В чем смысл жизни?

Предлагайте свои темы

Модератор: Lektor_new

В чем смысл жизни

Сообщение randomizr » Вт окт 12, 2010 9:36 pm

Вопрос требует уточнения: ради чего живём, какой смысл в такой вот жизни?
randomizr
 

Сообщение Lektor_new » Вт окт 12, 2010 11:23 pm

Ронин писал(а): простой вопрос - в чем смысл чашки, которая стоит на столе перед кем-то из нас?

А я предпочитаю не мудрствовать лукаво. ) Истина в простоте и продвинутость тут ни при чем.)
Чашка - это сосуд. Я думаю, смысл аллегории в наполении, в полноте чего-либо. То есть в конечном итоге в движении. А движение предполагает прогресс, то есть развитие. Я могу ошибаться...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Ср окт 13, 2010 9:02 pm

пусть чашка будет моделью человека или Азовского моря.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2888
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Эсконн » Ср окт 13, 2010 10:15 pm

Lektor я тоже думаю, что истина проста и...потрясающе красива.
Вот у меня вопрос. А кто хочет в базовый лагерь на высоту 7100? Неплохо бы узнать проводника получше. А то рванем неизвестно куда. Если конечно Ронин сочтет нас ... достойными :lol: . Есть ли среди нас альпинисты? Я конечно же верю в самые светлые намерения проводника. :!:
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Ронин » Чт окт 14, 2010 1:54 am

Вы хотите получить ответ на очень сложный вопрос:
1)Просто (прилагая минимум усилий)
2)Быстро (два, три дня, неделя - максимум!)
3)И чтобы еще и понятно было!
Выберите два, понравившихся больше других, пункта :) .
А вместо третьего - смело ставьте символ бесконечности.
Например: просто и чтоб понятно. Время реализации, к сожалению, оооочень долго.
Я попробю по двум первым.
Вначале разбираемся, какое именно значение слова смысл нас интересует ( чуть не написал "какой смысл слова смысл..." ;) ) Предназначение, для чего ЭТО сделано, или какое-то еще значение. Это не одно и тоже. Возвращаясь к чашке - ее предназначение - емкость для жидкости, обеспечивающая удобство пития. А вот сказать, что чашку СДЕЛАЛИ для того, чтобы пить - ошибка. Чашечку, что стоит с чайком, например, перед Вами сделал трудолюбивый китаец, чтобы получить зарплату. А владелец предприятия - трудолюбивый китайский бизнесмен организовал производство партии чашек for Russia, дабы получить прибыль. И это еще не все значения, которые "умещаются" в слове смысл!
А, теперь, второе слово - жизнь. Достаточно, всего-то, определить, что такое жизнь, и все! Можно упростить - рассмотреть разные уровни того, что принято называть "жизнь". И искать "смыслы" на разных уровнях. Например - в чем предназначение моей жизни, как личности? Или зачем, вообще, "замутили" то, что выросло в биосферу планеты Земля? Кому-то или чему-то этот "напряг" был нужен! Или Вы думаете, что жизнь возникла самопроизвольно, как случайная комбинация атомов, молекул и ,далее, всяких там аминокислот? Ну тогда и смысла никакого нет и быть не может. Выбираем из полученных ответов тот, что больше нравится. Стоп. Конец алгоритма.
Просто и бысто.
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Чт окт 14, 2010 2:52 pm

Нет, я не хотел получить ответ, зачем спрашивать кого-то? Задай мысленно вопрос в единое осознающее и внимательно по сторонам и внутрь наблюдай, жди значит ответа.
Может вы еще и думать предложите? кКрутовато
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2888
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Эсконн » Чт окт 14, 2010 7:25 pm

А мне интересно было бы послушать, что Ронин имеет ввиду. Думаю, что это из той же плоскости где Хаббард лежит. Мир никогда полностью не познать. Он развивается постоянно бесконечно. Вы думаете разгадали, что в чашке лежит и это какой то показатель чего то. Я так не думаю. Если раз и навсегда принять какие то догмы, то картина мира становится застывшей. Сознание костенеет. А дальше только разрушение. Нельзя даже сказать, что ты понял что-то. Там сразу же за тем, что ты понял, стоит то, что тебе не понятно. Что опять предстоит понимать. И это прекрасно и интересно и захватывает дух от бесконечности познания творения Бога. Думаю, что не обязательно знать , как устроена вся вселенная. Достаточно развиваться во всех направлениях там , куда тебя Бог поместил. Да познавать. да действовать, быть здоровой, активной частицей созидающей силы. То как ты живешь, показатель правильно образа жизни и правильных мыслей. Конечно, человек любознательное существо и ему никогда не удержаться в рамках "дозволенного" и он ищет и находит. И ему дается, но не каждый может удержать, то что ему дается. Может потому, что он этого захотел немного преждевременно. Рвануть можно конечно и даже немного пожить тем, что за гранью.Но наше тело инертно маленько, а может и много. Оно в развитии ( нет в очищении от прошлых накоплений) отстает от духа и души. Наверно так оно и должно быть. Ведь с Богом не поспоришь. Наверное в этом есть смысл-ведь тогда наше животное начало перерождается и становится божественным. Чем чаще божественные энергии "посещают" наше тело, тем быстрее оно очищается. Расширяется сознание. Это идет постепенно. Может 10-15 лет, а то и больше. Это для начала. Процесс идет бесконечно.
Ну вот, может не густо и не все, но это мой опыт. Об этом можно говорить бесконечно. Не думаю, что знание о системе координат и др. как то серьезно повлияло бы на мою эволюцию или эволюцию меня. Может я ошибаюсь.
Чтобы понять человека, нужно опуститься или подняться на уровень того человека. Может быть уровень Ронина слишком высок для меня.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Эсконн » Чт окт 14, 2010 8:16 pm

Ронин, это что, твой ответ что ли? Мне казалось будет что нибудь по круче. Может это не ответ а только преамбула . Не верю, что это ответ.
Ведь единство противоположностей у тебя просматривается явно.( Только не в этот раз.)
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение admin » Чт окт 14, 2010 8:28 pm

Ах вы Р имели в виду послекризисное переустройство мира, а я то сразу не обратил внимание на надписи на донышке. Да, Китай, давший миру пушки, ракеты и чифир начинает подминать мир уже не культурно. Типа нафига Мр
оскве Дальний восток, к Пекину он гораздо ближе. И чукчи с китайцами на одно лицо. Какая вам разница мечети или даосские храмы? Д.храмы как то даже
привлекательнее.

Однако жаль, что у вас чашка не Императорского Фарфорового Завода.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2888
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Ронин » Чт окт 14, 2010 11:40 pm

"И познав все тайны жизни,
Ты откроешь дверь вселенной..."
("Пикник")
Я сам не "отработал" и половины этого алгоритма. Но кое, что понял.
Вопрос: а, зачем надо знать все это? Нельзя, что ли, жить припеваючи не задумываясь о том кто я и зачем живу? Да, легко.
Каждый имеет право знать, и право не знать. Но "незнаие закона не освобождает от ответственности за его нарушение". Это и о законах (в том числе кармических) по которым живет наш мир и мы. Знать всегда лучше, чем не знать.
Например то, что китайцы изобрели чай, а русские - "чифир".
Извините, сегодня больше нет времени общаться.
Позади - печаль.
Свобода - сейчас.
Передо мной - путь.
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в ЭКСКЛЮЗИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron