Развитие

  СМЕРТИ НЕТ, ГОСПОДА!

 

 

 

  США. Принстонский университет. В конце 70-х годов XX века здесь начала свою работу Лаборатория аномальных явлений под руководством Роберта Джана. Спустя 35 лет, проведя более сотен опытов и экспериментов, он заявил: "Мы нашли неопровержимые доказательства того, что мозг напрямую может влиять на материю или, другими словами, что мысль материальна". Однако еще за 100 лет до Роберта Джана к такому же выводу пришел другой исследователь - русский ученый академик Бехтерев.

 Правда, его вывод о том, материальна, стал лишь побочным результатом другой, более масштабной и интригующей работы - по раскрытию тайны бессмертия. Это интересовало Владимира Бехтерева больше всего на свете.
В феврале 1916 года, в самый разгар Первой мировой, академик заявил: "Смерти нет, господа! Это можно доказать! И доказать строго логически. Человеческая личность бессмертна".

 По его логике выходило следующее. Духовная жизнь - это энергия, значит, по закону сохранения энергии она не может исчезнуть, когда телесная жизнь закончилась. Так, может быть, душа возвращается в мир снова и снова, в новых воплощениях? Академик всерьез размышлял над тем, что закон кругооборота энергии применим и к нервно-психической деятельности человека. Иными словами, он на сто лет раньше других исследователей заговорил о теории переселения душ. Но спустя 11 лет, в ночь на Рождество 24 декабря 1927 года, Бехтерев умер, так и не успев доказать миру собственную теорию "бессмертия человеческой личности". Надеясь на то, что дело его жизни будет продолжено, он завещал отправить свой мозг на исследования.

 Из воспоминаний Натальи Бехтеревой:

 "Когда-то, очень давно, я поинтересовалась, сохранилось ли что-то от мозга Бехтерева? В Институте мозга мне ответили: "Все изрезали - ничего не осталось".

  НАШИ МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ

 Мозг человека. Разгадке этой тайны Бехтерев посвятил всю свою жизнь. Как человек думает? Какую роль в этом процессе играет мозг? Бехтерев выдвинул безумную на первый взгляд гипотезу.

 Мысли, которые рождает наш мозг, тоже являются материальными объектами, одной из разновидностей энергии. Трудно с ним не согласиться, особенно если вспомнить, как мы победили фашизм. У миллионов наших граждан был четкий посыл; враг будет разбит! Победа будет за нами! Миллионы советских людей так думали, потому и уничтожили врага.

 Но если мысль - одна из разновидностей энергии, тогда как она может передаваться от одного человека к другому? "Может, с помощью гипноза?" - рассуждал ученый. В итоге Бехтерев одним из первых в России начал применять метод гипноза. На своих знаменитых сеансах он лечил пациентов, страдающих алкоголизмом. Сегодня его методику применяют тысячи психотерапевтов по всему миру. Суть ее проста - заменить в сознании человека желание выпить чем-то позитивным. Но каков был результат! Пьющие люди, испытав удовольствие и вкус от этого душевного равновесия, становились равнодушны к алкоголю.

 Неоднократно проделывал Бехтерев и такой опыт: давал пациенту спирт и внушал, что это вода. Когда человека выводили из состояния гипнотического транса, он был абсолютно трезвым. Бехтерев недоумевал, куда же девался алкоголь? Почему сознание не испытывает влияния алкоголя? И сам отвечал на свой вопрос. "Видимо, сознание переходит на некий иной уровень - задействует другие ресурсы, которые не востребованы в обычной жизни или о которых мы пока ничего не знаем".

 

  ТЕЛЕПАТИЯ

 "Но если с помощью гипноза можно заставить другого человека выполнять команды, возможно ли это сделать без слов, только с помощью мысли?" - не унимался ученый.

 Однажды Бехтереву удалось стать свидетелем необычного представления. Случилось это в 1903 году в Вене. В народном театре. На сцене сидел человек с завязанными глазами, а его ассистент просил зрителей по очереди задумывать какое-либо слово и мысленно передавать его человеку на сцене. К огромному удивлению публики, он каждый раз угадывал  правильно.

   Придя домой, Бехтерев написал: "Если подтвердится, что в случаях такого рода мы имеем дело с мысленным внушением, то явление самих внушений с передачей энергии одного лица другому навязывается само собой".

 Из воспоминаний Натальи Бехтеревой:

 "Бехтерев много чем интересовался. Он интересовался телепатией и ставил эксперименты на своих родственниках. Он интересовался и тем, что в животном мире происходит, в смысле общения животных друг с другом и с человеком".

 В 1920 году в Петрограде в Институте мозга, который возглавлял Бехтерев, была создана комиссия по мысленному внушению. Она занималась изучением не только психологических явлений, но и парапсихологических. Таких, как ясновидение, телепатия, магнетизм, медиумические явления. Интерес к этому существовал в России давно. К примеру, в 1875 году при Петербургском университете была организована медиумическая комиссия под руководством Дмитрия Менделеева. И пыталась она найти не что иное, как научное объяснение такому явлению, как спиритизм.

 Бехтерев первым из крупных ученых решил подойти к таким исследованиям комплексно, своим авторитетом прикрывая подопечных от нападок. Он же привлек к этой работе и врача Александра Барченко - тот же занимался передачей мыслей на расстоянии. Барченко называл их мыслеформами, пытался зафиксировать их на фотопленку и даже реализовать в инженерных конструкциях. Увы, после смерти Бехтерева масштабные исследования в области парапсихологии были свернуты.

  ПСИХИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

 В 90-е годы XX века тех, кто называл себя парапсихологами, развелось великое множество. Страна оказалась беззащитна перед нашествием колдунов, целителей, ворожей. И все они избрали своим главным оружием внушение. Бехтерев в свое время называл это "психическими эпидемиями". "Где бы мы ни находились в окружающем нас обществе, мы подвергаемся действию психических микробов. И, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными".

 По сути, весь XX век стал подтверждением этой мысли. Чем, как не психической эпидемией, можно назвать то, что происходило в фашистской Германии? Гитлер действовал как опытный гипнотизер, сам входил в состояние транса вводил в него миллионы людей...

 О силе психического воздействия знали задолго до Бехтерева. Но он одним из первых попытался его тщательно изучить: "Иногда достаточно одного брошенного слова. Одной мысли или даже одного мановения руки, чтобы толпа разразилась жесточайшими злодеяниями. Все происходит рефлекторно. Bот оно ключевое слово: рефлекс. Когда: действие совершается помимо воли и желания человека".

 Сегодня, когда речь заходит о рефлексах, мы вспоминаем лиц академика Павлова - первого России лауреата Нобелевской премии. Мало кто знает, что теми же самыми условными рефлексами занимался и Бехтерев. Два гения. Два великих человека. Но какие разные судьбы. Павлова еще при жизни превратили в идола советской науки. Бехтерева же забыли на много лет. Возможно, ему не могли простить того, что он проник на запретную территорию. Территорию, имя которой - внушение. Ведь путем внушения народные массы могут быть направляемы - как на самые безнравственные и жестокие поступки, так и на подвиги. ...

 В последние годы широко обсуждается тема ............. оружия, которое, невзирая на расстояния, может оказывать влияние на психику человека. И доводить его до смерти. Защиты от него нет. Отключается мозг, отключается логика, человек действует "как все", и ему кажется, что это правильно. Психическая зараза, которая действует везде и всюду. Передается через слова и жесты окружающих. Через книги, газеты...

 Бехтерев особенно подчеркивал роль технических средств: граммофона, телеграфа и телефона. Его пытались привлечь к созданию оружия, с помощью которого можно было бы управлять толпой на расстоянии. Бехтерев отказался. Ведь он был Врачом. Человеком, который лечит людей, а не убивает.

 Из записей Бехтерева:

 "Любая психическая деятельность - лишь проявление особого вида энергии. Она перетекает oт одного человека к другому и не может исчезнуть по закону сохранения энергии. Ни одна мысль, выраженная словом, даже простым взглядом, жестом, вообще мимикой, не исчезает бесследно. Я называю его социальным бессмертием".

 P.S.

 Однажды отец рассказал Наталье Бехтеревой сон. Увидел он его уже после смерти академика Бехтерева.

 Из воспоминаний Натальи Бехтеревой:

 "...Они гуляют вместе. Отец ужа знает, что Владимира Михайловича нет, а потому спрашивает:

 - Папа, можно сделать так, чтобы ты снова ожил?

 - Можно, - ответил он, - но очень трудно".

"Ступени Оракула" №18 за 2008г.,  Максим Маслин .