О негативных эмоциях

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение MaDr » Вт июн 19, 2012 10:09 pm

admin писал(а):Думаю, что вы MaDr пришли к успеху просто за счет кармических заслуг. Считаю, что можно получать и дополнительные бонусы, за счет интелектуальной работы и специальной подготовки.



Про какой успех Вы говорите (в смысле принятия ситуаций)?
Так это ведь не всегда получается и процесс иногда очень долгий(например, я свою мать принимала лет 35). А не бросала решать эти отношения я только потому, что это мне очень мешало жить. В этом смысле, мать для меня просто подарок судьбы. В принципе, близкие люди по сути наши самые главные "тренера" в жизни, только это начинаешь понимать не сразу.

quote="admin"]По поводу радости и огорчений, я бы хотел спокойно воспринимать неудачи и радоваться успехам.
[/quote]

Что такое "спокойно воспринимать неудачи"?
В моем понятии, это как раз и есть, что Вы просто приняли СРАЗУ именно ТАКОЕ развитие событий (а не зациклились на том, что ВЫ на эту тему планировали).

Но ведь, согласитесь, что в разные моменты времени мы по-разному воспринимаем эти "нестыковки" с нашими планами. Я думаю, что если покопаться и понаблюдать за собой, то многие вещи просто проходят на автомате, т.е. мы не расстраиваемся. Часто, это происходит, если у нас хорошее настроение (например, получилось что-то значительное) и тогда ничего особо не может его испортить. А еще это бывает, когда мы тут же легко перестраиваемся и находим даже плюсы-выгоды от этих ситуаций. Значит, возможно мысленно повлиять на весь этот процесс. Просто как во всем, нужна тренировка. Понятно, что у каждого это по-своему и помогают какие-то свои уловки.

А насчет радости успехам абсолютно согласна. Если не радоваться успехам, то не будет и стимула развиваться дальше. Да и вообще, когда не хватает положительных эмоций, становится плохо.

Кармические заслуги в прошлой жизни? О чем речь?
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение MaDr » Вт июн 19, 2012 10:19 pm

Михаил писал(а):Только, что из жэка. Два часа в очереди среди злых людей. Негатива нет. Сам удивлен.


Поздравляю!
Это же успех! Обычно от этого даже настроение улучшается.

Заметила тоже, что постепенно изменения в реакции на ситуацию сдвигаются в положительную сторону. Причем, происходит это как-то незаметно
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение Lektor_new » Ср июн 20, 2012 8:43 am

Радоваться, конечно, надо, если есть повод. Но радость тоже бывает разная. Раньше радовался от заслуг или побед по работе, в делах. Теперь стал радоваться больше сдвигам внутри, имеется ввиду изменениям в лучшую сторону. Можно даже сказать, что спектр радости расширяется. И то, что даже не подозревал раньше, теперь приносит радость.

Насчет жэка, у нас в районе уже давно не получаешь стресс от похода в жэк. Установили службу одного окна - не надо бегать по кабинетам за каждой подписью, и поставили аппарат электронной очереди - не надо ни с кем ругаться. Можно вздремнуть пока на экране высветится твой номер очереди.
Заметил, что система потихоньку старается избавляться от стрессовых факторов и снижать количество негатива.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Чт июн 21, 2012 10:32 am

МаDr
Я имел в виду, что ваши успехи результат заработанных в этой жизни бонусов, а не результат каких-то специальных приёмов. Вся эта тема имеет смысл если разрабатывать и практиковать специальные приёмы для работы с н.э. Понятно, что кармические заслуги на первом месте, например Михаил в жеке, это стратегия, но и тактика(спецтехника борьбы с н.э) могут очень даже помочь. Реально кризисные ситуации редки(пару раз в год) и сгладить пик нагрузки(пусть с последующей отработкой) очень помогает, ведь именно в пиковой ситуации формируются долгожевущие комплексы и травмы.

На счет радости: Полезно время от времени напоминать себе, что вот это у меня хорошо, или вот то и то. Само данное перечисление успокаивает и улучшает настроение.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Чт июн 21, 2012 1:32 pm

Если я знаю, что мне предстоит трудный день или неприятная встреча, я заранее настраиваюсь на приятие негативных эмоций и готовлюсь к адекватным реакциям. Означает ли это, то я ожидаю негатив и притягиваю его к себе? Может это подстраховка. Кстати нередко выходит очень даже благополучно и спокойно. Не исключено и потому, что я уже затратил на эту ситуацию свою часть энергии и отработал ее.

Честно говоря, я не люблю ругаться, но часто приходится отстаивать интересы в госорганах, используя давление и настойчивость, правда при этом приходится контролировать свои эмоции. Зато когда мне удается решить, я не скуплюсь на благодарность и комплименты, даже если выбивал с боем.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение MaDr » Чт июн 21, 2012 5:55 pm

Lektor_new писал(а):Если я знаю, что мне предстоит трудный день или неприятная встреча, я заранее настраиваюсь на приятие негативных эмоций и готовлюсь к адекватным реакциям. Означает ли это, то я ожидаю негатив и притягиваю его к себе? Может это подстраховка. Кстати нередко выходит очень даже благополучно и спокойно. Не исключено и потому, что я уже затратил на эту ситуацию свою часть энергии и отработал ее.

Честно говоря, я не люблю ругаться, но часто приходится отстаивать интересы в госорганах, используя давление и настойчивость, правда при этом приходится контролировать свои эмоции. Зато когда мне удается решить, я не скуплюсь на благодарность и комплименты, даже если выбивал с боем.


Мое мнение, что это правильно! Подготовка к ситуации всегда помогает. У Вестника где-то есть, что предусмотрительность (разумная) никогда не пропадает зря (у него, конечно другими словами написано).
Кроме того, Вы УЖЕ приняли возможное развитие ситуации в неблагоприятную сторону (и соответственно уже не зацеплены ТАК СИЛЬНО за результат).
Ну и, конечно, проиграли мысленно уровень допустимых эмоций и приготовились к их атаке.
Соответственно, результат обычно должен быть лучше возможного самого худшего.
Завершение мысли, тоже положительное - в случае успеха быть благодарным всем.

В принципе, это тоже прием и определенная психологическая тренировка. Разница только в том, что она происходит до встречи с ситуацией (к тому же помогает как правило решить ее лучшим образом). Ситуации, которые для нас неожиданны и уже случились тоже требуют работы, хотя бы потому, что являются душевным стрессом.
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение Lektor_new » Пт июн 22, 2012 12:19 am

ну пока только так .... людей нужно стимулировать
кстати я бы не сказал, что мне попадаются сволочи, даже наоборот в последнее время больше сталкиваюсь с помощью, и в этой связи хочу вспомнить этих незнакомых людей.
не со всеми удается решить вопрос миром, но я стараюсь не держать зла. В конце концов мне помогает знание того, что их вредность - не моя проблема, а свою проблему я могу решить и без их помощи. И часто (не всегда!) ситуация просто складывается благополучно сама собой. Мы -то знаем почему)))
а иногда приходится соображать, где я не прав, почему ничего не складывается, хорошо ли это или плохо???... И только спустя какое-то время все проясняется. Отсюда я понял, что ситуации мало зависят от нас, но от нашего настроя зависит многое...
иногда один позитивный настрой разруливает всю ситуацию!
Но скажу прямо, не всегда удается сохранять позитивный настрой, над этим приходится работать.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение MaDr » Вс июн 24, 2012 10:15 pm

Нашла видиотеку хороших фильмов он-лайн

http://pravdu.ru/film.htm

(Для отдыха)
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение Lektor_new » Пн июн 25, 2012 11:19 am

Отличная ссылка Madr!

Иногда приходится перерабатывать негатив большими порциями, иногда маленькими. Иногда думаешь - ничего себе сколько внутри всякого негатива. Подсознательная агрессия все-таки присутствует у меня, но я не всегда это замечаю.
Любое действие или событие имеет эмоциональную подоплеку как ни крути. Убежден, что внутренние проблемы человека аккумулируются именно в негативных эмоциях, в чем бы они не выражались - в комплексах, страхах, обиде, зависти и т.д. Даже лень имеет свойство вырабатывать негативные эмоции, например, отвращение к труду, ненависть к людям, к себе.
Короче говоря, работать приходится с тем, что сидит внутри тебя.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение MaDr » Пн июн 25, 2012 2:31 pm

Lektor_new писал(а):Отличная ссылка Madr!



Спасибо!


Lektor_new писал(а):Иногда думаешь - ничего себе сколько внутри всякого негатива. Подсознательная агрессия все-таки присутствует у меня, но я не всегда это замечаю.


Да, я тоже замечаю, что многие вещи уже воспринимаешь достаточно спокойно, без НЭ, просто с пониманием (например: такой человек, такая ситуация у него, я это заслужила и проч.), но неожиданно некоторые казалось бы мелочи вдруг вскрывают притаившийся внутри совсем не маленький уровень агрессии у себя.
Заметила, что при повышении уроня агрессии начинают сниться сны более агрессивные (что-то кому-то доказываешь, например мужу :!: :) ). А если более интенсивно работаешь над собой, то очень четко начинают запоминаться сны (я их редко помню).
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron