Что такое зло?

«Ум без книг, аки птица спешена». Ролики.

Модератор: Lektor_new

Есть ли темная сила?

Да
5
63%
Нет
3
38%
 
Всего голосов : 8

Сообщение Ронин » Ср сен 22, 2010 12:15 am

Свет и тьма. Добро и зло. Это + и - , или 0 и 1. Это одно измерение или бинарная логика. Иначе говоря - скаляр. В мире, в котором мы живем, только пространственных измерений доступных нам, большинству людей, три. Измерений в "пространстве" этики еще больше (конкретно это зависит от мировоззренческой базы.) Одно измерение для оценки трехмерного (как минимум) мира сего , одно измерение для оценки многообразия вариантов действий личности, одно измерение для ВСЕГО...
По моему, никому не навязываю собственную точку зрения, одного измерения мало. Мы живем в многомерном векторном мире (ничуть не умаляю практического значения растровой графики в нашей фото- ,видео-жизни :-) .) У каждого из нас и у каждого явления, которое мы хотим рассмотреть есть свой вектор в некой общей системе координат жизненных ценностей. Каждая из координат - скаляр. У нее есть "плюсовое" напавление - благо или прогресс и "минусовое" - вред или регресс. (Кстати, а кто читал Рона Хабарда? А именно, кого заинтересовала его мысль о СПЕКТРЕ динамик?) Но координат то много.
Даже две координаты - это уже плоская, а не линейная, логика. Есть смелые - выползти на плоскость? "Он был добрым но глупым малым". Вот Вам прекрасный образец двумерной, плоскостной, логики. А кто отважится прыгнуть в пространство с тремя координатами по которым идет оценка? (наша, личная, оценка пользы/вреда или прогресса/упадка) "Невыносимая легкость бытия." Это уже трехмерно.
А ведь не три координаты координаты определяют нашу жизнь.
Понятия света и тьмы - это всего-навсего интуитивное определение положительного и отрицательного направления ПРОЕКЦИИ многомерного вектора нашей оценки чего-либо на одну из осей многомерной координатной сетки нашего мировоззрения.
А думал ли кто-нибудь о количестве координатных осей? И, главное, что это за оси? Типа, как мы их называем, а?
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Эсконн » Ср сен 22, 2010 7:34 am

Похоже вы жутко умный, но не слишком добрый. Ваш вектор понятно куда ведет. Но если вы не поняли - у нас несколько другая направленность. Конечно я не знаю, что скажет admin сайта на этот счет, но по моему Рон Хаббард здесь не пройдет . Нужно напомнить, что Рон Хаббард закончил свои дни в психологической лечебнице , несмотря на то, что он заработал 600 млн. долларов.
Мне кажется что у нас более положительное направление в "пространстве" этики", а что самое главное, гораздо проще и понятнее. И логика у нас проста: живи по человечески, соблюдая нормы, развивайся по всем направлениям, не воюй с инакомыслящими. А соревнований кто умней , по моему, тоже никто здесь не устраивал . Несомненно вы умней на этой плоскости, если вы хотели это услышать.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Эсконн » Чт сен 23, 2010 7:29 am

lektoru

Все правильно говорите. только когда встретитесь со злом, скажите ему об этом, а то оно ведь не знает, что оно не зло. Потом уносите ноги, как можно быстрей, пока оно не одумалось.

все правильно - мы наделяем его силой из-за неправильного миропонимания. Например безнаказанность. Не правильно детей воспитываем. Вседозволенность для любимых чад вырастает в различные виды преступлений закона. Много можно еще говорить, но вы и сами все знаете.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Lektor_new » Чт сен 23, 2010 11:32 am

В конце концов, когда мы начинаем работать над ошибками и побеждать так называемое "внутреннее зло", то начинаем понимать, что оно таковым не является - оно лишь следствие прошлой жизни, но прошлая жизнь является благом.
Старые мысли, эмоции, реакции, стереотипы - все это когда-то двигало тебя и было нормальной частью тебя. Просто теперь ты понимаешь, что на построение будущего нужен новый, свежий материал, более прогрессивный и отвечающий твоим планам.
Мне кажется, что борьбы внутри как таковой быть не должно (зачем бороться с самим собой), но должно быть построение НОВОГО ТЕБЯ.
Зачем застревать на прошлом, надо идти в будущее!))))
На этот счет хочу привести цитату из Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом":
"Свое чувство достоинства вы строите на основании прошлого, тогда как Я (Бог) строю его на основании будущего.
Будущее, будущее, вегда будущее! Вот где твоя жизнь. а не в прошлом. В будущем. Вот где твоя правда, а не в прошлом.
Сделанное тобой совсем не важно по сравнению с тем, что тебе предстоит сделать."
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Эсконн » Чт сен 23, 2010 7:55 pm

Книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом" были прочитаны давно и успелось забыться о чем он там пишет конкретно. Осталось ощущение такой благости обволакивающей. Как же Бог тебя так любит, а твоя душа так хочет, чтобы тебя любили. Ну в общем благодать. А теперь, когда вы привели цитату стало жутковато. Это о чем же он там понаписал? Как же это жить будущим и только будущим? Нужно жить здесь и сейчас. Если ждать только будущего, можно его и не дождаться. Конечно немного нужно и о будущем думать, но жить нужно сейчас, сегодня, а не завтра ( ну и завтра тоже и т.д. ).
Давайте не отрываться от реальности люди, а? Американцы вообще любят тянуть одеяло на себя. Любят аффермации говорить "я богатый", "я счастливый" и т.д. Вот, что это такое, хотелось бы знать? Это что, развивает их душу? Думаю нет. У них упор на счастливую богатую
жизнь, чтобы телу было хорошо , да голова не болела. Что то я их не пойму.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Эсконн » Чт сен 23, 2010 9:00 pm

Ронину.
Его "невыносимая легкость бытия" по вектору неведомому нам увела его в" другую систему коордианат." Вот Вам прекрасный образец двумерной плоскостной логики." Где вы рыцарь? :-) :roll:
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение admin » Пн сен 27, 2010 7:25 pm

Ронин глубоковато копает, далеко глубже плодородного витального слоя, реальной жизни то бишь. Так легко дойти до непознаваемого ЗАЧЕМ, КАК, ИЗНАЧАЛЬНО КТО, сделал ВСЕ это? Короче хорошо к пиву подавать.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Эсконн » Ср сен 29, 2010 9:01 pm

Ну да Ронин копнул глубоко, а что он сказать то хотел?
Ну по простому понятно, что неразвитое мышление- плоскостное. Развитие воспринимается этим мышлением только в одном направлении или добро или зло- одно из двух. Черное или белое , тоже самое.
Более развитый человек может существовать в более сложном трехмерном пространстве, где развитие идет по спирали. И двухмерному сознанию не понять, о чем говорит более развитый человек. Получается , что один говорит про Фому, а другой про Ерему. Вот Иисус говорил одно, а его же не понимали о чем он. Он о душе, а они все о теле.
Кроме этого, чем выше сознание, тем более едины противоположности. Добро и зло переходят одно в другое. Любовь и боль присутствуют в друг друге. Двухмерному сознанию это не понять. Абракадабра получается.
Ну вот, что мне вроде бы понятно, а остальное в том виде, как оно выложено на плоскость мне не понятно, т. к это логикой не понять, а про векторы нужно просто знать. А нужно ли это знать простому человеку который не в науке?
Один философ сказал: ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ- НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО, А ЧТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО- НЕ ОЧЕНЬ НУЖНО. Может не дословно, но смысл такой.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Ронин » Вс окт 03, 2010 9:48 pm

Приношу извинения за резкость! Я не "жутко" умный, я только учусь :). И копаю не очень глубоко (пока :( ), как хотелось бы!
Попробую пояснить свою мысль на примере. Построил Карл Бенц первый (или один из первых - не помню точно) автомобиль, в современном смысле этого слова, с двигателем внутреннего сгорания. И стартовала эра авто. Хорошо сделал герр Бенц или сотворил зло - выпустил бензиново-дизельного джинна на свободу? А давайте рассмотрим это с разных точек зрения.
Лично с моей точки зрения это хорошо. Авто, перевозя мою бренную тушку, дает мне дополнительную степень свободы (Правда при условии учета пробок и коррекции времени старта и маршрута :) .) Но это и не очень хорошо. У меня под окнами дорога! Шум, выхлопы. А как прикажете относиться к машинам пешеходам, покалеченным в ДТП? Уже не смешно.
Перейдем на другой уровень. Человечеству автотранспорт благо или зло? С одной стороны резкое увеличение грузо-, пассажироперевозок. И ускорение промышленного развития отдельных территорий и целых стран (во многих т.н. "слаборазвитых" странах Азии и, в особенности, Африки не развиты железные дороги и автотранспорт до сих пор основное средство передвижения и перевозки грузов.) С другой стороны мы имеем реальное ухудшение экологии (и выхлопы и регулярные разливы нефти и утилизация старых машин - в нашей стране :) ) Огромные научные рессурсы "оттянуты" на решение не самых важных для нашей жизни задач - конструирование все более совершенных и красивых аппаратов для передвижения.
А с точки зрения биосферы Земли? Минусы - подрыв экологии, неоправданно быстрое расходование месторождений нефти. Плюсы не столь очевидны но они есть. Ускорение прогресса. Структурирование, внесение некоторого порядка в энергоинформационный оборот планеты.
Простой,казалось бы, вопрос можно рассмотреть на разных уровнях и, что самое главное, внеся в рассмотрение СВОЕ понимание "что такое хорошо и что такое плохо". С моей точки зрения нет абсолютной тьмы, как и абсолютного света. Есть некая многомерная система ценностей (как мне кажется, универсальная для любой формы жизни в любой точке вселенной.) Одним из измерений является отношение к развитию. То что способствует развитию - личности, общности людей( народ), человечеству в целом, биосферы Земли, общности всей жизни во вселенной - это положительное направление. Заметили, что даже по одному измерению есть много уровней?
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ронин » Пн окт 04, 2010 10:37 pm

"Короче хорошо к пиву подавать."
Такая позиция имеет право на существование. Пишу это без тени иронии. Я, вообще, серьезный и зануда. И оценивать эту позицию не буду. Не потому, что "не суди, да не судим будешь". Просто не мое это дело давать оценки.
Мое дело - "копать". Так глубоко, как только позволяет "шанцевый" инструмент - мой разум.
А пиво - это не ко мне. Я, как-то, больше по "вискарю"! :)
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Эзотерика и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron