Детство и воспоминания

Предлагайте свои темы

Модератор: Lektor_new

Детство и воспоминания

Сообщение Lektor_new » Сб ноя 21, 2009 11:58 pm

Сообщение от: Feetteboordit
Гость

--------------------------------------------------------------------------------
«В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас!»

«Мы стали менее свободными!» — этот крик отчаяния звучит во многих записях. Вот еще одна цитата:

«Вспоминаю о том времени, и основное ощущение — это чувство полнейшей свободы. Жизнь не была подчинена такому жесткому графику, как сейчас, и свободного времени было намного больше. У родителей отпуск был месяц, а если кто-то болел, то спокойно брал больничный, а не ходил еле живой на работу. Можно было идти, куда хочешь, и никто тебе не запретит. Не было кодовых замков и домофонов, не было охранников в каждом подъезде, в каждом магазине. Аэропорт был интереснейшим местом, откуда начиналось путешествие, а не частью зоны строгого режима, как сейчас. Вообще, табличек типа “Прохода нет”, “Только для персонала”, “Запрещено” почти не было».

Происходит странная метаморфоза воспоминаний. В Советском Союзе грозных надписей «Проход запрещен!» было куда больше, чем сейчас. Но наша память о детстве их аккуратненько стирает, а память об увиденном пару дней назад достраивает эти пресловутые таблички.

Объективно советское общество было куда менее свободным, чем нынешнее. И не только в политическом плане. Жизнь человека двигалась по строго расписанному маршруту: районный детский сад — районная школа — институт/армия — работа по распределению. Вариации были минимальны.

То же самое и с бытом. Все ели одинаковые биточки, ездили на одинаковых велосипедах и вывозились на одни и те же «Зарницы». Длинные волосы, косуха с клепками, даже элементарные джинсы — все это могло вызвать внимание милиции или как минимум осуждающие взгляды старушек у подъезда. Сейчас — ходи в чем хочешь и, если ты не похож на узбека-нелегала, милиции на тебя наплевать, да и бабушкам тоже, тем более что их вместе со скамеечками у подъездов уже почти не увидишь.

Каждый мог стать революционером, нахамив по мелочи бригадиру или придя в школу без пионерского галстука. Сейчас мы живем в одном из самых свободных обществ за всю историю человечества. Речь опять-таки не о политике, а, скорее, о культуре и образе жизни. Государство по минимуму вмешивается в частную жизнь человека. Пресловутая «вертикаль власти», насквозь пронизывающая политический процесс, никогда не переступает порога квартиры. А само общество еще не успело выработать достаточно твердых норм и не может указывать гражданину, что можно, а что нельзя.

Откуда же берется это ощущение несвободы? Скорее всего, оно идет изнутри. Нынешние тридцатилетние сами загоняют себя в очень жесткие рамки. Нужно работать и зарабатывать, нужно выглядеть прилично, нужно вести себя серьезно, нужно иметь мобильник с «блютузом», нужно есть пищу без ГМ-добавок, нужно читать Минаева и Коэльо. Нужно, нужно, нужно!

У тридцатилетних настоящая свобода — это не свобода слова или собраний, а прежде всего возможность жить спокойно, не напрягаясь и иметь много свободного времени. А ведь от них ожидали, что они станут первым поколением, свободным от «советов», поколением энергичных строителей капитализма. В начале 90?х это примерно так и выглядело. Молодые люди с энтузиазмом занялись бизнесом, карьерой, с упоением окунулись в мир потребительских радостей. Но постепенно энтузиазм пошел на убыль. На каком-то этапе они просто «перегорели».

Сегодня для большинства из них работа и карьера остаются основными жизненными ориентирами. Однако нет уже того драйва, который был неотъемлемой частью их жизни в 90?е. Большинство по-прежнему оценивает жизненный успех как возможность потреблять как можно больше: «Чем больше квартира, чем дороже машина — тем успешнее человек». Но многие вещи уже куплены, впечатления получены, амбиции удовлетворены. Жить скучно!
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Technologos » Вс авг 08, 2010 11:22 pm

Свобода россиян ложна.
Они окунуты в мир "удовольствий" целенаправленно определённым контингентом управления в Мире. Демократия - утопия, такая же, как т.н. "социализм", который пытались строить, скрывая эксплуатирование человека.
Проснитесь, люди...
Проснитесь для Нового Мира.
Настоящая Свобода - чувствовать и знать ареал роста своей души.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение last chance245 » Вт авг 10, 2010 10:49 pm

Скучно? Ко мне на хутор,пожалуйста.И телом окрепнете и мозог посвежеет.
Тарелку супа из нормальных продуктов гарантирую.
А то,сдаётся мне,бытует мнение что курица нынче растёт в супермаркете.
И свободы у меня больше-нафиг ни я,ни наш хутор никому не нужен.
Даже насморк прошёл-кондиционер в машине сломался-чинить уже не буду-здоровье дороже.
last chance245
Фо-медик
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 7:16 pm

Сообщение admin » Пт авг 27, 2010 9:21 pm

last chance245 писал(а):Скучно? Ко мне на хутор,пожалуйста.И телом окрепнете и мозог посвежеет.


Пара недель на природе, при умеренной работе, очень даже не плохо. человеку ведь просто смена впечатлений нужна. Временное отсоединение от старых привязок. на пляже валяться неделями, не вижу удовольствия.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Михаил » Ср июн 29, 2011 2:27 pm

Детство!!! Помню будили в 5 утра пасти коров. Один раз в полтора месяца. Очередь подходила. Спать хотелось-страшно. Увильнуть невозможно. Вроде бы как кабала. Но чувство свободы было беспредельным. Каникулы. В дневнике одни пятерки. Никому не должен. Свобода. Пора на землю.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Ср июн 29, 2011 9:58 pm

Думаю, цивилизации вы сейчас нужнее! А земля подождет. )
Сегодня после работы решил прогуляться по центру Москвы. Сел на лавку, а там сидела бабка. И мы с ней разговорились. Оказывается у людей старшего поколения острая потребность высказаться.
При коммунизме глушили свободу людей и личностное начало в частности. Многие люди попросту не смогли проявить свою индивидуальность.
С таким воодушевлением бабка говорила о колхозах и советском времени. И хоть жизнь была нелегкой в то время, зато было для чего жить - все трудились во благо страны. И денег особо не было - работали за трудодни. Все жили общей идеей.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Михаил » Ср июн 29, 2011 11:13 pm

Никому я не нужен. Нужны мои способности- не более. Всё понимаю. Не стандартные люди доставляют массу проблем. Их не могут прсчитать, а это- неудобства.Неудобства не нужны никому.Меня терпят (любят) потому,что я приношу благополучие. И только дочь на интуитивном уровне (пока) меня обожает.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение очиясные » Чт июн 30, 2011 12:17 am

Откуда такая грусть...
Вам явно не хватает человеческой любви и признания. Не ищите любовь там, где ее нет. Она может быть только внутри вас.
Человек, наполненный любовью, любим всей вселенной!
Вы уж меня простите. Я пишу только то, через что прошла сама...
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Сообщение Михаил » Чт июн 30, 2011 12:47 am

Очиясные,меня очень сильно любят. Я просто расшифровал слово любовь в моем понимании. Только не нужно мне доказывать, что я никого не люблю.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение очиясные » Чт июн 30, 2011 12:51 am

Пытаюсь лишь понять вас...
а вы опять обороняетесь
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

След.

Вернуться в ЭКСКЛЮЗИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron