О негативных эмоциях

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение MaDr » Чт июн 14, 2012 4:32 pm

admin писал(а):MaDr
А если попробовать вспомнить какое-то позитивное событие или заготовленное, почти 100%-ое, утверждение?


Что Вы имеете в виду - улучшение эмоционального состояния с помощью прошлого воспоминания или что-то другое?
Мне в такие моменты прошлые воспоминания не помогают привести себя в душевное равновесие.
Утверждения? Да, помогают, периодически, я имею в виду какие-то свои либо чужие мысли в виде фраз, но в общем-то это то же слова.

admin писал(а):MaDr
Вы описываете идеальный вариант, когда слова помогают.


А какие еще бывают варианты?
У меня слова помогают, вопрос только с какого раза - иногда с первых, а иногда с ....первых. Я пока для себя другого пути не вижу, как пытаться решать все это дальше. В итоге информация приходит через что-то (т.е. осеняют те самые мысли, иногда совершенно элементарные , которые умом понимались, но не осознавались, и которые помогают принять ситуацию или человека).
Поэтому мне, кроме того чтобы "вариться в собственном соку", надо встречаться, обсуждать с близкими по духу товарищами, читать, смотреть фильмы и т.п.
Это помогает посмотреть на ситуацию с другого ракурса.

admin писал(а):MaDr
Я вот думаю, может эмоциональная тренировка и не нужна?


Я не воспринимаю это как эмоциональную тренировку, для меня это просто способ ускорить принятие ситуации (чем быстрее я приму ситуацию, тем скорее я смогу двигаться дальше), а перевод негативной эмоции в позитивную, как и постепенное снижение силы негативных эмоций происходит само собой.
И естественно (перевод негативной эмоции в позитивную, как и постепенное снижение силы негативных эмоций) - это не цель, делать это целью, действительно неадекватно, как пишет Lektor_new.
Как я понимаю, чем дальше, тем актуальнее для нас будет "умение принять ситуацию", причем быстро. (Если, действительно, начался процесс обновления и ускорения и похоже это так).
Во всяком случае, я сталкиваюсь с ситуациями, которые я не могу принять на автомате довольно часто и считаю, что именно они являются причиной негативных эмоций.

admin писал(а):MaDr
Я имею в виду наработку генерации некоего нейтрального состояния.


Что значит наработка генерации некоего нейтрального состояния?
В моем понятии, это как раз и есть душевное равновесие (спокойствие), когда мы готовы к принятию всего, что с нами происходит.

Lektor_new писал(а):Но если мы думаем, что избавляясь от негативных эмоций, мы кому-то делаем большую услугу (Вседержителю, например), то, думаю, - это не правильный мотив.


Я думаю, что избавляясь от негативных эмоций мы пытаемся расчистить свои завалы, причем тут "услуга Вседержителю".

Lektor_new писал(а):На радость и на горе надо реагировать одинаково.


А если честно, Lektor_new, Вы сами на радость и на горе реагируете одинаково?
Просто есть много, что НАДО делать, вопрос в том, как этого добиться.
Я думаю, мы общаемся, что бы поделиться своими мыслями и опытом, и через это помочь, может быть другим, и взять что-то от чужого опыта. Или я не права?
Если, конечно, Вы уже добились того, о чем пишете, что это "надо",
тогда:
- во-первых, это здОрово,
- во-вторых, тем более стоит поделиться СВОИМ опытом.
А если еще не добились, но в пути, то ВАШ опыт все равно очень ценен.
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение Lektor_new » Чт июн 14, 2012 11:46 pm

Прежде всего не дать негативной эмоции развиться, уловить ее и остановить. Это мой основной метод, называется гасить эмоцию. Помогает прежде всего осознание закона глобальной справедливости.
С деструктивными мыслями сложней, от них сложно переключиться, можно только заменить более адекватными.

Ну и, конечно, юмор помогает!
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Lektor_new » Пт июн 15, 2012 6:56 am

Думаю, что обида на судьбу - это отсутствие понимания кармической справедливости. Человеку трудно понять, чего он заслуживает на самом деле. Большую часть ему кажется, что он заслуживает хорошее. А когда наступает плохое, он возмущается и обижается.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Михаил » Пт июн 15, 2012 3:54 pm

Как-то сложно все у вас с эмоциями. Эмоциями ситуацию не изменить. Нужно тренировать мозг спокойно реагировать на негатив.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение MaDr » Пт июн 15, 2012 5:55 pm

Lektor_new писал(а):Прежде всего не дать негативной эмоции развиться, уловить ее и остановить. Это мой основной метод, называется гасить эмоцию. Помогает прежде всего осознание закона глобальной справедливости.


ну, конечно, совершенно согласна, что остановить негативную эмоцию на начальном этапе в разы проще! но все равно у эмоционального человека это получится не с первых разов

Lektor_new писал(а):С деструктивными мыслями сложней, от них сложно переключиться, можно только заменить более адекватными


что имеется в виду под деструктивнмие мыслями - накручивание разного рода страхов или что-то другое?
я со страхами борюсь с детства (комплекс отличницы), потом детишки постоянно болеющие добавили сюда свою весомую часть. Только в последнее время стало получаться их перебарывать и в общем-то помогает принятие ситуации (в самых плохих мысленных вариантах)
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение Lektor_new » Сб июн 16, 2012 9:41 am

Да, Михаил непросто!
Они как-то сами сбой возникают: вроде все хорошо, ты здоров, вокруг отлично, а тебя колбасит беспричинно. Вот и что делать, когда даже исправлять нечего, потому как проблемы как таковой нет. А проблема, как я думаю, сидит внутри, вот с ней и приходится работать.

Деструктивные мыслеформы - это вообще отдельная песня. Такое ощущение, что тебе постоянно подкидывают мусор. Во всяком случае это так воспринимается. Понимаю, что где-то оно сидит внутри и делает свое черное дело.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Пн июн 18, 2012 2:32 pm

Наработка генерации нейтрального состояния это тренировка, на мелких неприятностях, способности эмоционально переключаться на другие режимы, разными найденными способами. У меня видимо проблема в том, что слова и даже осознание, на эмоции влияли(ют) слабо. Правда, если покопаться, возможно ситуация стала меняться.

По поводу радости и огорчений, я бы хотел спокойно воспринимать неудачи и радоваться успехам. Если кто-то возражает против такой установки, нужно обсудить, это вопрос принципиальный.

Михаилу: это только кажется, что эм не меняют ситуации. Эм служат ключем для повторения ситуации, либо затуханию-исчезновению проблемы. Впрочем вы и сами об этом пишите. Тренировка мозга = ликвидации негативных эмоций.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2888
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Ля фэр » Пн июн 18, 2012 4:01 pm

Думаю немного теории не повредит: человек имеет энергетическую систему, энергия цикулирует по чакрам вверх. Видимо так же создается защитный кокон вокруг, об этом говорят ~всякие ясновидящие. Отрицательная эмоция создает дыру или отрицательную циркуляцию. При определенных условиях, данное нарушение может существовать все время жизни тела.
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Сообщение admin » Пн июн 18, 2012 8:06 pm

Думаю, что вы MaDr пришли к успеху просто за счет кармических заслуг. Считаю, что можно получать и дополнительные бонусы, за счет интелектуальной работы и специальной подготовки.

Вспоминая какие-то прошлые моненты можно вызвать соответствующие эмоции и перекрыть ими э. настоящего.

По поводу теории есть достаточно данных(например у Петра Светлого), что сильные эмоции-мыслеформы внедряются в плотную материю(предметы, тела людей) и ведут себя подобно вирусам- насыщаются энергией и транслируют соответствующие эмоции и эм. фон.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2888
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Михаил » Вт июн 19, 2012 7:26 pm

Только, что из жэка. Два часа в очереди среди злых людей. Негатива нет. Сам удивлен.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron