Пределы бескорыстия

Мужчины и Женщины, личные отношения, отношения между людьми

Модераторы: Lektor_new, очиясные

Пределы бескорыстия

Сообщение очиясные » Чт дек 15, 2011 2:27 pm

До какой степени можно проявлять бескорыстие к людям, а когда это уже будет во вред?
Я полагаю, если ты что-то даешь человеку, вкладываешь в него, то ты можешь с него спрашивать, то есть требовать. Имеется ввиду требовать не возврата полученного, а должного отношения и поведения, то есть адекватности.
В этом случае бескорыстие помогает преподносить людям уроки, а не просто читать мораль.
Если ты ничего не дал человеку, то ты не имеешь право от него чего-то требовать, и также не имеешь право учить его.
Это мое мнение.
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Сообщение Ля фэр » Ср янв 04, 2012 8:35 pm

Если мы просто бесконечно помогаем, а человек раз за разом совершает ошибки. Получается, что мы закрепляем в человеке ошибочное поведение, совершая фактически плохие поступки. Добрым быть гораздо труднее, чем добреньким.
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Сообщение Lektor_new » Ср янв 04, 2012 9:29 pm

Всему должна быть мера и даже помощи.
И опять же, надо смотреть зачем ты это делаешь. Убежден, что хорошая помощь должна иметь цель (не имею в виду отдачи). Незнакомым людям помогать немного и то, если возникло сильное желание, а в остальном думать, с какой целью ты помогаешь другому.
Как мне представляется, чаще всего бескорыстная помощь имеет воспитательную направленность. Но может быть и просто поддержкой в трудную минуту.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Михаил » Вс янв 15, 2012 6:41 am

Безкорыстие-это дал и забыл. Дал и требуешь-инвестиции.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Ля фэр » Пн янв 16, 2012 3:31 pm

Но ведь речь идет о том, чтобы человек начал работать над собой. Какая в этом корысть(в смысле прибыль)?
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Сообщение Михаил » Вт янв 17, 2012 2:02 pm

Я думаю, что не нужно лукавить. Лучше у меня получается объяснять на примерах. Пример первый. У церкви я подал нищему. Это без корыстно. Пример два. У меня есть сын 25 годов. Я ему помогаю. Периодически беру дубину и требую ответственного отношения к жизни. На первый взгляд, помогаю без корыстно. Если копнуть глубже, моя корысть заключается в моем спокойном существовании.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Вт янв 17, 2012 9:55 pm

Помогать детям - это естественно, мы считаем их продолжением себя. Поэтому помощь детям это как помощь себе. А вот проявить бескорыстие чужим людям не все могут, потому что не видят смысла. А смысл в том, чтобы немного отдать, чтобы потом получить еще больше, но не от того, кому отдал, а свыше.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Ср фев 01, 2012 4:16 pm

Михаил в принципе правильно пишет. Если мы делаем, значит хотим, если хотим, то вроде уже не бескорыстно.
Видимо нужно различать степени-уровни бескорыстия. Например
1. Помощь не себе
а. Помощь второго уровня: не рыбкой, а удочкой. Организационная помощь.
б. Духовно-информационная помощь(духовное развитие, психоанализ-коррекция личности)
2. Помощь не близкому человеку
2а.
2б.
3. Благотворительность. ~На хорошее дело.
3а.
3б.

Второй подход
1. Говорят, что правильно.
2. Вижу что самому становится лучше. Понимаю.
3. Доставляет радость. Понимаю, что помощью легко навредить
и что люди редко понимают что им на самом деле нужно.

Самый сложный вариант найти тонкое слабое место и комплексной помощью продвинуть( человека).

В пределе видимо нужно в пределе ориентироваться на тонкий мир, а там видимо отдаешь информацию-энергию, получаешь радость-энергию(если все правильно сделано).
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия


Вернуться в Человек и его окружение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron