О негативных эмоциях

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Re: О негативных эмоциях

Сообщение Ля фэр » Вс мар 17, 2013 10:12 am

Разобрались кому выгодны, слава богу. Что дальше-то делать и как?
Запретить чистить ружья кирпичом и запретить водку в виде свежего разведенного спирта!
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Re: О негативных эмоциях

Сообщение Lektor_new » Пн мар 18, 2013 1:55 am

Ну как: вылавливать и искоренять. Заменять на целесообразные.
Думаю: возможна ли жизнь без негативных эмоций? Почему человек запрограммирован на негативные реакции.
Это пережиток прошлого или чья-то управляемая программа.
Полагаю, что это игра с человеческой психикой, еще не устойчивой ко злу, игра с незрелым разумом, еще не научившемся различать.
Заметка: перед тем как получить благо/удачу, человек проходит некоторую отработку негатива. Ну в общем все логично: заработал - получил, никакой халявы. А за халяву приходится все равно платить, хоть и не сразу.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: О негативных эмоциях

Сообщение admin » Чт мар 21, 2013 12:11 pm

При конкретной работе с НЭ, важно одновременно работать и с мотивацией. В смысле чего вы хотите, какие средства используете для достижения. Думаю все может происходить только ровно-гармонично, если цели или методы далеки от “правильных“, то борьба с НЭ сильно осложнится.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Re: О негативных эмоциях

Сообщение Lektor_new » Чт мар 21, 2013 10:18 pm

Мотивация?
Мне, кажется, тут у меня имеются проблемы. Можно узнать, какая все-таки правильная мотивация: стремление к радости и внутреннему комфорту?
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: О негативных эмоциях

Сообщение очиясные » Вс мар 24, 2013 11:42 pm

Lektor_new писал(а):Мотивация?

Я думаю, что внутренне равновесие, гармония по-другому. А иначе вся работа с негативом грозит превратиться в кошмар (стресс) и головную боль. И стоит помнить о вразумляющем моменте, чтоб каждый раз не возвращаться к одной и той же теме. Переработал (подумал и сделал выводы) и дальше, не зацикливаться. Но каждый раз пробуешь новое, экспериментируешь, находишь новые пути.
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Re: О негативных эмоциях

Сообщение admin » Ср мар 27, 2013 12:42 pm

Lektor_new писал(а):Мотивация?
Мне, кажется, тут у меня имеются проблемы. Можно узнать, какая все-таки правильная мотивация: стремление к радости и внутреннему комфорту?


Мотивация это и карма(типа не нарушать чужую свободу и зарабатывать) и Нормы и просеянные через них желания. В общем мера.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Re: О негативных эмоциях

Сообщение Lektor_new » Вт апр 09, 2013 10:01 pm

С негативными эмоциями все очень странно.
Если человек испытывает страх, то он заслуживает жалости. А если человек испытывает ненависть, то он заслуживает осуждения. Но чем лучше страх от ненависти. На тонком плане это все негатив. Однако один негатив осуждается, а другой поощряется.
Ни то ни другое не лучше, а уж если человек и заслуживает жалости, то только за свое невежество.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: О негативных эмоциях

Сообщение admin » Сб апр 13, 2013 5:42 pm

Lektor_new писал(а):С негативными эмоциями все очень странно.
Если человек испытывает страх, то он заслуживает жалости. А если человек испытывает ненависть, то он заслуживает осуждения. Но чем лучше страх от ненависти. На тонком плане это все негатив. Однако один негатив осуждается, а другой поощряется.
Ни то ни другое не лучше, а уж если человек и заслуживает жалости, то только за свое невежество.


Если человека запугивают, то он заслуживает, возможно, помощь. Но это не одно и то же с испытываемым страхом. Страх заслуживает осуждения. Жалость должна являться действием. Жалость без действия - негативное энергоёмкое состояние и заслуживает осуждения.
Моя логика такова.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Re: О негативных эмоциях

Сообщение Lektor_new » Пт июн 07, 2013 9:16 pm

Говоря о негативных эмоциях, мы имеем в виду не только обиду, страхи, злость и т.д. Есть и другие ощущения, что называется, просто мерзко на душе. "Мерзко на душе" - это состояние, при котором обычно хочется напиться и забыться. Но это мало помогает, кто всерьез не берется за себя, так и зависает либо с алкоголем, либо находит себе другие пристрастия.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: О негативных эмоциях

Сообщение Lektor_new » Ср июн 19, 2013 1:31 am

Полезно бы еще разобраться с тем, что является негативными эмоциями, а то многими и ревность являетя вполне справедливой реакцией, и обида. Чтобы побороть внутреннее зло, надо для начала распознать его. Сказать то, что несоответствует НРБ, то зло, мало. Надо определить критерий распознования.
Я определил так: большинство н.э. - это то, что съедает тебя изнутри, что не приносит радость.
А как же быть с местью и злорадством, кажется, они могут приносить удовольствие. Но это уже не просто эмоции, а свойство характера, проистекающее от гордыни и эгоизма.
Короче говоря, зла внутри человека очень много и оно многолико.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron