Развитие

ЧТО ТАКОЕ БОГ?

эгрегор

Владимир Вестник

Дополнительно: ● Между жизнямиНе фанатичному атеистуПредсказанияГипербореяАтлантида

 Приехала дочь на летние каникулы. Сейчас стоит жара, поэтому занимается своими делами дома: мастерит фигурки из пластилина, бумаги и бисера, листает журналы. Между делом спросила:

 - Папа, а что такое Бог?

 Я озадаченно смотрю на ее детское лицо и пытаюсь сообразить с какой стороны подойти к этой теме. Сколько разговаривали, а эту тему всерьез еще не затрагивали. Как просто звучит вопрос, но как сложно сформулировать ответ, который мог бы быть понят десятилетним ребенком! Выразительные и складные ответы на этот вопрос то и дело звучат в радио и телеэфире из уст солидных людей с мудрыми лицами. Но ведь я не собираюсь пересказывать это литературно оформленную игру воображения. В то же время, Новые Знания, которые излагаю, и взрослыми-то с трудом воспринимаются, хотя упрощаю, как могу.

 Но отделываться общими простыми фразами не буду. Я и так планировал в ближайшее время обстоятельно провести эту беседу. От понимания этой истины зависит ее судьба.

 Дочь категорически против того, чтобы я раскрывал конкретные обстоятельства. Слишком чувствительно воспринимает написанное о ней. Упрекала меня и за то немногое, что написал о ней в первой изданной книге. Поэтому раскрывать суть дела не буду. Теперь упоминание о ней я обещал делать лишь с ее одобрения.

  Конечно, дочке я скажу истину, которую она способна понять. Это поможет ей обходить опасности.

  Я задумался на некоторое время, выбирая, с чего начать. Потом повел ее на кухню. Зажег конфорку на газовой плите.

  Поставил на нее пустую увесистую сковороду. Когда сковорода слегка нагрелась, взял ее за рукоятку и, держа вертикально, стал делать свободной ладонью плавные колебательные движения, то приближая к сковороде, то удаляя от нее:

 - Поделай так же, как я.

 Она повторила движения своей маленькой ладошкой:

 - Что-то мягкое, как вата. Отталкивает, как магнит.

 - Да, глазам не видно, а чувствуется. Раз чувствуется, значит, есть.

 - А что это?

 - Вообще, это называют биополем, эфирным или астральным телом. Я называю - эсконом. Когда тело высокой плотности нагрето, его эскон легче почувствовать. А сейчас попробуешь ощутить поле моей руки. Может, получится. Я поводил пальцами в воздухе рядом с ее ладошкой.

 - Ой! Как будто звенит внутри пальцев. Щекотно! - Она изумленно засмеялась. - Это тоже эскон?

 - И у людей, и у животных, и у предметов любых есть эскон - второе тело, которое невидимо и трудноощутимо. Размерами оно больше плотного тела. Если потренироваться дня два-три, то его можно у любых вещей ощутить, в том числе - у себя. И с закрытыми глазами можно ощущать.

 - Здорово!

 - Так вот, любой эскон, оказывается, руководит своим телом. Так что, хоть и трудно его ощутить, можно сказать, что он главнее плотного тела.

 - Как это руководит?

 - Ну, в общем, состояние тела зависит от эскона. Что в эсконе произойдет, то на теле отражается. Ну вот, например, ты сначала что-то задумаешь, потом делаешь. В твоем эсконе сначала возникает мысль или желание, потом двигается тело.

 - Что, и у вещи есть мысль?

 - Нет, у вещи нет ни мысли, ни чувства. Но есть эскон. И если что-то происходит с вещью, то сначала подобное же происходит в его эсконе. Например, трещинка появляется сначала в эсконе вещи и лишь потом возникает в самой вещи.

 - Па, вообще-то я спрашивала про Бога, а ты про эскон рассказываешь. Забыл, что-ли? - Лицо довольное. Думает, подловила папашу на рассеянности.

 - Так я и рассказываю. Не торопись. Главное, чтобы понятно было.

 - Так мне все хорошо понятно. У каждой вещи есть эскон.. Вещь зависит от эскона. Вот! Видишь - все поняла. Я же не маленькая. - Она улыбалась, склонив голову набок, и шутливо грозила указательным пальчиком.

 - молодец. Так вот. У организмов эсконы устроены сложнее, чем у неодушевленных предметов.

 Эскон организма состоит из двух основных частей - души и эскона тела. Душа - тоже эскон. Разум сосредоточен в душе.

 - А разве не в мозгу?

 - Нет, не в мозгу. Много надежных фактов есть, когда из-за травмы или болезни частично или полностью мозг отсутствовал, а человек нормально себя вел, общался и рассуждал. В рукописи потом эти примеры почитаешь. Мозг - лишь посредник между душой и телом. Факты показывают, что иногда на недолгое время душа может быть с человеком и без мозга. А эскон тела занимается физиологией организма: усвоением пищи, распределением питательных веществ, выведением ненужных веществ, контролем за жизнедеятельностью органов и клеток. У эсконов есть несколько интересных свойств. Память, например. Все, что происходит, как бы записывается в эсконе.

 - Как видеокамерой?

 - Намного подробнее, объемнее и качественнее, чем видеокамерой. Благодаря свойству памяти эскон постоянно накапливает информацию и способен эволюционно развиваться.

 Тут я запнулся. Что-то многовато терминов использую. Может, стоило бы еще проще объяснять? Знает ли она про эволюцию? Основная суть, которую ей следует сейчас уяснить, касается взаимоотношений человека и высших организующих факторов, кармы и Высших Законов. А информацию об этом можно будет изложить попроще.

 - Ты знаешь, что такое эволюция?

 - Когда все развивается.

 - Да, обычно имеется в виду развитие от простого к сложному. Благодаря накоплению и обработке информации эскон развивается. А еще у эсконов есть такое свойство, как взаимосвязь. Каждый эскон взаимосвязан с любым другим эсконом. Причем, чем больше сходства между эсконами, тем сильнее между ними взаимосвязь. Обычно, чем более похожи друг на друга вещи, тем более похожи их эсконы. Получается, что чем более похожи друг на друга вещи или организмы, тем сильнее между ними взаимосвязь.

 - Какая взаимосвязь? - Лицо дочки от скучных слов стало потихоньку скучнеть.

 - Это когда один предмет как бы чувствует, что происходит с другим. Например, когда куриное яйцо разбивают, другое яйцо неподалеку это ощущает. Это обнаружили с помощью чувствительной аппаратуры.

 - Ну, подумаешь, - это же всего лишь яйцо?

 - Ученые с самыми разными растениями и животными проверяли. И даже с людьми. Всегда подтверждается, что есть такая взаимосвязь.

 - А что с людьми делали? - Судя по настороженным глазкам, предположения были не оптимистичными. Наверное, в связи с характером опытов с яйцами.

 - Ничего страшного. Одинаковых близнецов располагали в разных помещениях. Одному из них давали испытать что-нибудь неожиданное. Второй близнец обычно соответственно реагировал. Если включали яркий свет, другой близнец зажмуривал глаза. Если издавали неожиданный громкий звук, другой вздрагивал. Если давали нюхать что-нибудь с резким запахом, другой морщил нос.

 Ставили эксперименты и с непохожими людьми. Тоже подтверждалось, что, когда они думают друг о друге, образуется взаимосвязь. Это что-то вроде телепатической взаимосвязи. В общем, все похожие организмы взаимосвязаны.

 Можно сказать, взаимосвязаны телепатически. Благодаря такой взаимосвязи схожие организмы живут как единый организм, даже если не видят друг друга. Были много научных исследований, которые подтвердили, что так и есть. Такой сверхорганизм, который состоит из отдельных организмов, можно назвать словом «надорганизм». Например, муравейник - это единый надорганизм. Колония бактерий - тоже надорганизм. Стадо животных - тоже надорганизм. Сообщества людей  - тоже надорганизмы.

 - Но люди же разные?

 - Все равно, во многом схожие. Поэтому и человечество в целом - тоже надорганизм. А раз все вещи состоят из одинаковых элементарных частиц - протонов, нейтронов, электронов, - то вообще все они взаимосвязаны. Значит, и природа в целом - надорганизм. И вся Земля, с природой и человечеством, - тоже надорганизм.

 - Ничего себе! Неужели так?

 - Научные наблюдения за Землей и атмосферой это подтверждают. И вся Галактика - надорганизм. И вся Вселенная - надорганизм. В общем, каждый организм входит в какой-то надорганизм, а он входит в другой более большой надорганизм. Самый большой надорганизм - Космос.

 - Но ведь в космосе все друг от друга очень далеко?

 - Взаимосвязь между эсконами особая, - такая, что любые расстояния нипочем. Почему так - в другой раз объясню. Эскон Космоса состоит из эсконов всего сущего -эсконов всех вещей и организмов. Он един, потому что все эсконы в той или иной мере взаимосвязаны. А раз эскон руководит вещью, то и эскон Космоса руководит всем Космосом, а, значит, руководит каждой вещью и каждым организмом. Поэтому можно сказать, что эскон Космоса -это и есть Бог-Вседержитель, который всем управляет.

 - И нами?

 - Да, в том числе - и нами. Но есть и боги поменьше. Например, если рассматривать сообщество людей как надорганизм, у него есть коллективная душа, которая состоит из душ этих людей. Такая общая душа является как бы руководителем сообщества, и ее тоже, в принципе, можно обозначить понятием «бог», особенно, если сообщество большое. Хотя чаще общую душу называют эгрегором.

 В общем, боги небольших сообществ в объединении составляют более крупных богов, а те в объединении составляют еще более крупных. Иерархия получается. Знаешь что такое иерархия? Дочка в отрицании помотала головой.

 - Ну вот, что рассказал про богов, это и есть один из видов иерархии. Надо ж, как выкрутился! Ну ладно, для начала прокатит. Хотя чувствую некоторую неловкость от того, что не получилось сформулировать более складно и ясно понятие фрактальной иерархии. В следующий раз более четко сформулирую. Суть, наверное, поняла.

 - Человеку хорошо, когда органы и клетки его тела здоровые и ведут себя правильно, делая каждая свое дело. Так и Богу хорошо, когда его частички, в первую очередь - разумные существа, живут правильно. Жить правильно - значит жить так, чтобы было хорошо и тебе, и окружающим, и надорганизмам, в состав которых входишь. Для этого надо соблюдать Высшие Законы.

 Дочка подняла руку, как это принято делать в школе: - Знаю, - заповеди! Вот! - Она была довольна, что, как ей показалось, угадала.

 - Нет.

 - Ты чего, папа? Все же так говорят. - Глаза округлились в крайнем изумлении.

 - Мало ли, что все говорят. Слушай побольше - и не такую лапшу понавешают.

 - И по телевизору так говорят. Что, все дураки, что-ли?

 - Ну, не совсем дураки, но предпочитают быть баранами.

 - Ну, ты что, папа! Неужели так много глупых взрослых? - Дочка рассмеялась.

 Стало немного неловко за взрослых. Похоже, перегнул с резкими словечками. Надо бы покорректнее при ребенке выражаться:

 - Я имею в виду, что большинству людей лень думать. Они предпочитают, чтобы другие за них думали. Поэтому руководствуются мнением авторитетов, вместо того, чтобы думать самим. В обществе очень многое устроено неправильно. И получается так, что умственно ленивое большинство часто выдвигает в качестве авторитетов тех, кто лишь кажется умным. Людям лень думать, разбираться, поэтому очень часто солидно произнесенные глупости и вранье принимают за правду. Если многие во что-то верят, то это что-то совсем необязательно является истиной. Истинно то, что подтверждается в жизни, особенно, - научными фактами. Все, что я рассказываю тебе, подтверждается жизнью и научными фактами. А глупости, которыми людям веками голову морочат, подтверждаются лишь сказками. Но сказкам разве можно верить? Они же лишь для развлечения. Наши предки были чересчур доверчивыми. Поэтому к старинным знаниям надо относиться осторожно. Например, раньше всерьез считали, что Земля плоская, на трех слонах или китах лежит, что гром гремит оттого, что колесница по небу раскатывает, а искры колесами высекаются.

 - Неужели в такую ерунду верили? Не может быть! Что - все взрослые в такое верили? - На ее лице было крайнее изумление, смешанное с некоторым недоверием.

 - Совершенно всерьез верили. И во многие другие глупости верили. А тех, кто не верил в общие глупости, ненормальными считали, притесняли, убивали.

 - Вот дебилы! До чего ж уроды! Чего они такими злыми-то были?

 -Да нет, обычные люди. Просто знаний тогда мало было. Правда, и сейчас в отсталых странах таких людей полно. Так что доверия к старым знаниям не должно быть много. Особенно к религиям. Заповеди - это то, что дано от богов земного уровня. Они знают не больше, чем люди, которые в них входят. Настоящие Высшие Законы совсем другие. Чтобы люди не путали их с заповедями, я называю их Нормами Разумного Бытия. Но, может, в другой раз о них расскажу? Ты, наверное, устала?

 - Да нет, не устала. Рассказывай давай.

 - Я в сокращенной форме опишу, а то слишком долго получится.

   Вот эти Нормы:

 Развитие. Надо развиваться материально: трудиться, зарабатывать деньги, улучшать материальную среду своего обитания, совершенствовать материальную среду общества. Надо развиваться интеллектуально: познавать, книжки читать, размышлять, придумывать новое. Надо развиваться духовно: изучать мировоззренческие знания, особенно Новые Знания, воспитываться на хорошем искусстве.

 Единение. Надо быть в единении с людьми. Надо налаживать отношения с людьми, дорожить этими отношениями. Надо быть в единении с Богом. Быть в единении с Богом - значит соблюдать Нормы Разумного Бытия.

 Любовь. Надо любить Бога, людей, народ, природу, себя, но - всему воздавая соразмерное.

 Гармония. Надо соблюдать определенный баланс в материальном, интеллектуальном и духовном развитии. Всему воздавать соразмерное по количеству и качеству. Ценить все в меру истинной ценности, с учетом того, что земная жизнь - лишь краткое мгновение в жизни души, что долговременное благополучие на многие жизни вперед зависит от соблюдения Норм Разумного Бытия. На добро надо отвечать добром. На зло иногда, когда этому благоприятствуют обстоятельства и когда нет опасности слишком пострадать самому, можно отвечать злом.

 Радость. Надо стремиться к радости. Особенно надо ценить радость человеческого общения и любовь. Беречь то, что способствует радости. Соблюдение Норм Разумного Бытия позволяет в будущем получать больше радости от жизни.

 Охрана. Надо заботиться о защите интересов Бога, общества, рода и семьи, не забывая при этом о защите своих интересов.

 Свобода. Надо беречь свою и чужую свободу. Надо беречь свободу своей души, всему воздавая соразмерное, не прилепляясь чрезмерно ни к чему, но и не пренебрегая ничем из того, что естественно и целесообразно.

 Я опасался, что уже утомил дочку сложной информацией, но, к моему удивлению, она выглядела оживленной и радостной.

 - Потом почитаешь в моей рукописи более подробное описание этих Норм. За соблюдение Норм Бог-Вседержитель поощряет благополучием, за нарушение наказывает неприятностями. Люди называют это кармой. Бог кармой воспитывает людей. Потому что от качества их душ зависит качество Его жизни.

 Некоторые люди думают: «Почему судьба людей мало зависит от соблюдения Высших Законов? А раз не зависит, выходит, и Бога нет?». На самом деле от соблюдения Высших Законов судьба напрямую зависит. Просто люди по наивности думают, что заповеди и есть Высшие Законы. Конечно, если честно исследовать судьбы многих людей, не будет соответствия между соблюдением заповедей и благополучием. Понапридумывать-то много чего можно. А реальность одна, и зависит от Бога-Вседержителя, а не от земных выдумок. Бог постоянно показывает людям, что благополучие зависит от соблюдения Норм Разумного Бытия. Но из-за того, что люди ориентируются на древние заповеди, они не видят того, что прямо перед их глазами. Если изучить судьбу любого человека и любого общества, то будет очевидно, насколько благополучие зависит именно от соблюдения Норм Разумного Бытия, а не каких-нибудь заповедей.

 Дочь выглядела счастливой. Она сказала:

 - Это один из лучших моментов моей жизни.

 - Рад за тебя, - сказал я, не понимая, правда, отчего она так сильно радуется. Потом понял: благодаря Новым Знаниям она получила свободу от навязываемой обществом сомнительной веры и была рада этой свободе. Казалось, она вся светилась от радости.

 - Ну, все, ты, наверное, устала.

 - И совсем не устала.

 - Ну, я устал. На сегодня хватит. Потом еще не раз к этой теме вернемся.

 - Ты чего? Думаешь, я маленькая - ничего не понимаю? Между прочим, я все поняла, - заявила она, подбоченившись.

 - Так я же не говорю, что не понимаешь. Я говорить устал. Впоследствии еще не раз беседовал с дочерью на эту тему. Благодаря духовной перенастройке души ее жизненная ситуация изменилась в лучшую сторону. .

Скачать статью в формате Word