Стремление к радости - основная мотивация развития

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение Lektor_new » Чт ноя 03, 2011 9:24 pm

))) Понятно.
Какие-то ориентиры должны быть :roll: . Никто здесь не пытается разгадать тайну вселенной) да и зачем, это безгранично и непостижимо. Задача - найти ориентиры к достижению благополучия и использовать свой потенциал с максимальной отдачей. Сейчас ведь как, круто прожигать свою жизнь, а там неважно, что будет. Ну итог мы уже знаем, чем все это заканчивается.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Михаил » Чт ноя 03, 2011 9:29 pm

Ориентиры известны давно-не убий, не укради, не суди и т. д. Выполняют редкие особи. Белыми воронами их зовут.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Чт ноя 03, 2011 9:37 pm

Ok, какие-то ориентиры уже конечно есть. Вопрос: они помогли вам найти путь к максимальной радости? Благодаря им вы обрели то, к чему стремились? Я нет! Ориентиры верные, но они направлены на - не навреди.
Теперь нужны ориентиры на - достигни большего, стань совершенней! как не скучно бы это ни звучало...! Мы все стремимся к радости и удовольствию, но дальше чем прожигать свою жизнь так и не продвинулись.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Lektor_new » Чт ноя 03, 2011 9:41 pm

и еще, я думаю, вы, как и я, не особо счастливы от того, что кого-то не убили или что-то не украли в своей жизни. А хотелось бы вообще-то... счастья. Так значит не достаточно не убить и не украсть, значит для достижения радости недостаточно чего-то не делать, а нужно что-то все-таки делать. Вопрос: что именно?! Вот в чем вся соль!!!
Значит есть что-то, что может привести нас к гармонии и радости!
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Михаил » Чт ноя 03, 2011 9:48 pm

Вот этого и не могу понять, что есть в Вашем понимании радость и удовольствие. В моем, чтоб дети были здоровы, хлеб с маслом и душевное спокойствие. Все это есть. Любопытства черезмерно.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Михаил » Чт ноя 03, 2011 9:53 pm

Во втором посте мне кажется Вы ошибаетесь. Много раз замечал-у особо воровитых постоянно больные дети и они сами.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Чт ноя 03, 2011 10:02 pm

Михаил писал(а):Во втором посте мне кажется Вы ошибаетесь. Много раз замечал-у особо воровитых постоянно больные дети и они сами.

Ну я с этим вроде бы и не спорю.
А что, если по-вашему, радость только в том, чтобы дети были здоровы и хлеб с маслом, то это предел?!
А если вернуться на 5 000 лет назад, то там за счастье было кабана забить и род накормить, могу я предположить. А теперь, как мне кажется, для вас этого уже было бы недостаточно, потому что вы познали большую радость: красивые машины, успех на работе, уважение. И теперь жизнь без этих благ вам уже не представляется нормальной и благополучной. Ведь так!?
Так что радость - это вещь динамичная. То, чему мы радовались вчера, уже не вдохновляет нас сегодня !!! А вы говорите, что не понимаете радости. Мы ничего нового не придумываем. Мы лишь ищем пути к наибольшей радости по жизни, когда привычное и достигнутое уже не цепляет. Зачем стоять на месте, когда можно достичь чего-то еще.
Или если дети здоровы и хлеб с маслом есть, что теперь сложить руки...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Lektor_new » Чт ноя 03, 2011 10:19 pm

можно конечно остановиться на достигнутом, но сдается мне, что лет эдак через 20 вас уже это не будет удовлетворять, так как мир не стоит на месте, а открывает новые возможности.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Михаил » Чт ноя 03, 2011 10:22 pm

Если я правильно понимаю-радость штука абстрактная. Если человек радостный, довольный и готов к новым свершениям, то все идет нормально. Если не так понял-поправьте.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Чт ноя 03, 2011 10:24 pm

и вообще, движение - это нормальный процесс жизни, зачем нужно останавливаться в принципе, чтобы потом наверстывать и отрабатывать упущенные возможности и зря потраченный потенциал. Только на движение выделяется энергия!
Вопрос, на что и как ее расходовать.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2599
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron