"Как познать истину?"

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

"Как познать истину?"

Сообщение Алексей Гончаръ » Пт окт 30, 2009 8:38 pm

Тема для размышления

Однажды ученик спросил своего Учителя: "Как мне познать истину?" и Учитель ответил: "Не ты один далек от истины, таких много".
"Я расскажу тебе 12 маленьких историй, и на слух они покажутся тебе очень простыми. Ты должен пережевывать их," - сказал он, - "многие сотни раз, и когда тебе покажется, что ты их понял, - все равно не переставай пережевывать их до тех пор, пока маленькие истории не превратятся в большие, а большие - опять в крошечные".

Первая история:
"Жила-была в Море, - так говорил Учитель, - водяная Капля, которая утверждала, что Моря никогда и в помине не бывало. То же случается и со многими людьми, - они живут в Боге и говорят, что Бога никогда и в помине не было".

Вторая история:
"Хочу быть свободной", - требовала водяная Капля в глубине Моря; и Море было милосердным и подняло ее на поверхность. "Хочу быть свободной", - снова требовала она, и Солнце услышало ее голос и подняло ее на Облако.
"Хочу быть свободной", - опять требовала она. - и Облако отпустило ее, и она снова очутилась в Море.

Третья история:
Интеллектуальная водяная Капля - это интеллектуальная водяная Капля, но не Море.

Четвертая история:
"Все эти водяные капли ничего не стоят", - говорила водяная Капля в Море.

Пятая история:
"Несомненно, кое-что мне уже удалось понять, - насколько значительнее Моря теперь я сама", - говорила водяная Капля в Море.

Шестая история:
"Пожалуй, с Морем мне никогда не встретиться", - вздыхала в Море водяная Капля.

Седьмая история:
"Ах, что мне за дело до Моря", - говорила в Море водяная Капля.

Восьмая история:
Водяная Капля роптала на свою судьбу, ведь она была посреди Моря, а знать о Море ничего не желала.

Девятая история:
Водяная Капля в Море призывала другие водяные Капли к восстанию против Моря.

Десятая история:
"В силу моих полномочий", - так говорила одна Водяная капля другой Водяной капле в Море, - "в силу моих полномочий с этого дня ты исключена из Моря".

Одиннадцатая история:
"Ты - любовь моя", - говорило Море водяной Капле. Но водяная Капля не слышала Моря, потому что она сама была преисполнена любви к другой водяной Капле.

Двенадцатая история:
"Если бы я сумела..." - так размышляла водяная Капля, - "объять своей любовью каждую отдельную водяную Каплю, тогда я стала бы целым Морем". И вот она начала охватывать своей любовью одну водяную Каплю за другой. Но все же нашлась одна водяная Капля, которая нанесла ей когда-то страшную обиду, самую большую обиду в ее жизни, и - несмотря на всю ее любовь - эту обиду простить она никак не могла.
И только потому, что ей в ее любви недоставало одной-единственной водяной Капли, только этой единственной Капли, она так и не стала Морем.

Ученик снова пришел к Учителю: "Скажи, Учитель, а была ли когда-нибудь водяная Капля, которая стала Морем?"

И Учитель рассказал последнюю историю: 'Жила-была водяная Капля, она стремилась стать спокойной, как Море, она стремилась стать глубокой, как Море. Ее стремление было сильным, и она была полна всепрощения - и вдруг Море промолвило ей:
"Ты - это я, а я - это ты", - и оно раскрыло свои объятия и приняло устремленную к нему Каплю, - и что было свойственно Морю, стало свойственно ей. Она стала тишиной Моря, стала морской далью, и ее глубина была благом для мира.

И знай, мой Ученик, преисполнено милостью Море к тем. кто его любит, и принимает их в свое лоно, если они этого действительно хотят."
"А если эта жаждущая Капля испачкалась в грязи, что тогда?" - спросил Ученик. И тут Учитель рассмеялся от всего сердца.
"Одна Капля не может быть до такой степени грязной, чтобы Море не могло ее отмыть".
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Сообщение Lektor_new » Вс ноя 01, 2009 12:28 am

В принципе, смысл притчи понятен.
Заметно, что она несет двоякое значение: собственно тематическое - это то, что заложено в самом контексте, и методологическое, то есть в ней раскрыт и сам метод познания истины: от частного к общему и наоборот.
Чем познавательны такие истории, так это тем, что они не только несут в себе некий смысл, но и раскрывают метод!
Последний раз редактировалось Lektor_new Вс дек 06, 2009 1:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Цитаты которые помогают познать истину

Сообщение Алексей Гончаръ » Ср ноя 04, 2009 2:30 am

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
/К.М.Бракдауэр/
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Re: Цитаты которые помогают познать истину

Сообщение Алексей Гончаръ » Ср ноя 04, 2009 12:32 pm

Не существует пути к счастью: Счастье- это и есть путь.
У.Дайер
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Re: Цитаты которые помогают познать истину

Сообщение Lektor_new » Ср ноя 04, 2009 8:40 pm

Алексей Гончаръ писал(а):Не существует пути к счастью: Счастье- это и есть путь.
У.Дайер

К сожалению не все афоризмы и цитаты содержат истину в силу убогости представлений цитируемого. Это краткое обобщение, которое неизбежно приведет к погрешности. Упрощенчество не всегда бывает на пользу!
Многие доселе мудрые афоризмы и высказывания ныне сейчас не актуальны.
Хотя в бытовом плане они могут быть кстати, если не посягают на высшую мудрость.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Цитаты которые помогают познать истину

Сообщение Гость » Ср ноя 04, 2009 11:34 pm

Lektor писал(а):К сожалению не все афоризмы и цитаты содержат истину в силу убогости представлений цитируемого. Это краткое обобщение, которое неизбежно приведет к погрешности. Упрощенчество не всегда бывает на пользу!
Многие доселе мудрые афоризмы и высказывания ныне сейчас не актуальны.
Хотя в бытовом плане они могут быть кстати, если не посягают на высшую мудрость.


Вся мудрость всегда была на земле, только она разбросана по разным учениям. Да же в самых глупых учениях есть частица истины, иначе они бы вымерли сами собой.
Как раньше говорили в сказке ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок.
И предлагаю размещать цитаты, которые помогают познать мир.
А если что, то можно и разжевать подробнее, для того и форум.
Гость
 

Сообщение Алексей Гончаръ » Ср ноя 11, 2009 2:55 am

Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.

"В тот момент, когда Вы начинаете следовать кому-то,
Вы перестаете следовать Истине..."
Джидду Кришнамурти

Тот, кто знает людей, благоразумен. Знающий себя - просвещен.

Побеждающий людей - силен. Побеждающий самого себя - могуществен

И все люди имеют глаза и уши чтобы видеть и слышать и только мудрый внимает всему как дитя

Знающий меру доволен своим положением
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Кто мой друг?

Сообщение Алексей Гончаръ » Ср ноя 11, 2009 2:56 am

Кто мой друг?
Друг – это тот, к кому можно прийти даже в 12 ночи.
Друг – это тот, с кем можно поплакать и помолчать.
Друг – это тот, кто может выслушать тебя в трудную минуту.
Друг – это тот, кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернуться все.
Друг – это тот, кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.
Друг – это тот, кто принимает тебя таким, какой ты есть со всеми твоим недостатками, даже если они ему причиняют боль.
Друг – это тот, кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравиться.
Друг – это тот, кто всегда искренен с тобой потому, что знает, что ты его всегда поймешь.
Друг – это тот, кто может простить даже то, что никогда не простит другой.
Друг – это тот, кто никогда не дружит ради себя. Он будет дружить с тобой даже тогда, когда ему это не выгодно.
Друг – это тот, кому не жалко пожертвовать ради тебя самым дорогим: временем, интересами и даже жизнью.
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Сообщение Lektor_new » Сб дек 12, 2009 12:06 am

Предлагаю вниманию одну Суфийскую притчу. Есть над чем поразмыслить)

Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:

«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Алексей Гончаръ » Вс дек 13, 2009 8:30 am

Lektor писал(а): Точка отсчёта


— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».


Действительность мы иногда осознаем слишком поздно.
Пытаясь изменить мир по своему усмотрению, мы встаем в противоборство с богом, что чревата последствиями в виде невзгод в наш адрес.
Все, что мы можем поднять только свой духовный уровень.
И только после этого мир сам уже будет меняться вокруг нас.
Начните с себя осознайте "КТО Я, ЗАЧЕМ ЖИВУ, ЗАЧЕМ УМИРАЮ"
И тогда может действительно ценности материального мира отойдут на второй план... Ведь только ДУХ остается с вами навсегда, он вне времени и вне пространства.
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron