Стереотипы

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение Эсконн » Вс окт 03, 2010 8:43 pm

В общем понятно: нет ничего однозначного. Стереотип может и помочь и навредить. И все же наверное лучше бы их не было. Это все же структуры застывшие. Наверно в результате эволюции стереотипы должны раствориться. Или нет?
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Ронин » Пн окт 04, 2010 10:24 pm

Не совсем верно. Стереотипы это неотъемлемая часть нашего материального тела. Инстинкты (читай - стереотипы) врожденные это "память" эволюционная. Это не память воплощений нашей души. Это память биологического вида, тянущаяся в прошлое на 3,5 миллиарда лет истории жизни на Земле. Инстинкты (!) приобретенные, они же условные, это стереотипы закрепленные в структурах мозга в течении жизни индивидуума. Они имеют шанс попасть в память о предыдущих воплощениях. Кстати, все они (стереотипы) скрыты от осознанного осмысления личностью; именно поэтому для их "вскрытия" нужен партнер - психолог ,псиоаналитик, просто хороший собеседник, в конце концов. Почему стереотипы "не на жизнь, а на смерть" "пришиты" к материальному телу разговор особый и долгий.
Вывод таков - стереотипы есть и никуда от них не деться пока мы живы, в том смысле слова "живы" как это принято в современном псевдорелигиозном понимании жизни.
Просто надо помнить, что то Я сегодня - это не только мое сознание, но и МОИ прошлые стереотипы, которые очень коварно маскируются под мои собственные мысли, т.е. мое ПОДсознание. "Не доверяй ни кому, а, в особенности, себе!" В этом парадоксальном высказывании изрядная доля правды. Повторюсь - критическое отношение и анализ - единственные наши виды обороны от стереотипов.
Теперь по поводу того, что нет ничего однозначного.
Однозначно задан вектор положительного движения. Однозначно задана его проекция на ось развития - прогресс (во всех его проявлениях - от личностного до человечества и далее) - благо. Регресс, застой - зло, и, притом, наказуемое! Разве не так?
О других проекциях и стереотипах высшего разума- просто пока нет времени.
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Ср окт 06, 2010 2:19 pm

С появлением разума начинается сознательное формирование стереотипов, сознательное насколько, насколько человек сознателен, т.е. крайне мало пока.


Ронин, а может пару примеров из практики? 'Суха теория мой друг...'
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Technologos » Ср окт 06, 2010 9:29 pm

Вообще говоря, стереотип - продукт Надорганизмов, например Земного социума. Это автоматическая неконтроллируемая человеком до определённого времени развития программа, внедрённая Надорганизмом индивиду. Как только программа оссознаётся она перестаёт быть стереотипом - автоматом. Осознание стереотипа своего рода его "разрушение" или коррекция.

А осознавать и контролировать, корректировать физиологические процессы (в т.ч. пищеварение) возможно и будет необходимо с развитием.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение Ронин » Чт окт 07, 2010 1:20 am

Давайте для начала определим понятие стереотипа ( в дальнейшем - С., для краткости.) С. - это программа созданная мозгом( я не ставлю знака равенства между понятиями "мозг", как физиологический орган и "разум") для управления организмом в целом, или его частями, органами - в повторяющихся ситуациях. С. состоит, собственно, из программы действий и шаблона, при совпадении которого с воспринимаемой ситуацией мозг и запускает эту программу. Согласны с таким определением? ( Кстати,как функционируют и за что отвечают разные части мозга - ужасно увлекательная и, до сих пор, не разработанная тема!)
Программа то может быть любая. Если она затрагивает процесс мышления - мы говорим - с. мышления (извините за тавтологию!) Об этом типе с. мы сейчас и говорим. Но с. может управлять только физиологией. И тогда мы имеем риск "заполучить" психосоматическое заболевание, которых у каждого из нас в разы( если не в десятки раз!) больше, чем болезней вызванных ВНЕШНИМИ факторами - инфекции, травмы...
Теперь поехали дальше.
Первое - я согласен с Technologos в том, что с. осмысленный теряет свою силу.
Второе - надорганизм - это тоже организм. И ему нет нужды управлять своими "клетками" - нами, более сложными способами, чем мы управляем клетками в своем организме. Ему достаточно дать "нервную" или "эндокринную" команду сразу для целого органа, состоящего из миллионов клеток , а не программировать с. для каждой "клетки", да потом еще и "внедрять" их нам в мозги!
Третье - хотите парочку примеров - не дам. Я дам вам ключ, чтобы вы сами набрали примеров - сколько захотите. Чем совершенней система "органы восприятия - анализатор" тем больше отличий у похожих объектов она обнаружит. По черно-белому телевизору показывают издалека два яблока. да они одинаковы! А если TV цветной, даеще full HD? О! у правого бочок желтее!
Какую самую совершенную систему "органы восприятия - анализатор" вы знаете? Человек. Если у вас есть другие варианты - мне крайне интересно! :) Если столь совершенная система "выдает" реплики типа: "Все бабы - .....", "Все мужики - ......", "Во всем виноваты - ......." - что это? Это крайняя степень загрубления восприятия, и это "говорит" с. С.,какой бы изощренный он не был, всего навсего программа, которая не может сама себя совершенствовать! Вы так, конечно, никогда не говорите, но нередко такое слышали, не так ли?
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Чт окт 07, 2010 11:04 am

У Ронина
1. Эгрегор не может формировать стереотипы.
2. Стереотипы не могут совершенствоваться.

1. Эгрегоры как раз не редко формируются стереотипами, на основе информационной общности.
Возьмем эгрегор российский. Сформирован на базе общей истории , территории и языка. В него и входят составляющими эгрегоры -бабы..., мужики... . И входя в эг. России гораздо легче подцепить соотв стереотип, сравните с индейцем из колорадо.
2. Для развивающегося сознания стереотипы это пластилин, главный об'ект обработки. Старые совершенствуются и заменяются новыми.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Technologos » Ср окт 20, 2010 9:34 pm

Все высказывания Ронин и admin практически полностью поддерживаю.
Но позвольте заметить одну неприятную :-) (серьёзно!) вещь. Вообще мы мыслим за счёт каких-либо уже сформированных шаблонов собственного Я - души, за счёт сравнения. Ведь мышление - сравнение. Это и есть стереотипы. Их можно различать: высшие и низшие. К примеру "все мужики ..." или "все бабы..." - низшие примитивные стереотипы для низко развитых людей. С возрастом это проходит...
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение Алексей Гончаръ » Пн окт 25, 2010 3:13 am

admin писал(а):У Ронина
2. Стереотипы не могут совершенствоваться.

2. Для развивающегося сознания стериотипы это пластилин, главный об'ект обработки. Старые совершенствуются и заменяются новыми.


Вот именно для мыслящего - есть шанс сменить стереотип, но сами по себе они консерваторы, при том жесткие.
Стереотипами являются все пагубные привычки и черты характера. А в большей части людей, носителей стереотипов их привычки устраивают.
А что бы их изменить, требуется осознанное наблюдение за своими действиями, а это только через мышление, которому трудно пробиться через стереотипы.
Вот почему есть пословица "СО СТОРОНЫ ВИДНЕЙ"...Толька на замечания со стороны в основном срабатывают стереотипы.
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Сообщение Ля фэр » Пн фев 14, 2011 11:50 pm

Технологос напрасно смешивает стереотипы с моментами подсознательного мотивирования эгрегорами. Это только по ощущениям малоотличимо. А заточенная логика вполне может отделить.
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Сообщение Ni-kola » Чт июн 02, 2011 8:25 pm

Как вы все усложнили. На данном этапе нужно помнить, что каждый может ошибаться, особенно если думает, что безусловно прав. Нужно пересматривать основную деятельность, может уменьшается удача, или вообще откат пошел. Именно реальность формирует Вседержитель.
Ni-kola
Фо-миник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 9:05 pm

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron