Страх, механизмы и преодоление

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Страх, механизмы и преодоление

Сообщение admin » Вс фев 20, 2011 12:03 pm

Откуда берутся страхи, почему чужой страх смешен, а вот собственный...

Давайте попробуем выявить процессы, лежащие за рамками психологии, и видимо происходящие на тонком плане.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение очиясные » Вс фев 20, 2011 11:49 pm

Я думала над этим вопросом.
Мне кажется страхи ведут свое начало с рефлексов, кот. в животном мире служили средством выживания и ориентиром выполнения правильных действий в диких условиях жизни.
На разумном этапе приоритет должен быть за разумным и свободным выбором на основе общепринятых норм и высших принципов.
Но кажется, власть инстинктов и рефлексов у человека еще очень сильна, да и некоторые общественные процессы не дают человеку вырваться из оков привычек, ведущих свое происхождение с диких времен.
То есть, страх - это непереработанный, неразвитый рефлекс, перерастающий на разумном этапе в энергетический паразит.
Этим пользуются поступательные негативные силы.
Но все же, я полагаю, не стоит сводить страх исключительно к негативному явлению. Поскольку все процессы являются результатом естественного развития, страх в этом смысле - тоже естественный и допустимый в разумных пределах, процесс.
Страх как реакция, долгое время обеспечивал адекватность реакции. Но сейчас адекватность должна обеспечиваться исключительно разумом.
Над страхами можно и нужно работать, они не обязательная составляющая человеческой психики, а даже наоборот ненужная, а потому от них надо избавляться... :)
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Сообщение очиясные » Пн фев 21, 2011 12:03 am

Вот кстати цитата Е.Пугачева по теме - Оболочки, в которых нет Человека прекратят существование, произойдет расхождение с ними - я думаю, это как раз те силы, которые влияют на человеческое сознание и манипулируют им, используя страх!
Во многом сам человек допустил существование бестелесных оболочек и подпитывает их своей же энергией. Например, культ смерти, кот. люди так почитают и превозносят даже больше жизни!
Отсюда природа страха еще такова, что он служит средством откачки чел. энергии и формой подпитки бестелесных структур, кот. хотят выжить за счет чужой энергии.
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Сообщение очиясные » Пн фев 21, 2011 12:44 am

В Нормах нет такого чувства как страх. В Нормах обозначены только два чувства, присущие нормальному состоянию человека, - это Любовь и Радость. Исходя из этого, страх выпадает из спектра нормальных эмоций, а значит не может являть собой адекватность реакции во все случаях.
Я бы предостерегла людей использовать метод победы над страхом, рекомендуемый Анатолием. Алкоголь подавляет работу сознания, и в этом смысле работа с эмоцией кажется продуктивной. Но на самом деле происходит следующее: бесконтрольная сознанию эмоция страха подавляется и заносится вглубь (загоняется в подсознание),сознанием она перестает через какое-то время восприниматься, но в поле остается и прочно приживается.
Происходит самообман, а он чреват духовной патологией.
В итоге психологический страх перерастает в духовный, более глубинный. С духовными страхами алкоголь не справляется, поскольку духовный страх не подчиняется психологии. Кроме того духовный страх сам способен подавить сознание посильнее алкоголя.
А что самое плачевное, духовный страх как таковым страхом не воспринимается - патология.
А потому со страхом лучше бороться тем оружием, каковым он сам и является - разумом.
Что остается? Руководствуясь Нормами, получается, что страх можно заменить правильной эмоцией. Например, ЛЮБОВЬЮ.К тому же испытывать Любовь гораздо приятнее, чем страх, да еще и правильней!
:)
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

Сообщение admin » Пн фев 21, 2011 10:53 pm

Анатолий представляется с такой хитровато-умно-саркастической улыбкой. 'Светлый путь', через алкоголь, что дальше - просветление через наркотики?
Алкоголь отключает от Вседержителя, пока действует и дает подпику,возможно, от темных сил. Признак слабости. Тупик.

Страхи возможно вызываются наиболее отжившими стереотипами, как причиной. Форма же нарабатывается из памяти тела и жизненными колизиями последнего воплощения. мы весьма заполне ны энергопаразитами-энегетическими пробками. Они переодически "питаются", активируя страх, например. Если направлять усилия на преодоление страха, то мощность данного энергообразования начинает снижаться.
Для преодоления этих паразитов сесьма пригождается дополнительная энергия, спешите делать правильные поступки.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Пт май 06, 2011 2:26 pm

Для преодоления страха очень важно осознавать, что он существует субъективно, а в объективном мире того, что вызывает страх нет. Даже если страх кажется вполне обоснованным и реальным, он живет лишь в нашем сознании, а не в объективном мире.
Осознание этого может помочь, т.к. энергия осознания тоже сильная. Роль разума по-прежнему огромна в преодолении страхов.
Иногда страхи просто лезут извне как чуждые мыслеформы.То есть они могут нам не принадлежать. Однако порождение таких страхов основывается на наших слабостях.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Lektor_new » Сб июн 18, 2011 6:02 pm

Человек боиться, потому что сильно привязан к материальному.
Но материальность порождается тонкой энергией, тем, что мы называем духом. А дух вечен!
Значит материальность зависит от духа)
Знающие люди не зацеплены за материальное, а ценят и любят дух, который это создает.
Так что наши страхи в принципе не оправданы. Они базируются на наших слабостях, привязанностях, и сидят в стереотипах.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

пытаемся изменить себя

Сообщение Михаил » Пн июн 27, 2011 8:06 pm

Интересные рассуждения. Страхи ведь разные. Я например не боюсь смерти, но я боюсь, что моя семья без меня будет испытывать огромные затруднения. Наблюдая за людьми я вижу, что преобладают в подавляющем большинстве такие чувства как алчность,зависть, всепожирающая любовь к халяве и т.д. Такие люди никогда не будут пытаться себя изменить. Надо мной смеялись все, когда я только обмолвился, что деньги в жизни не главное. Сам менялся без усилий. Прочитал книгу "Формулы смысла" Таранова и поехало.
Аватара пользователя
Михаил
Реальный парень
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 9:06 pm
Откуда: Куда вы спешите, кричу я ему, а он отвечает: ах, еслиб я знал это сам!

Re: пытаемся изменить себя

Сообщение Lektor_new » Пн июн 27, 2011 11:49 pm

Михаил писал(а):Сам менялся без усилий. Прочитал книгу "Формулы смысла" Таранова и поехало.

Но ведь что-то послужило толчком. И к Таранову не просто так пришли...
Обычно происходит так: сначала человек начинает задумываться над чем-то (часто обстоятельства вынуждают!), потом он понимает, что дело в нем самом, и только потом начинает шевелиться.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение очиясные » Вт июн 28, 2011 12:45 am

Самая чистая вода та, что с трудом просачивается сквозь камни!
очиясные
Site Admin
 
Сообщения: 380
Изображений: 8
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 1:50 pm
Откуда: Киев-Москва

След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron