О негативных эмоциях

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение Lektor_new » Чт июн 07, 2012 10:36 pm

У меня вопросов не было. И уж, конечно, я бы обратился за помощью.

Человек постоянно получает энергию, но если он не делает никаких усилий, чтобы измениться к лучшему, то большая часть идет впустую, в основном в негатив. Негатив легко нарабатывать, но тяжело отрабатывать.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Вс июн 10, 2012 3:23 pm

Вы имеете в виду самоконтроль обывателей?
Согласен.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2899
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение MaDr » Вс июн 10, 2012 8:19 pm

admin: Имея дело с человеком, который кое-чего делал, хочу спросить. А как идет наработка искусственных эмоций? Или хотя бы волевого нейтрального состояния.
Если искусственные положительные эмоции могут вызывать разгон кармических качелей, то нейтральное состояние действует на закон конечной справедливости более мягко. Да и до нуля легче дотянуть.
Труднее всего сдержать справедливое или привычное раздражение.

Я имела в виду не искусственные эмоции, а то, что наши негативные эмоции очень часто вылезают при встрече с реальностью (реальность не входит в НАШИ планы, мы считали, что все сложится по-другому - ПО-НАШЕМУ). Это несоответствие (а оно на каждом шагу) повергает нас обычно в отрицательные эмоции.
То есть, для меня основная работа - это наработка внутреннего принятия ситуаций происходящих со мной каждый день (естественно тех, которые мне не нравятся). Как показывает моя практика, когда я приняла ситуацию - я успокоилась и дальше начинает работать голова. Понятно, что человек - не робот, и негативные эмоции будут возникать, НО можно снизить ЗНАЧИТЕЛЬНО (если работать!):
- силу негативной эмоции,
- время внутреннего принятия ситуации.
Конечно это не значит, что внешне нужно сидеть сложа руки.
Просто принятие - это начальная точка для решения проблемы, т.к. в этом случае мы спокойно понимаем - что-то тут не правильно делаем, однако. А эмоции уводят нас от решения вопроса всегда, потому что тогда мы не адекватны и считаем, что правы.

А насчет справедливого или привычного раздражения, мои мысли такие.
Раздражение обычно возникает, если опять же МЫ не принимаем какого-либо человека, в основном близкого. Но ведь его не переделать?! Значит, надо менять себя (принимать его таким как есть со всеми "-" и "+"). Так вот есть опыт в этом деле: когда мы меняемся
(а значит, принимаем его), ситуация удивительно рассасывается - он перестает мешать нам жить и мы на него не раздражаемся.
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение admin » Пн июн 11, 2012 10:20 pm

А как вы понимаете наработку снижения силы эмоции. Или как быстрее принять ситуацию. Ведь есть же какие-то переводимые в слова механизмы.
Принятие ситуации видимо является ключевым моментом. Если человек уверен в существовании закона конечной справедливости и в том, что случайности отсутствуют, то любое его раздражение направлено на самого себя.
А на счет принятия человека какой он есть, это актуальная задача при общении в семье. В семье происходит больша'я часть кармической отработки и поэтому все сложно и долго решается. Конечно в первую очередь нужно победить собственное раздражение. Обобщенно же нужно чередовать принятие и воспитание, смотря по результатам.
Переделать человека можно, но это го-ораздо труднее, чем себя. И совершенно невозможно, если с собой справиться не умеешь.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2899
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Вт июн 12, 2012 11:52 am

Контролировать надо даже позитивные эмоции.
Вообще повышенная эмоциональность (возбудимость) свидетельство того, что в человеке отсутствует гармония и есть проблемы с психикой.
На радость и на горе надо реагировать одинаково. Поэтому тренинги по удержанию позитивной эмоции отпадают, т.к. в этом случае идет расходование ресурсов души на поддержание позитивной мыслеформы, а по сути, это дорога к неадекватности, если нет особых поводов для радости.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение MaDr » Вт июн 12, 2012 4:11 pm

admin: А как вы понимаете наработку снижения силы эмоции. Или как быстрее принять ситуацию. Ведь есть же какие-то переводимые в слова механизмы.

Конечно, если ситуацию не принимаешь сразу, то однозначно необходим механизм. И его, я так думаю, каждый человек нарабатывает методом проб и ошибок сам, одинаковым он просто быть не может, мы ведь все разные. Своим на данный момент механизмом (он с течением времени изменяется) могу поделиться. Его, правда, сложно перевести в слова, но попробую.
В момент внутреннего эмоционального всплеска естественно обдумывание ситуации с разных сторон, понимая, что все справедливо.
Но, т.к. первоначально основной момент - привести себя в эмоциональное равновесие, мне лично помогает мысленное проговаривание фраз, типа "эта ситуация от Вседержителя и я ее принимаю", либо додумывание ситуации в сторону развития ее в худшую сторону (т.к. очень часто мы больше боимся того, чего еще нет) и тогда эта фраза изменяется таким образом "если будет то-то, то я приму эту ситуацию , т.к. понимаю, что она от Вседержителя".
Вообще, мне в принципе помогает мысленный "разговор" с Вседержителем.
И очень важно в процессе обдумывания найти плюсы для себя в происшедшей ситуации, понять, что она мне дает, пока их не найдешь принять все это не возможно.

Ну и, конечно, разные ситуации принимаются разное количество времени. Особенно, если это касается, близких людей.

В свое время я очень долго "разбиралась" в своих отношениях с матерью. Эти отношения просто не давали мне жить. Пытаясь решить проблему я была у психологов, на гештальте, на тренингах, в лайфе, в православии (про книги, естественно не говорю, читала массу всего). В итоге, пришла к мысли, что разобраться смогу только я сама.
Меня тогда очень, кстати, поддержала фраза С. Лазарева о том, что если не получается принять 10-100-... раз, но хотеть это решить и не бросать, рано или поздно все равно получится.
Сейчас у нас нормальные хорошие отношения, она совершенно не мешает мне жить, проблемы, как буд-то бы и не было вовсе...

Lektor_new: Вообще повышенная эмоциональность (возбудимость) свидетельство того, что в человеке отсутствует гармония и есть проблемы с психикой.

Насчет того, что отсутствует гармония, совершенно согласна, повышением ее мы и занимаемся, а вот на счет проблем с психикой при повышенной эмоциональности - вопрос, можно конечно и так посмотреть, но тогда у нас 90% населения в стране психопаты, ну или сколько там процентов будет, не считая процента флегматиков. Я имела в виду повышенную эмоциональность в нормальном понимании(естественно сюда не относятся неадекватное выражение эмоции типа истерик и прочего), ну и потом женщины, в основном, более эмоциональны, чем мужчины. Кроме того, эмоциональность бывает разная, внешне можно быть достаточно спокойным человеком при внутренней эмоциональности.

Lektor_new: На радость и на горе надо реагировать одинаково. Поэтому тренинги по удержанию позитивной эмоции отпадают, т.к. в этом случае идет расходование ресурсов души на поддержание позитивной мыслеформы, а по сути, это дорога к неадекватности, если нет особых поводов для радости.

Хотела бы я посмотреть на человека в нашей жизни (не какого-нибудь тибетского монаха) который на радость и горе реагирует одинаково, честно говоря, подумала бы, что у него точно с психикой не нормально.
А насчет удержания позитивной эмоции: по-моему, когда кажущуюся в тот момент отрицательную ситуацию удается действительно внутренне принять, как раз и появляется та самая позитивная эмоция (и ничего удерживать не надо!), т.к. начинаешь осознавать смысл этой ситуации для себя (обучающий) и благодарность к Вседержителю.
MaDr
Фо-миник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:05 am
Откуда: Россия

Сообщение Lektor_new » Ср июн 13, 2012 12:16 am

MaDr писал(а):Хотела бы я посмотреть на человека в нашей жизни (не какого-нибудь тибетского монаха) который на радость и горе реагирует одинаково, честно говоря, подумала бы, что у него точно с психикой не нормально.

Часто, перед тем как дать человеку что-то новое, надо разрушить старое. То, что воспринимается как горе и неудача, часто приводит к новым возможностям при условии, что к этому относимся спокойно без страха и обид на высшее. Спокойно не значит без эмоций, а значит уметь сохранить доброжелательность в душе при любом условии.
Тоже самое и при удаче надо сохранить спокойствие, чтобы не возникла привязанность и зависимость от этого.
Ведь обида и привязанность имеют одни корни - внутреннюю агрессию. Чтобы она не возникла и надо ко всему относиться одинаково.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Ср июн 13, 2012 8:27 pm

Обида связана с агрессией. Привязанность может вызывать страх потери.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2899
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение admin » Ср июн 13, 2012 8:47 pm

MaDr
Конечно способы каждый нарабатывает свои, нужно попробовать попытаться нащупать систему.
"Эта ситуация есть проверка от Вседержителя" насколько в нас теория и жизнь совпадают. Я готов принять и более худший вариант. Далее найти плюсы ситуации: обучение-развитие и др.
Совешенно согласен.
А если попробовать вспомнить какое-то позитивное событие или заготовленное, почти 100%-ое, утверждение?
Вы описываете идеальный вариант, когда слова помогают. Конечно ваши слова возможно самые правильные из возможных. Я вот думаю, может эмоциональная тренировка и не нужна? Хотя такой аргумент: показать человеку, что есть быстрый пусть и временный способ себе помочь. Я имею в виду наработку генерации некоего нейтрального состояния.
(Если кликнуть в окошке, которое вы собираетесь цитировать по кнопке "цитата", то появится окошко вашего ответа с текстом того окошка. Можно убрать лишнее, только не трогайте непонятные знаки а англицкий текст в начале и конце).
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2899
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Чт июн 14, 2012 11:44 am

При осознании правильности действий в конкретный момент, сомнения исчезают и позитив приходит сам собой как поощрение за правильные действия.
Но если мы думаем, что избавляясь от негативных эмоций, мы кому-то делаем большую услугу (Вседержителю, например), то, думаю, - это не правильный мотив.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron