НЛП

Для тех, кому есть что сказать!

Модераторы: Lektor_new, Ni-kola

НЛП

Сообщение Lektor_new » Пн июн 18, 2012 12:03 pm

Знающему про приемы нейролингвистического программирования легко использовать их против того, кто к тебе это применяет.
Как-то давно я варился в одном коллективе. Сработался и, можно сказать, даже спелся с одним челом. Хороший такой чел, толковый, я начал использовать его по работе и он об этом знал. Кое-кому это не нравилось. Подкатывает ко мне как-то этот "кое-кто", с которым они давно работали и начинает мне рассказывать про того не очень хорошие вещи как бы по между прочим. Я сразу просек, что у меня пытаются сформировать определенное мнение, т.к. человек говорил явно не то, что на самом деле думал, судя по их отношениям.
Не долго думая, я своему толковому челу говорю: "знаешь, а Н.Н. про тебя оказывается не самого высокого мнения" и докладываю все то "хорошее", что мне напели.
Мне ведь говорили такое? - говорили!
Хотя бы мне это говорили с другой целью, могло же у меня сформироваться свое мнение? - конечно, могло!
В общем того хитроумного я нейтрализовал, чтоб не мешал работать с толковым челом, посеяв у последнего соответствующее мнение.
Но, чтобы у человека не вызвать неоправданную обиду на другого, я добавил в конце - "в принципе, какая разница, как о тебе думают, главное хорошо делать свое дело, а ты его делаешь на отлично!"
Так НЛП можно легко использовать против тех, кто его применяет.
Этот случай показал мне, что люди руководствуются тем, что им удобно и выгодно на данный момент, а не тем, что правильно.
Я использовал НЛП так, как мне было удобно в тот момент и в то же время с целью проучить хитроумного.
Я могу просечь, кто использует программирование, но сам стараюсь не использовать или, если использую, то хотя бы с пользой для другого.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2584
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Вс авг 12, 2012 3:11 am

В практике НЛП существуют приёмы влияния на других людей, которые по сути магические. В этом основной вред и основная действенность
предлагаемых методов. Чистая психология так и осталась бы психологией, но не программированием.
А так под прикрытием атеизма продвигается магия. Такое явления заметно во многих современных психологических теориях.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2886
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Вт авг 14, 2012 5:15 pm

это точно, психологию стали мешать с магией.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2584
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: НЛП

Сообщение admin » Вс сен 30, 2012 9:35 pm

Яркий пример. Книги ДЭИР в разделе кажется психологии лежат, не эзотерики точно.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2886
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Re: НЛП

Сообщение Lektor_new » Вт фев 05, 2013 9:53 am

Могу сказать, что в своей жизнедеятельности я часто использую приемы НЛП. Правда о том, что это НЛП я узнал потом. Мне часто приходится внушать людям какие-то мысли и довольно-таки правильные мысли во благо им самим, а не в угоду моим личным интересам. Но чтобы внушить мысль надо, чтоб она казалась человеку его собственной мыслью, тогда это работает. Вот и приходится прибегать к различным хитростям.
В основном я так делаю, когда мне надо вразумить человека, поставить его на правильные рельсы или помочь решить его проблему. Если применять НЛП на пользу другому, то может это не так вредно.
Ведь как часто я замечал, что Высшие силы управляют нами именно таким образом: они не указывают нам как надо делать, но внушают опр. намерения и желания таким образом, что человек и не замечает своей управляемости. Ему кажется, что это его самостоятельный выбор, в то время как правильная мысль просто внушалась ему.
То же самое обстоит и с вредными мыслями, кот. внушаются нам другими силами. Поэтому в конечном итоге все решает воля человека.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2584
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: НЛП

Сообщение admin » Вт фев 26, 2013 9:28 pm

Конечно важен эффект. Если человек не внимает обычным словам, можно сказать громче и тд. Но если нелогические нажимы входят в привычку, это опасно, ведь мы отучаемся убеждать логически и сами меньше воспринимаем логику.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2886
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Re: НЛП

Сообщение admin » Вт июн 13, 2017 11:44 am

Наш "современный георй" Навальный демонстрирует своими жестами конкретное знакомство с НЛП.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2886
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия


Вернуться в Дискуссии - "За и Против"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron