Развитие

ВОССИЯВШИЕ НОВЫМ СВЕТОМ

   

  Случаи обновления куполов храмов, крестов и икон были редкостью в прежние века. А вот в ХХ веке они стали происходить в невиданных количествах, волнами. Одна из этих волн посетила Россию в эпоху большевистских гонений на церковь.

 Поразительный случай был зафиксирован 29 июня 1923 года в станице Гродеково Владивостокской епархии. В книге архиепископа Мефодия (Герасимова) приводится рассказ настоятеля храма. «По окончании литургии и по потреблении Святых Даров я читал благодарственные молитвы. Входит ко мне в алтарь казак Иван Семенович Понявкин и говорит, что на нашем храме обновляются кресты и что много собралось народу. Один из крестов обновлялся на глазах у всех.

 Обновилось пять крестов; даже там, где местами золото слиняло, обновилась грунтовка желтого цвета. Обновились местами также купола, покрытые зеленою краскою и от времени побелевшие. Когда я вышел на улицу, то действительно народу собралось много. Было много служащих железной дороги и красноармейцев, которые относились с насмешкой к чуду и говорили казакам: «За сколько вам поп в одну ночь выкрасил кресты? Наверное, рублей двести взял?» Против этих нечестивцев восстали женщины и говорят: «Дадим тебе триста, выкраси в неделю». После этого три дня приходило еще много народу, и все говорили, что это дело совершил Бог; даже китайцы - и те говорили, что это «Бога сделала».
«Всех скорбящих Радость»

 В том же году произошли удивительные знамения на Украине. 19 июля 1923 г. в Киеве на глазах у десятитысячной толпы обновились кресты и купола всего храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Житомирской улице. Внутри церкви обновились образа, даже выцветшие иконы под куполом засияли, как новые. Очевидец чуда писал:

 «В одно октябрьское утро меня будят в неурочный час ... 

  - В чем дело?! 

  - Одевайтесь! Бежим к нашей церкви!... 

 По дороге ... мой спутник, волнуясь, рассказывает, что купола нашей церкви вдруг за ночь сделались вызолоченными. Я с некоторым испугом посмотрел на него. Вчера еще я проходил мимо храма, большой купол которого сквозь сетку октябрьского дождя выглядел темнее обыкновенного. Позолоты на нем почти не было. Большими кусками виднелось бурое железо.

 Мы вышли на небольшую площадь. Тысячи народа гудели здесь. Все стояли без шапок, многие крестились, плакали, глядя на церковь. И я посмотрел туда. Купол сиял глубокой «червонной» позолотой ... Осеннее серое утро нисколько не смягчало его блеска.

 - Архиерей, архиерей приехал! - вдруг понеслось со всех сторон. 

 Раздался колокольный звон. Народ раздвинулся пред скромной коляской епископа, которого вышло встречать духовенство уже в облачениях. Приложившись к кресту, он вошел в храм.

 Над площадью стоял гул голосов. Все новые и новые толпы народа прибывали со всех сторон. Появились конные «милицейские», попробовали было напирать, угрожать, но навстречу им пошел вдруг такой единодушный ропот и затем такая страшная наступила тишина, что видно было, как милиция испугал ась, сбилась в дальний угол площади и там, затертая толпой народа, замерла на одном месте.

 На паперти снова показалось духовенство во главе с епископом. Начался молебен, после которого преосвященный при гробовом молчании сказал «слово», где, между прочим, заметил: «Наверное, все происшедшее постараются объяснить каким-нибудь научным подходом к нему. Постараются увидеть явление естественного порядка. Но, Православные, разве мы не знаем, что и науке положен предел! Будем видеть здесь чудо. Оно не может унизить дух человека, но только поднять его. Тебя, Бога, хвалим! ...

 Целый день шли молебны. Видел властей, трусливо при ехавших и так же уехавших. Удалось заглянуть потом и в самый храм. Оказывается, что обновился не только купол, но и ряд икон внутри храма, между прочим - старенькая Плащаница, знакомая мне с детских лет. Очень любопытно, что ниже купола с внешней стороны были нарисованы образа, и их совершенно выцветшие краски теперь сияли, как новые. Никогда мне еще не доводилось видеть такой реставрации.

 Конечно, епископ был пророком. Власти заставили ученых, профессоров Киевского университета, все «объяснить». Те, призвав на помощь «химию» И «физику», читали специальные лекции по этому поводу. Причт церкви пострадал и очень жестоко. Газеты в течение двух недель изрыгали хулу, бесились. А храм сиял ... 

 Известный духовный писатель Сергей Нилус свидетельствовал в письме от 29 июля 1925 г.:

 «про массовое обновление старых икон, чему мы были сами благоговейно-изумленными свидетелями. Весь прошлый год прошел у нас на Украине в этом сплошном чуде. Обновлялись целые церкви, кресты и купола, позолоченные на храмах и колокольнях. В Ростове-на-Дону, таким образом, обновился собор и много церквей. У нас по деревням и хуторам не было почти дома, где бы не совершилось подобное чудо. Встали в тупик перед ним даже самые ярые гонители Христовой Церкви».

       Посрамление атеистов

   Летом 1925 г. обновились кресты на храме в станице Поярковой Амурской области, в сотне верст от города Благовещенска. Это была трехглавая церковь, построенная еще при графе Муравьеве-Амурском, знаменитом генерал-губернаторе Восточной Сибири. Эмигрантская газета «Русский голос» сообщала, что западный крест церкви обновился с восточной стороны, восточный - с западной, а средний «весь блестит лучше нового». Обновление крестов совершилось на глазах у всех. Дивное знамение наблюдали и с парохода, который стоял в тот день на Амуре возле станицы поярковой. «Амурская правда» тогда ежедневно печатала «разоблачительные» статьи, доказывая, что в обновлении нет ничего чудесного и что это «влияние химической реакции, развившейся благодаря засухе». Но народ в эти толкования не верил, да и трудно было поверить: сделанные из самых разных материалов иконы, кресты, купола на глазах обновлялись, в то время как остальные предметы под воздействием этой "химической реакцию" ничуть не менялись ...

 Тем же летом 1925 г. обновились кресты и купола в станице Раздольной, в восьмидесяти верстах от Владивостока. В конце июня 1925 г. в Благовещенске (Амурская область) в нескольких домах произошли обновления икон. Чудо это подняло на ноги многих жителей городка, весь день 28 июня в городе звонили колокола. А еще через несколько дней на глазах у массы людей на куполах церкви Святителя Николая обновились кресты. В это время на Никольской улице оказался один активный городской коммунист. Он вскочил на бочку и стал громко обвинять церковников в «шарлатанстве». Но речь его внезапно была прервана громкими возгласами. Прямо перед большевиком начал проясняться образ святителя Николая Чудотворца, вделанный в кирпичи на воротах ограды церкви по Никольской улице.

 Оратор замолчал, глядя на образ перед собой, потом изменился в лице, спрыгнул с бочки и быстро скрылся в толпе. Подходя к иконе, все видели, что насевшая на ней пыль осталась совершенно нетронутой, а икона и риза блестели сквозь нее, как новые. Невидимая рука обновила святую икону, не коснувшись даже легкой пыли, которая на нее насела!

 Вскоре обновилась еще одна икона святителя Николая на воротах - уже по Релочной улице. В Никольскую церковь началось, паломничество. Народ толпился и возле церковной ограды; совершались исцеления. Так, одна девочка, у которой гноились глаза, приложилась в храме к иконе Спасителя из дома Казанцевых, и зрение полностью к ней вернулось.

 Не зная, что предпринять, чтобы остановить религиозный подъем в народе, ГПУ развернуло по всему городу аресты. Арестами сопровождались чудеса и в других городах России ...

            Чудо наших дней

   Знамения обновления происходят и в наши дни, хотя и не столь грандиозные, как в 1920-е годы. Но поистине удивительные события связаны с петербургским храмом Богоявления на Гутуевском острове (ул. Двинская, 2). Церковь была закрыта советской властью в 1935 г. В храме устроили склад, фрески замазали масляной краской.

 Установленный в храме мыловаренный котел вскоре закоптил церковь так, что она стала изнутри и снаружи черной, как смола. Первая литургия в возвращенном храме состоялась 2 февраля 1992 г. И вот вскоре на стенах... проступила живопись. Первыми обновились фрески «Беседа отрока Иисуса в Иерусалимском храме» на южной стороне, и «Уверение апостола Фомы» - на северной.

 Церковь посетили сотрудники Государственной инспекции охраны памятников. Сгоряча они начали выговаривать работникам храма за то, что те якобы «отмыли картины водой», но вскоре разглядели, что живопись обновилась и в таких местах, куда невозможно добраться без сложной системы лесов (например, в алтаре придела преподобного Иоанна Постника), и вынуждены были развести руками. А живопись продолжала обновляться!

 Что касается прихожан храма и всех тех, кто работал над его возрождением, то они не сомневались в чуде. «Бог помогает нам, свидетельствует, что наш труд - во славу Божию», - сказал архитектор Сергей Чурускаев в разговоре с А.М. Любомудровым, автором книги «Знамения Божии от святых икон».

 В 1992-1994 гг. обновление распространялось по стенам снизу вверх и с запада на восток. Считалось, что «Тайная вечеря» в алтаре полностью утрачена, но в 1994 г. проявился образ Спасителя. В марте 1998 г. в храме произошло еще одно чудо: обновилась икона Рождества Христова.

 Эта старая, потемневшая от времени и нуждавшаяся в реставрации икона была пожертвована церкви в 1992 году. 14 марта 1998 года псаломщик храма заметил, что икона преобразилась. «Я был поражен тем, что увидел, - рассказывал настоятель храма отец Александр (Захаров). - Еще вчера икона была потемневшей, а теперь вся просветлела и выглядела так, словно и впрямь только вернулась из реставрационной мастерской».

 По благословению митрополита Владимира икона была освидетельствована епархиальной комиссией, чье заключение гласило: «Нынешнее состояние иконы не может быть результатом реставрационного воздействия. Комиссия пришла к выводу о факте чудесного обновления иконы».

 Историк С.А. Сошинский, автор очерка о чудесном возрождении святых образов и крестов, опубликованного в журнале «Новый мир», делает следующий вывод из этого удивительного феномена: «Обновленные купола и иконы, краски, дерево, металл, сами камни свидетельствовали о Боге, когда окаменевшие и ослепшие люди отрекались от Него. И заключенный в этом явлении призыв к покаянию и очищению сейчас для нас так же насущен, как был в те годы».

По материалам православной печати подготовил
Иван Линьков

Газета «Тайная Власть» №7 за 2009 г.