерьез. В светском обществе недопустимо давать им право влиять на жизнь тех, кто не разделяет их убеждений.

 Следовательно, имеет смысл учитывать лишь две первые категории ответов.

 Итак, по совокупности первых двух позиций получаем следующий ответ, который может быть приемлем для светского общества: Смыслом жизни является развитие и радость.

 Теперь поищем ответ на вопрос: Имеет ли смысл продолжение жизни невыносимо страдающего безнадежно больного? Предположим, он какое-то продолжительное время уже тяжело отстрадал, и перспектива безнадежна.

 Со светской точки зрения.

 Раз жизнь превратилась в бесконечное страдание и перспектива безнадежна, то лучше небытие, чем такая жизнь.

 С осведомленной точки зрения.

 Страдание – следствие серьезных нравственных и духовных ошибок. Урок страдания человек уже получил и дальнейшее страдание вряд ли добавит вразумления. Если нет возможности вразумить человека относительно исходных кармических причин его положения вследствие его непроходимого упрямства, то продолжение его страданий теряет всякий смысл. Тогда эвтаназия вполне оправдана. Ведь ни развития, ни радости больше не будет. Если человек не успел отстрадать свое, то его страдание продолжится на том свете. Причем мера страданий в таком случае будет более справедливой, поскольку не будет фактора медицинского влияния, значительно искажающего кармическое соответствие. К тому же, от излишних тягот будут избавлены близкие и медперсонал. Хотя, надо иметь ввиду, что близкие и медперсонал через такие тяготы отрабатывают свои кармические задолженности.

 Если же есть возможность дать страдающему соответствующее разъяснение и предложить ему раскаяться в своих грехах, то перенесенные им страдания обретают огромную вразумляющую пользу. Многие тяжело страдающие были бы полностью или хотя бы частично избавлены от своих страданий, если бы осознали их вразумляющую суть и исполнились решимостью серьезно измениться в лучшую сторону. Тогда необходимость в эвтаназии во многих случаях отпала бы. В качестве примера стоит вспомнить фрагмент беседы на сборе 22 апреля 2007 года, где шла речь об исцелении покаявшегося. Вот суть:

 В больнице находился совершенно парализованный человек. Его состояние ухудшалось, и врачи ожидали, что ему осталось лишь несколько дней жизни. Священник, который посетил больницу, увидев этого больного, решил его исповедовать. А поскольку больной говорить не мог, он предложил ему морганием давать ответы на вопросы. Так он его исповедовал. Больной отвечал морганием, признавая свои грехи, и плакал. Через какое-то недолгое время, кажется, через неделю, священник снова был в этой больнице. Он не надеялся вновь увидеть того пациента, поскольку тот был слишком плох. И вот, идя по коридору, он видит его, идущего ему навстречу. Они пообщались. Умирающий не только выжил, но и пошел на поправку.

 Объяснить это можно так. Человек своими грехами заработал свое тяжелое состояние. Во время покаяния человек соотносит свою жизнедеятельность с заповедями. Пусть заповеди отражают лишь небольшую часть истинных Высших Законов, к тому же искаженно. Но все равно хоть какая-то духовная коррекция произошла. Показав свою способность извлекать уроки, человек показал целесообразность продолжения обучения земной жизнью. Соответственно, свыше решили прекратить страдания и оставить ему жизнь.

 Определенное влияние христианского эгрегора было. Но основным было влияние более высокого и могущественного уровня, несоразмерного с земной религиозной самодеятельностью. Конечно, покаяние относительно Норм Разумного Бытия имело бы больше смысла и эффективности.

 Уходящего следует предупредить и о том, что страдания могут продолжиться на том свете. То есть, эвтаназия не является надежным средством избавления от страданий. Практически все самоубийцы (не больные), которых удалось спасти, на том свете попадали в кошмарные дискомфортные обстоятельства. В отличие от тех, кто испытывал клиническую смерть не по своей воле.

 Из-за невежества людей большинство страданий имеет очень слабую вразумляющую силу. В плане вразумления коэффициент полезного действия и жизни, и страданий невежественных людей крайне низок. Поэтому, к сожалению, их души нуждаются в огромных количествах страданий. Они с готовностью устраивают их друг для друга.

 Теперь рассмотрим три основные категории претендентов на эвтаназию:

 Находящиеся в коме.

 Дееспособные невыносимо страдающие.

 Дееспособные невыносимо страдающие, жизнь которых поддерживается искусственно, с помощью медицинских методик.

 Находящиеся в коме.

 Можно определить несколько лет ожидания (5-7). После чего прекратить жизнь. Это не убийство. Человек и так практически умер. Свыше уже определили смерть человека, и лишь медицина продолжает искусственно поддерживать жизнь организма, нарушая тем самым естественный порядок вещей. Прекращение жизни поможет ему быстрее освободиться от земных пут, попасть на тот свет, а потом воплотиться вновь, и начать следующую, более полноценную жизнь. Конечно, это лучше, чем очнуться через десяток лет в теле, необратимо испорченном неподвижностью, к тому же, нередко невменяемым. Нередко душа якобы очнувшегося в другом месте, а в теле остался лишь осколок личности – роботообразная примитивная сущность, проявляющая прежние привычки человека, но не обладающая полноценными разумом и памятью.

 Дееспособные невыносимо страдающие.

 Операция прекращения жизни должна быть механизирована с помощью сенсорных устройств так, чтобы решающее действие (нажатие кнопки, моргание в определенном режиме или иное легко осуществимое действие) больной мог сделать сам. Чтобы, в случае ошибочности решения, медперсонал не делил кармическую ответственность с уходящим.

 Дееспособные невыносимо страдающие, жизнь которых поддерживается искусственно, с помощью медицинских методик.

 В этом случае даже не стоит вопрос о самоубийстве. Свыше больному уже давно назначено умереть, и было бы нормально дать ему умереть, раз он желает этого. Но с помощью медицинских ухищрений жизнь продолжают искусственно поддерживать, нарушая естественный порядок вещей. В этой ситуации он, возможно, уже давно отстрадал свое, но из-за искусственного вмешательства, продолжает страдать за просто так, разделяя карму всеобщего невежества. Искусственное продление жизни, а заодно и страданий, в таком случае – ошибка.

 Ситуация каждого индивидуальна, поэтому индивидуальна и допустимость такой меры. В каждом конкретном случае комиссия компетентных специалистов и авторитетных наблюдателей должна засвидетельствовать:

 Добровольность;

 Вменяемость;

 Бесперспективность или наличие невыносимых страданий;

 Отсутствие в постановке вопроса об эвтаназии неадекватного влияния заинтересованных третьих лиц;

 Гарантии от ошибок нет.

 Следует отчетливо понимать, что никакие меры не гарантируют от ошибок. Но и отказываться от эвтаназии нельзя. Именно вследствие права на свободу совести человек имеет право реализовывать убеждение (если оно есть) в том, что его проблема может быть решена именно таким образом. Тем более, что человек давно уже вмешался в процесс жизни посредством медицины, искажая кармические соответствия. Насколько медициной продлена жизнь, настолько же оправдано ее сокращение в случае целесообразности.

 Будет ли ошибка смертельной? – Нет, ведь и смерть – не конец жизни.

 Не замедлит ли это эволюцию души?

 Неоправданная эвтаназия замедлит эволюцию души, поскольку она уйдет, не получив всех уроков. Чтобы обезопаситься от этой ошибки, необходимо всех уходящих посвящать в знания о мироустройстве, о развитии души и Нормах Разумного Бытия, объяснять желательность покаяния в нарушениях Норм, предупреждать о возможности продолжения страданий на том свете. Поскольку это будет делом добровольным, это не нарушит их свободу.

 Рассмотрим по каждой из Норм.

 Развитие. Старость, предсмертное состояние и агония каждое само по себе представляют собой важные периоды эволюции души. Это вразумление как для самого человека, так и для окружающих.

 Ограничение физических возможностей в старости заставляет сосредоточиться на переосмыслении жизненных уроков.

 Предсмертное состояние – своего рода подведение нравственных итогов.

 Агония – своего рода оценка жизни свыше.

 Поэтому, принято решение об эвтаназии или нет, – важно успеть объективно и основательно переосмыслить свою жизнь в свете Высших Законов.

 Неоправданное самоубийство – самовольное прекращение предназначенного душе развития.

 Единение. Надо заботиться об окружающих. Неоправданный уход из жизни повлечет их страдание. Неоправданно убивая себя, человек наносит ущерб вышестоящим надорганизмам, поскольку является их частью.

 Любовь. Одним из мотивов желающих прибегнуть к эвтаназии является желание избавить близких от тягот, связанных с уходом за больным. И это понятный мотив, вполне согласующийся с любовью.

 Гармония. В конце концов надо осознать, чем кармически обусловлены страдания. Ведь каждому свыше воздается адекватно. Адекватным отношением к ситуации будет соблюден принцип Гармонии.

 Радость. Человек стремится к радости и бежит от боли. Это естественный мотив. Но сведущий человек должен понимать, что избавление через смерть от страданий в этом мире, не кладет конец страданиям, поскольку они могут продолжиться в том мире. Действительно, неоправданно ушедшие подвергаются там страданиям. Стремясь к радости, человек должен принять вразумляющую суть страданий и в меру возможностей измениться в лучшую сторону.

 Охрана. Социальное сосуществование влечет практику охраны жизни и здоровья иногда вопреки желанию человека. Здесь надо исходить из того, что вопрос жизни и смерти на самом деле решается свыше. Поэтому, надо ориентироваться на право отказаться от искусственного продления жизни. Ведь медицинская помощь – явление искусственное, мешающее чистому проявлению высшей воли. Кроме того, надо охранять право человека на суверенитет. Другой аспект охраны: человек должен беречь благополучие своей души, особенно когда дело касается непоправимого.

 Свобода. Человек изначально имеет право на свободу выбора. Это право распространяется на многое до тех пор, пока не задевает чужих интересов.

В.Вестник. Июнь 2007  

Скачать статью в формате Word