Нужна ли чистка организма?

Для тех, кому есть что сказать!

Модераторы: Lektor_new, Ni-kola

Сообщение Эсконн » Сб апр 21, 2012 12:16 pm

Относительно ментальной боли.
Вы имеете ввиду наверно душевный дискомфорт?

Вестник говорит:" Чем больше вы будете вспоминать и признавать свои грехи, тем больше они, запрятанные в самые потаенные уголки памяти, будут обнаруживать себя. Это тяжелое и неприятное, но незаменимое для будущего благополучия занятие. Когда вы увидите истинный уровень своей греховности, то поймете справедливость всех выпавших на вашу долю невзгод. Вы увидите, насколько на самом деле снисходительно Высшее Правосудие, насколько закономерна ваша нынешняя жизненная ситуация. Если убедитесь в этих снисходительности и закономерности, значит, вам удалось увидеть главные свои грехи. Мысленно просите прощения у каждого, перед кем виноваты, а также у Бога."

Думаю, что к этому нужно относиться как к неизбежному.
" Но увидев свои грехи, раскаявшись в содеянном, запретив себе подобное в будущем, надо и в определенной мере прощать себя. Не надо впадать в уныние. Ощущение своей безнадежной духовной ущербности - не лучший настрой для эволюции души. Практически все души с молодым разумом неизбежно проходят через состояние духовной ущербности. У каждого есть возможность избавиться от нее."
Вот еще:
В.В. " Боль грехов обостряется при приближении к истине и Высшему божественному..."
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Lektor_new » Сб апр 21, 2012 2:07 pm

Понятно, хотелось узнать, конечно, ваш личный опыт преодоления боли, а не в очередной раз прочитать выдержки из В.В. Вестника я и без того постоянно читаю, интересен живой опыт преодоления. В теории ведь одно, а когда сталкиваешься на практике узнается много нового.
Например, как реагировать на боль.
Некоторые склоняются к тому, что на нее просто не надо обращать внимание.
Некоторые предлагают отвлекаться и заняться чем-то приятным, то есть в прямом смысле находить радость.
Другие рекомендуют концентрироваться на покаянии и на прощении.
Те есть как видно, есть много разных методик. А методики чем полезны - они практический опыт, без знания которого невозможно реальное продвижение.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Эсконн » Сб апр 21, 2012 6:20 pm

А почему вы так боитесь боли уважаемый Лектор?
Она конечно есть, но проходит сама. Видимо эскон трансформацию ( коррекцию) проведет ( ведь вы же осознали все и покаялись) и тогда наступит удовлетворение и даже радость от проделанной работы. Вот и все.
Искусственно радость не нагонишь в этот период. А если ты каешься, а через час пойдешь на дискотеку, то не думаю, что работа будет проведена качественно.
Ну это не такая уж боль, а глубинная грусть.
А цитаты ....? Ведь повторенье мать ученья :lol: . Правда? :D
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Lektor_new » Сб апр 21, 2012 10:53 pm

А я и не боюсь.
Просто она меня сопровождает уже несколько лет как минимум. Вот я и думаю, когда-нибудь это измениться или нет. А может мне так суждено.
Может за счет преодоления у меня и происходит сдвиг. Я не могу сказать, что это конкретно. Говорю, как есть.
А стремление к радости во всем считаю основополагающим моментом. И не стоит это расценивать как жажда развлечений.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Lektor_new » Вс апр 22, 2012 12:13 am

Можно еще добавлю. Я несколько обескуражен...
Я вас сейчас немного удивлю, но считаю, что цитировать В.В. в среде тех, кто знаком с его трудами не один год и старается жить по Нормам - это, извините, дурной тон. Если, конечно, мы не считаем друг друга идиотами!
К цитатам сам прибегаю крайне редко, использую в основном для новичков, если надо что-то объяснить.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Эсконн » Вс апр 22, 2012 11:33 am

А я честно говоря удивляюсь вашей реакции на цитаты.
Простите если обидно для вас.
Лично я ничего предосудительного здесь не вижу. Иногда просто лучше не скажешь.
Я знаю, что вы это знаете не хуже меня, но форум вижу читают многие, которые и не читали может быть Вестника.
Для меня это естественно, повторять пройденный материал, лучше в голове укладывается. Да еще тот материал, что созвучен с моим опытом.
Я же не говорю т о, чего не понимаю, а то что прожито и прочувствовано.
Странно, что вас это обидело, мне меньше всего хотелось кого нибудь обидеть или обескуражить.

Но пребывать в печали ( даже боли) постоянно, мне кажется не естественно.
Вот у меня это бывает как бы волнами, но не постоянно. Естественно, когда идет отработка, глубинная грусть присутствует. Потом отходит и я могу жить и радоваться, потом опять может возникнуть "хондроз" на ровном месте.
Может быть вам стоит пересмотреть все что вы делаете и как то по другому распланировать работу над собой.
А может быть действительно идет такая работа у вас длительная и это нормально.
Похоже что и несколько лет это может продолжаться.
У всех по разному.
А потом и степень ответственности у всех разная. Если человек знает как надо поступать, а поступает наоборот, то получает вразумление. Чем больше развит человек эволюционно, тем ответственность больше.
Есть такая поговорка:" Что позволено Юпитеру, то не позволено быку".(если я не ошибаюсь. Но смысл такой).
Если человек менее развит, то с него и спрос другой.
Да еще : конечно это ваш "манастырь" и уставы его нарушать не хочу.
Если манера изложения моих мыслей для вас не приемлема, и вы не хотите здесь моего присутствия, я вас пойму.
Со всем уважением к вам и вашему форуму.
Без обид конечно. :D
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Lektor_new » Вс апр 22, 2012 11:46 am

Да все нормально.
Просто, когда мне начинают цитировать В.В. первая мысль, которая приходит мне в голову - "меня что за идиота держат?". И интерес к разговору сразу пропадает.
Это знаете как в среде альпинистов не принято говорить о горах просто потому, что считается пустозвонством. О горах не говорят - горы покоряют.
Конечно, мы говорим про Нормы и обсуждаем их, но все сквозь призму опыта если есть трудности в следовании той или иной Норме.
Мы здесь о практике говорим в первую очередь. Иначе какой смысл в теории, если нет практики.
Боль, конечно, не постоянная, периодическая, но не связанная ни с акцией, ни с чем-то другим. Все само собой.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Lektor_new » Вс апр 22, 2012 12:19 pm

Вы меня тоже поймите, пожалуйста, правильно.
Когда я спрашиваю у кого-то - "а как вы считаете?" то ожидаю услышать мнение лица, но никак не выдержки из книги.
Мне важно и ценно ваше мнение и ваш собственный опыт, а книгу я могу прочитать и из общедосупных источниках...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Эсконн » Вс апр 22, 2012 12:22 pm

А я только об опыте и говорю, а цитаты только как подтверждение, но вы почему то видите только цитаты.
И не считаю, что это пустозвонство.
Умеющий слышать да услышит.
Кажется я понимаю, что вы хотите сказать.
Ну конечно это ваше мнение и я его уважаю.
Спасибо, что рассказали, что значит "дурной тон".
Только мне бы хотелось понять какое качество человека считает считать цитаты дурным тоном. Чувство собственного достоинства, обидчивость, неприемлемость чужого мнения, гордыня, комплексы какие нибудь или действительно какая нибудь сверх тактичность?
Постараюсь разобраться в этом.
Всех благ.
Желаю и вам разобраться во всем. Тем более что кто бы что бы не сказал, все равно прийдется все делать самому.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение admin » Вс апр 22, 2012 8:29 pm

Да ладно, пусть цитирует себе, а то решат что написанное ВВ нас напрягает. дело то в другом- человек изменился. Возможно считает нас настолько ущербно-неадекватными, что начинает с азов.
А вы Лектор злитесь и уже только поэтому не правы.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Пред.След.

Вернуться в Дискуссии - "За и Против"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron