Страх, механизмы и преодоление

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение Михаил » Вт июн 28, 2011 7:17 am

Думал я всегда сколько себя помню. Нравится мне это занятие. В юности любил гулять с собакой под дождиком. Хорошо думалось. А Таранова я увидел случайно в Феодосии на лотке. Не думаю, что это была случайность.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Вт июн 28, 2011 8:59 am

Конечно, не случайность. Каждого из нас ведут в рамках своих систем координат восприятия и мышления.
В конечном счете так и получаются индивидуальности. А эволюция обеспечивается разнообразием. Но что-то меня понесло...
Я тут подумал, что великие люди перед смертью всегда думали не о себе, а о тех, кого любили при жизни. И жалели не себя, а своих любимых. Хорошая черта, однако.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение admin » Ср июн 29, 2011 9:27 am

Страхи это больше инстинкты-атавизм. Поэтому для преодоления нужно использовати понимание-интеллект. При осознании кармического закона интелектуальных причин для страхов не остается. Страхи сохраняются как стереотипы или ~клеточная память. Лично я считаю что образуются частично мыслящие внедренные(в тело или в неживые объекты) структуры-программы. Эти структуры способны вызывать эмоции или усиливать их в подходящих ситуациях. Затем прогр-стр.подпитывается выделяемой энергией и либо усиливается, либо постепенно исчезает.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Михаил » Ср июн 29, 2011 12:03 pm

Ох уж эти страхи. Будучи 15летним отроком был я трусоват. И дадено мне свыше мышление. И интуитивно старался я побороть страх боли физической. Получалось. Чуть старше лазил на колокольни в церквях. Страх высоты. Сжав зубы пытался побороть страхи. В 21 год свела судьба с бывшими зэками. Рассказали они мне такую историю. Толи в зоне, толи еще где, один здоровенный парень тероризировал всех. Откуда то появился тщедушный дед. И не стал он подчиняться амбалу. Начал молодой показывать свою силу, а дед снял с ноги тапку и дал ей по роже здоровяку. Пока тот приходил в себя, дед сказал: если ты меня сейчас не убьешь-я тебя ночью зарежу. Амбал сдулся. После этого рассказа я понял, что сила духа гораздо важнее силы физической. Сила духа может победить почти все страхи. Будучи по натуре практиком дедовский метод проверял-получается. Ну конечно не тапком. Не нужно бояться.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение очиясные » Ср июл 06, 2011 9:45 pm

У моей подруги такая ситуация.
Она говорит, что страх у нее не возникает напрасно. Сначала у нее возникает нехорошее предчувствие. Только после этого она начинает опасаться. Как правило ее опасения подтверждаются.
Я ей говорю, что это интуиция и бояться совсем не обязательно, достаточно прислушаться. Больше анализировать свои ощущения и связанные с ними события.
И я теперь думаю, оправданы ли страхи, если они вызваны предчувствием?!
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Сообщение Михаил » Чт июл 07, 2011 12:53 pm

У меня всё так же. Но здесь нужно различать. Интуиция подсказывает. Мне кажется нужно выбирать правильную дорогу, а страх он как тормоз. Он просто сковывает. Я понимаю, что говорить легко, но дорогу осилит идущий. Если не начинать работать над собой-остаётся прозябание.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Сообщение Lektor_new » Чт июл 07, 2011 1:24 pm

У меня страх больше связан с ответственностью. Если я делаю какое-то "большое" дело, то я больше переживаю за него.
Мне кажется, это страх за результат. Иногда это помогает тебе - больше ответственности и сосредоточенности. Иногда сковывает и тормозит.
По-разному.
Короче причин для страхов у человека достаточно, хотя бы и объективных предпосылок нет.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Страх, механизмы и преодоление

Сообщение Ля фэр » Пт дек 14, 2012 12:55 pm

В принципе страх это нарушение циркуляции энергии.
Запретить чистить ружья кирпичом и запретить водку в виде свежего разведенного спирта!
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Re: Страх, механизмы и преодоление

Сообщение Lektor_new » Вс дек 16, 2012 2:25 pm

Ля фэр писал(а):В принципе страх это нарушение циркуляции энергии.

Это на тонком плане, на внешнем плане это эмоции.
А как связан страх с инстинктом самосохранения?
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Страх, механизмы и преодоление

Сообщение Ля фэр » Ср дек 19, 2012 5:17 pm

Lektor_new писал(а):
Ля фэр писал(а):В принципе страх это нарушение циркуляции энергии.

Это на тонком плане, на внешнем плане это эмоции.
А как связан страх с инстинктом самосохранения?


Страх конечно связан с инстинктами, но на нашем этапе нужно все стараться контролировать разумом. На нашем этапе нужно преодолевать инстинкты и бояться хотя бы разумно, тоесть осмысливать ситуацию и отвечать действиями при минимуме эмоций.
Конечно звучит сугубо теоретически, но все ситуации различны. А про работу над собой другая тема.
В случае же с Очиясные каж, когда вроде бы предчувствия оправдываются, возможно идет усиление негативности за счет человеческих страхов. Интересно было бы хоть раз напрячься и всякую мысль или эмоцию сопровождать мыслью или уверенностью, что все будет замечательно. Почти уверен, что будет интересный результат.
Запретить чистить ружья кирпичом и запретить водку в виде свежего разведенного спирта!
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron