Страница 1 из 3

Стереотипы

СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 2:54 pm
admin
Стереотипы нужны, они экономят время, энергию. Полезные ст. постепенно становятся частью души и работают на уровне чувств.
Но ст надо время от времени пересматривать, особенно доставшиеся от предыдущей эпохи Рыб - эпохи обмана и заблуждений.

СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 3:28 pm
admin
Перечитал Дюма 'Трех мушкетеров', бестселлер нескольких поколений. Я тоже западал. И что же?:
Портос - ради денег ухаживает и женится на пожилой и низкоразвитой.
Арамис(поэт, богослов) - прямо выпирает гордыня, любовь к женщинам. Униженное самолюбие заставило отказаться от сана и сосредоточиться на мести. Интриган, стремящийся к власти.
Атос - мудрый, благородный, развитый, философ. Убил обманувшую женщину, не имеет цели, спивается.
Бэкингем - выдающаяся личность, 1 министр. Жизнь людей ни во что не ставит, ради прихоти начинает войну.
Миледи - женщина вамп(одна из первых), все ради денег и желаний, короче - раскручиваемый 'идеал' современной женщины(не помню, может даже курит:)).
Д'Артаньян - главный герой(~пример) по-настоящему любит Бонасье(жену какого то придурка), при этом спит с Миледи(причем обманом), с ее служанкой, для достижения цели.
Религия просто средство власти, семья ни к чему хорошему не ведет, правда остаетсЯ дружба.

а ведь влияние этой книги на общество несомненно.

СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 9:46 pm
попутчик
Про "Трех мушкетеров"

Думаю,что нас в юности подкупала их несомненная отвага, отсутствие трусости, да и особенной корысти. То что муж "низкоразвитой" "оставил" Портосу наследство это- так случилось. он за ним не гнался ну и не отказался. А отвага, пренебрежение к смерти , умение дружить, желание отдать жизнь друг за друга- думаю это то главное, что мы видели в этой книге.

СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 12:23 pm
admin
Конечно, позитивные моменты имеются, о них говорят. Если смотреть фильм, особенно с Боярским, негатив в основном убран. Но в книге по-другому и негатив прячется позитивом и главное не разу не слышал извне о том, что в книге не так.
А в каком году роман написан? Не повлиял ли на количество дуэлей.

СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 5:32 pm
admin
Шерлок Холмс, блин(даже в сборнике лучших книг за сданную макулатуру был) колется. Говорит, что все под контролем, временно пока скука, короче как все начинающие.
Интересно, зачем выпячивался этот факт при коммунистах?

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 1:10 am
Ронин
Стереотип (в дословном переводе с др. греческого - твердый отпечаток) это программа функционирующая в сознании любого живого сущуства и автоматизирующая реакции этого существа на повторяющиеся похожие ситуации. Стереотип физиологический - это несомненное благо. Как безумно тяжело было бы сознательно управлять каждой мышцей участвующей в процессе дыхания! А в процессе пищеварения - жесть! :D
Стереотип в мышлении - несомненное зло. Типичный пример стереотипности мышления - почитание авторитетов без критического анализа их наследия. Если кто читал эпохальные тексты величайших людей своего времени, например Ньютона или Декара,поймет о чем я хочу сказать!

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:50 am
admin
Читал о 'соревновании' Ампера, кажется, с Вольтой. Творческий человек нестандартно подходивший к исследованиям, был отодвинут упрощенной наукой. И это скорее норма, а не случайность. Л.Толстой давно нашел в развитии науки странные закономерности.

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 12:52 pm
Lektor_new
тПОЙО писал(а): Стереотип в мышлении - несомненное зло.

Если так смело заявлять, то стоит тогда признать тот факт, что все мышление - это зло. Ведь очевидно, что элементарное мышление как раз формируется на основе привычных реакций, переходящих в стереотипы. Без накопления этого опыта невозможна эволюция.
Или вы вправду полагаете, что мышление формируется мгновенно и должно быть очищено от простейших алгоритмов.
Как вы думаете, Высший разум обладает стереотипами?

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:41 pm
Эсконн
Стериотипы думаю были когда то полезны. Когда человек только начинал развиваться. На заре эволюции. Когда нужно было быстро убегать об опасности не думая. От этого жизнь зависела. А теперь стериотипы так тормозят. Иногда думаешь- все это раньше было хорошо, а теперь нужно поступать по другому. Нужный момент подходит, а у тебя клише срабатывает быстрей, чем ты подумаешь.Так досадно. Тут уж ничего хорошего нет. Ведь эволюция не зря старалась сделать наш разум более развитым, чтобы мы могли думать над каждой ситуацией и делать правильный выбор. Лично мне стериотипы мешают.

СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 7:59 pm
Ронин
Конечно, пока мы представляем из себя дух "заключенный" в тело играть нам придется по законам материального мира. Управление сложнейшим из известных нам организмов - человеческим телом - требует соответствующих вычислительных и аналитических мощностей.
А как мы общаемся с современными компьютерами? Посредством операционных систем. Графическая оболочка операционной системы дает нам возможность не задумываться о том как именно происходит процессы обмена информацией в "компе" и какие команды дать конкретным "железякам".
Применительно к человеку ситуация немного похожа. Чтобы встать со стула, например, не надо управлять отдельными мышцами в определенной последовательности, согласуя это с анализом показаний вестибулярного аппарата. Достаточно просто "ввести" волевую команду, а далее управление моим организмом передается программе - стереотипу. Самое главное в этом то, что обратно - на высший уровень сознания - НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ информация о том что в данный момент телом управляют N-ное количество стереотипов. Вот настолько сильно разум доверяет той части сознания которую прежние психологи называли кучей мудреных слов! Общественное бессознательное, подсознание, либидо и т.д.
Нет никакой возможности полностью избавиться от стереотипов. Достаточно просто помнить о том что и в процессе мышления наш мозг, для упрощения работы себе, подключает стереотипы. И самое главное - он не информирует об этом сознание! То есть это, как бы я сам подумал, что научно-технический прогресс вреден, что во всех бедах виноваты евреи (китайцы ,негры... выберите свой вариант :) .)
Нет, это не мои мысли. Это стереотипы. Когда Вы решаете задачу мозг, первым делом, запускает мощнейший ассоциативный механизм ( то есть ищет ПОХОЖИЕ ситуации.) "Великий такой-то сказал, ученый эдакий написал, а в прошлый раз со мной было вот так-то." Вот они ваши стереотипы спешат на "помощь"! И тут, пожалуйста, осторожнее. Не дайте стереотипам стать Вами! Критика и анализ - только этим оружием можно победить стереотипы в мышлении.
Кстати, наша речь - один из мощнейших стереотипов, оказывающих на всю нашу жизнь огромное влияние.