сомнения и Вера

Предлагайте свои темы

Модератор: Lektor_new

Сообщение Technologos » Пт сен 03, 2010 7:53 pm

Признаюсь, попутчик, что для меня тоже чувства в большинстве приоритетны.

Согласен с admin, что у Клюева не развито и не систематизировано понятие эгрегор. Однако про веру и религию это Вы замахнули, я же говорил, что есть 2 типа людей: люди чувств и логики. Религия исключительно для людей чувств. Оба типа прекрасно развиваются в своём роде и составляют разные органы организма Человечество.

Клюев, возможно, сделал свою основную работу. Далее предстоит работа других в этом направлении. Охватить всё одному ему не под силу. Зато в его учении есть много того прекрасного, что не дано Вестником и подобными философами - прагматиками.

Об эгрегорах у Клюева косвенно по-своему рассказывается то, что существуют некие враждебные Эволюции силы с виталической природой (старые эгрегоры паразиты) и Эволюционная энергия (сила эгрегоров Высших Светлых Цивилизаций). Он не акцентирует на Космических личностях, которые дают эту информацию и каких-либо Высших Цивилизациях. Его стиль - соединение с Творцом, посредник же для этого - ближайшая по совместимости сила(силы) к соединяющемуся человеку.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение попутчик » Пт сен 03, 2010 10:40 pm

Клюева уважаю за то , что пишет о том, что открыл и пережил сам. Говоря о религиях и учениях он их переосмысливает и излагает свое видение с которым просто нельзя не согласиться. Отмечая и положительные стороны и не очень. Говорит : "Пора перестать умирать", и предлагает путь, полностью объясняя его. Медитацию советует только одну- сосредоточение на кончике носа. Наверно потому, что это достаточно трудно. Точно правда не знаю. Думаю, что когда пытаешься удержать свое внимание на кончике носа, больше ни о чем думать не сможешь. Происходит успокоение ума и эволюционная божественная энергия свободно проходит через тебя, делая свое дело. По ощущениям это сосредоточение направляет энергию в глубину существа. Проверено мной -она фиолетового цвета а то и синего. От этой медитации в нирвану не улетишь. А в основном он говорит- просто живите люди по человечески и все.
Чуть чуть не хватает добавить- соблюдая Нормы Разумного Бытия.
Его полезно почитать уже за тем, что он объясняет, что происходит с человеком сейчас, какие изменения и что человек при этом ощущает. Это очень важно. Эволюция делает свое дело и в человеке происходят разные изменения и иногда это пугает. Лично для меня нашлись там и объяснения и ответы. А Бог ребята ? В него же можно только верить. Как проверишь? Только по результатам своих ощущений ну и логических объяснений. Так что от веры никуда не денешься. Нужно общаться с ним ежедневно и смотреть по результатам как тебе живется.
попутчик
 

Сообщение admin » Сб июн 18, 2011 11:49 pm

У ВВ гораздо больше объясняется, а следовательно меньше веры и больше понимания. Собственно вера остается в понятиях малозначащих, при принятии основных практических решений.
А следовательно информация легче передается другим, логика, в отличие от интуиции, воспроизводима при обучении.
Религия конечно останется для индивидуумов, находящихся в начале пути.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Вс июн 19, 2011 12:39 am

Религия для них выступает скорей как сдерживающий фактор, чем фактор саморазвития.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: сомнения и Вера

Сообщение admin » Сб ноя 10, 2012 7:02 am

Вера в Коране возможно имеет собственное значение и ее кое-где можно считать просто следствием опыта:
‘32(34). И вот сказали Мы ангелам: “Поклонитесь Адаму!“ И поклонились они, кроме Иблиса. Он отказался и превознесся и оказался неверующим.‘
Здесь вера имеет смысл принятия или отрицания факта.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Re: сомнения и Вера

Сообщение Lektor_new » Вс ноя 11, 2012 11:27 pm

Через сомнения тоже происходит познание мира. Если я не уверен в чем-то или ком-то, я стараюсь проверить. Если я не уверен в себе - это уже другое, больше похоже на борьбу с негативными эмоциями, т.е. с неуверенностью.
Считаю сомнения - нормальной работой разума, так сказать, важной его функцией. Мне свойственно сомневаться, но это меня не останавливает по жизни.
В то же самое время во что-то веришь как в очевидное.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Пред.

Вернуться в ЭКСКЛЮЗИВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron