Секрет долголетия. + Логика и чувства

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение Technologos » Пн сен 13, 2010 11:18 pm

НРБ соблюдать ещё сложнее, чем заповеди Иисуса. Поскольку это мировоззрение совершенней. Но надо стремиться. Я лично столкнулся уже с вещами, выходящими за рамки НРБ и описания мира концепцией ВВ. Описать это будет весьма затруднительно.

Вот скажу о том самом токе нисходящей энергии, описываемой Ауробиндо, а затем Клюевым. Это реальность. Энергия существует, так устроен высший человек - питаться этой энергией. Что-то вместо модного сейчас адреналина. Её надо заработать своим трудом. Трудом, отличным от обычной человеческой рутины.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение Technologos » Ср сен 15, 2010 8:32 am

Однако не стоит путать религиозное учение, чувственную направленность Иисуса с логической направленностью НРБ. Это совсем разные пути.
Это всё равно что смешать в одно программное обеспечение (гибкая логика) и аппаратные модули (жесткая логика, чувства) ЭВМ.

Чувства происходят от нервной ткани Космоса, аппаратная часть. Логика и сознание - результат информационной деятельности этих нервных тканей. Выводы делайте сами...
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение Эсконн » Чт сен 16, 2010 7:49 am

Значит чувства которые испытывал Иисус и испытывает Вестник разного качества? Допустим любовь Иисуса и любовь Вестника -они сотканы из разных тканей?
Понятно, что у Вестника все обосновано логически, но чувства ведь тоже присутствуют.
Понятно, что на двух стульях не усидишь, нужно выбрать что-то одно. Но согласитесь, что знания без чувств приведет к тому, что будет общество
которое механически, логически исполнять законы, так как это обусловит хорошую жизнь, а чувства останутся за бортом, как ненужные. Кажется во вселенной это уже было и ничем хорошим не закончилось.
А Вестник говорит о любви ( значит о чувствах) как об одной из норм разумного бытия .
Значит есть логика гибкая и логика жесткая. Любовь гибкая и жесткая или еще какая-то.
На мой взгляд, у Вестника, если присмотреться, есть что-то и от заповедей Иисуса, так как я их понимаю ( не религиозная интерпритация ). Иисус делал упор на любовь, так как, в то время беззакония творили по причине охлаждения любви. Логика без любви порождала фарисейство. Говорили одно, а делали другое. В прочем сейчас беззакония творят по той же причине. Вот и получается, что если нет доброжелательности хотя бы к людям, терпимости, ничего хорошего не построишь. будет война за справедливость( так как понимает ее каждый по своему).
Думаю логику и чувства нужно соединять, а не разделять.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Lektor_new » Чт сен 16, 2010 11:15 am

Трудно сравнивать чувства. Возможно они испытывают разные чувства, но основа, как мне представляется, одинаковая, проистекающая из осознания Единства всего.
Я думаю, что и любовь, как чувство, способно тарнсформироваться и изменяться, как и все остальное. Она бывает разная от степени осознания. Опять же мы опираемся на осознание и логику. Получается, что без разумного развития невозможно развить и чувства.
Поэтому я согласен с тобой, что чувства и логику надо объединять, а не разделять, потому что они взаимо зависимы друг от друга.
Претерпевая боль, мы способны на вразумление, и наоборот, через логическое осознание способны излучать добро. :)
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Technologos » Чт сен 16, 2010 11:26 am

Эсконн, я не стремлюсь разделить чувства и логику, просто одно без другого быть не сможет. У каждого разные приоритеты. Кто-то эмоционален и чувствителен, кто-то логичен и прагматичен. Крен разный и всё. Я понял что надо делать крен на что-то одно.

То, почему я так говорю о Вестнике станет понятным из его последней статьи "Логика". Он делает упор на логику - программное обеспечение, таков его склад. Вестник всего лишь человек с качеством духовного лидерства, у которого имеется своя точка зрения помимо НРБ. Высший разум решил через него передать нам НРБ, продвинув так нас в понимании бытия. Ведь надо было кого-то выбрать Им.

Все чувствовали то, что обосновывает Высший Разум через Вестника, поэтому реакция на НРБ у обывателя обычно бывает типа: "чё тут особенного, да я это всё уж знал воще давно..." и т.п. Но это так реагирует обыватель, а не духовно развитый по Земным меркам человек.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение Алексей Гончаръ » Пн окт 25, 2010 5:03 am

Наши клетки тела постоянно омолаживаются. За 15 лет происходит замена да же костной ткани.

Процесс старения связан с функциональной деятельностью организма.

Сущность, которая руководит физическим телом, заваливает его, если понимает, что дальнейшего развития нет. Ей лучше снова переродится в новом теле.
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Сообщение admin » Вс окт 31, 2010 11:43 am

Какую сущьность вы выдвигаете на руководство физ телом?
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Алексей Гончаръ » Пн ноя 01, 2010 1:26 am

admin писал(а):Какую сущьность вы выдвигаете на руководство физ телом?


Душа, она же сущность, которая мыкается по кругу:
рождение, жизнь, болезнь и смерть.
Сегодня здесь и сейчас мы творим будущее.
Мечты имеют свойство сбываться.
http://relgros.su/forum/viewtopic.ph
Аватара пользователя
Алексей Гончаръ
Прогрессор
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:24 pm
Откуда: Где я там и мой дом.

Сообщение Technologos » Пн ноя 15, 2010 9:38 pm

Душа, она же сущность, которая мыкается по кругу:
рождение, жизнь, болезнь и смерть.

Да, я тоже поддерживаю мнение о том, что тело стареет от костности. Душа принадлежит Надорганизму, Он "заваливает" тело, удаляет старое из себя. Чтоб меньше стареть нужно изменить сознание предположительно так, что оно не будет основано на возрасте тела прежде всего, а основано на возрасте души и иерархии Космоса.
Не стареть совсем - стать частью более высшего Надорганизма, это ещё сложнее. Человек даже представить себе пока эту сложность не сможет (в т.ч. и я сам).

2 admin
Было много споров по поводу логики и чувств. У некоторых людей сложился странный стереотип, будто при обретении состояния т.н. сатори или просветления при соединении с Вышестоящим Надорганизмом люди теряют логику. Это ошибочное мнение. При таком соединении у отдельных людей наблюдается усиление интеллекта - логики в несколько раз.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение Ля фэр » Пн фев 14, 2011 6:49 pm

Technologos писал(а):
У некоторых людей сложился странный стереотип, будто при обретении состояния т.н. сатори или просветления при соединении с Вышестоящим Надорганизмом люди теряют логику. ... у отдельных людей наблюдается усиление интеллекта - логики в несколько раз.


Теряется та часть логики, которая выводит за пределы Надорганизма. Это же очевидно.
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron