Развитие

  ПОЛИГЛОТЫ ПОНЕВОЛЕ

 

 

  

  bБывает, человек вдруг начинает отлично говорить на иностранном языке, который никогда раньше не учил. Ученые в тупике - объяснить этот феномен наука пока не может. А называется он ксеноглоссией (от греческого ксенос - "чужой" и глосса - "язык, речь"). 

 Этот термин был введен в научную литературу доктором Чарльзом Рише, известным французским физиологом, парапсихологом, лауреатом Нобелевской премии.

 Документально зафиксированы более тысячи случаев ксеноглоссии. Расскажем только о некоторых из них, отмеченных в последние годы.

Выпил и...

 В 2004 голу захолустный канадский городок был взбудоражен загадочным случаем с 30-летнним Джоном Смитом. Вечером в баре он, изрядно выпив, внезапно громко запел что-то непонятное. Изумленные приятели спросили, на каком этo языке он поет, но Джон не ответил, продолжая издавать оглушительные рулады. В конце концов гостям они надоели и приятели отволокли пьянчугу домой.

 На следующее утро Джон поверг в шок родных: стал говорить с ними на незнакомом языке и не понимал английского. Обеспокоенные родственники пригласили невропатолога, который ничем не смог помочь и посоветовал вызвать специалистов.

 Специалистом оказался профессор-лингвист, который с изумлением обнаружил, что Смит говорит на норвежском языке, хотя никогда не учил его и не выезжал из своего городка. Чтобы привести беднягу в норму, ему пригласил учителя, который стал обучать Джона английскому как иностранца. На это ушло около года, причем, по мере того как к нему возвращался родной язык, чужой норвежский постепенно исчезал. 

  Катастрофа на треке

 В сентябре 2007 года на соревнованиях в британском городе Глазго чешский гонщик-мотоциклист 18-летний Матей Кус попал в серьезную аварию. Задев колесо соседнего мотоцикла на трассе, юноша вылетел через руль, повредил колено, а после паления по его голове проехал другой гонщик, так что раскололся шлем. Пробыв без сознания 45 минут. Матей пришел в себя и спросил врачей, где он и что произошло. Причем на идеальном английском без какого-либо акцента, хотя раньше не мог и двух слов связать на этом языке. После этого юноша лишился памяти на 48 часов, а когда она вернулась, то он потерял способность говорить по-английски. 

  Не успела сесть за парту

 В апреле 2010 года не менее загадочный случай произошел с 13-летней ученицей средней школы (имя не называется) из хорватского города Книн. Девочка, перенеся тяжелый грипп и идя на поправку, вдруг неожиданно впала в кому, неподвижно пролежала ровно сутки и очнулась с идеальным знанием немецкого языка, который только-только начала учить в школе. Как только она разомкнула глаза, то заговорила на языке Шиллера и Гете, как на родном. А вот хорватский язык, по словам главного врача больницы Духомира Марасовика, девочка практически забыла.

На языке Христа

 В ноябре 2009 гола Нью-Йоркский врач доктор Маршалл Макдуффи обнаружил, что его малыши-двойняшки общаются на каком-то неизвестном наречии. Он был убежден, что это их собственный придуманный язык, пока профессор древних языков, посетивший их дом в качестве гостя, не услышал разговор детей. Он заявил, что они говорят на арамейском языке, который был в употреблении во времена Христа.

  Ученые догадываются и спорят...

 Когда человек умеет говорить на каком-либо языке, эту способность обеспечивают различные группы нейронов нашего головного мозга. Они находятся в речевом и слуховом центрах, расположенных в левой височной доле, а также в зрительном центре в затылочной области. Именно там хранится необходимая для владения языком информация. Откуда же берется эта информация, когда человек вдруг начинает говорить на ранее незнакомом ему языке?

 Ответ предложил американский профессор из университета штата Вирджиния Ян Стивенсон, который в течение 20 лет исследовал феномен ксеноглоссии. В итоге он пришел к выводу, что ее вызывает реинкарнация - проникновение в психику живого человека энергоинформационной сущности или души усопшего. В качестве наиболее характерного примера Стивенсон приводит случай с 37-летней американкой Линдой Джонсон.

 В 1973 году она помогала мужу, известному врачу, в экспериментах по гипнозу, так как легко впадала в транс. Однажды, когда он выводил супругу из гипнотического состояния, та вздрогнула и закричала, схватившись за голову. Доктор Джонсон немедленно прекратил эксперимент, но Линда продолжала испытывать сильную боль. Еще дважды Джонсон погружал жену в гипнотический транс, затем осторожно выводил из него, и каждый раз все повторялось снова: в последний момент она вздрагивала, и потом у нее долго болела голова.

 Джонсон пригласил другого гипнотизера, доктора Брауна. Перед выводом женщины из транса тот решил прибегнуть к регрессивному гипнозу и произнес: "Вы на 10 лет моложе, чем сейчас!" И тут произошло нечто неожиданное: Линда начала говорить на языке, которого никто не понимал. Тембр голоса стал низким, близким к мужскому. Затем она вдруг заявила: "Я - мужчина." Изумленный врач спросил, как ее зовут, и она моментально ответила: "Йенсен Якоби". Далее, путая английский и шведский языки, женщина рассказала, что живет "он" в собственном доме, в маленькой шведской деревушке Хансен - и происходит это примерно... лет триста назад!

 Чем дальше шли эксперименты, тем реже Линда говорила на английском, а затем и вовсе перешла на старошведский язык! Причем специалиста для перевода удалось найти с большим трудом.

 Когда женщина находилась в гипнотическом трансе, ей предлагали открыть глаза и назвать различные предметы, разложенные на столе. Будучи "Йенсеном", Линда узнала модель шведского судна XVII века, правильно назвав его по-шведски. Она также узнала и назвала два вида деревянной посуды, применявшейся в те времена для измерения зерна. Однако она не знала, для чего используются современные орудия труда, такие, например, как клещи.

 Немалые споры ученых вызвал и другой случай. В 1850-х годах Лаура Эдмонс дочь члена Верховного апелляционного суда в Нью-Йорке, заговорила на испанском, польском, греческом, итальянском, португальском, венгерском, латинском и некоторых других языках, которые так и не удалось опознать. Правда, это случилось не внезапно. Долгое время Лаура участвовала в спиритических сеансах в качестве говорящего медиума. Со временем выяснилось, что она может бегло говорить по крайней мере на девяти ранее незнакомых ей языках, иногда часами, с легкостью и скоростью родной речи.

 Это считалось рекордом ксеноглоссии, пока его в десять с лишним раз не перекрыл россиянин Вилли Мельников. Научный сотрудник Института вирусологии им. Ивановского владеет... 103 языками, включая мертвые древние и редкие диалекты,

 Еще в детстве Вилли заинтересовался иностранными языками. К шестому классу выучил немецкий и скандинавские языки. По его словам, "просыпался интерес к романской, кельтской группам, магнитами замаячили языки Востока и североамериканских индейцев". Но после десятого класса он поступил не в институт иностранных языков, а в Московскую ветеринарную академию.

 После ее окончания Мельникова призвали на срочную службу в армию, Его часть базировалась в Туркмении, и возглавлявшему особый отдел этой ракетной бригады полковнику показалось подозрительным знание солдатом нескольких языков. Ему поставили ультиматум: сознаться, у каких иностранных разведок он в услужении. " Когда до меня дошла вся серьезность происходящего абсурда, - рассказывает Мельников, - "сочувствовавшие офицеры части посоветовали подать рапорт о переводе в действующую Сороковую армию. Так я оказался участником войны в Афганистане".

 Это произошло в 1984 году, который считается периодом максимальных потерь войны и Афгане. В их число попал и взвод Вилли Мельникова. Все его товарищи погибли, а сам он после тяжелейшей контузии и ранения в голову оказался в состоянии клинической смерти, которая длилась минут 7-8.

 "Все было очень красиво, трудноописуемо, никаких ангелов в конце я не видел, - рассказывает Вилли. - Подо мной был солярис, бесконечный океан, состоящий как бы из жидких кристаллов, которые переливались один в другой, прочитывали друг друга и снова превращались. Я себя не видел, я был сознанием в чистом виде, тело тоже не видел. Но четко ощущал, что я - это я. Если пытался что-то разглядеть, объект выделялся из океана и приближался. Это были животные, растения, архитектурные сооружения,,. Но тут перед глазами встали взгляды моих погибших друзей, не глаза, а именно взгляды, И вот эти взгляды моих друзей, они словно отпружинивали меня назад. И меня выволокло обратно"...

 Судя по рассказу Вилли Мельникова, во время клинической смерти его мозг вышел на прямой контакт с глобальным информационным полем, из которого и поступала бескрайняя мозаика картинок-видений. "После этого что-то случилось, продолжает он. - Я не мог понять, в чем дело, когда мне стали доступны другие языки, которые я сразу не мог идентифицировать, а некоторые не могу до сих пор. Сначала я думал, что это осложнения, но решил не делать быстрых выводов и понаблюдать. Я же представитель естественных и точных наук". 

 Как уже говорилось выше, сегодня Вилли Мельников владеет 103 языками, причем на всех не только говорит и думает, но и пишет поэтические тексты. "Они у меня внутри строем не ходят, сами предлагают - сейчас адекватнее выразиться на таком-то языке, а сейчас ярче высказывание на другом", - говорит ученый. 

 На сегодняшний день феномен Мельникова остается загадочным, зато помогает сузить истолкование загадки ксеноглоссии в целом.

 Гипотеза реинкарнации по-прежнему популярна. Однако то, что произошло с Мельниковым, противоречит ей: физиологические параметры его психики не могут вместить десятки душ, даже если они и существуют. (Однако, могут включать информацию, которую приобретала душа в разных воплощениях. Вообще данное замечание малокомпетентно. Возможно, произошла настройка конкретного канала с частью информационного поля. админ).

 В качестве еще одной гипотезы речь может идти о генетической памяти, связанной с жизненным опытом умершего человека. Эта память якобы хранится в подсознании живущего, чье сознание выступает в роли цензора и не дает ему проявляться, потому что он не нужен. Но практика Мельникова, владеющего мертвыми древними языками, опровергает и эту гипотезу. Так же как и версию спонтанного телепатического контакта двух личностей, говорящих на разных языках, как причину ксеноглоссии.

 Наконец, следует помнить, что владение языком связано с электрическими процессами в группах нейронов, расположенных в левом височном отделе мозга. Именно в эту область получил ранение Мельников в Афганистане!

 Итак, феномен ксеноглоссии пока не получил исчерпывающего объяснения. Но рано или поздно оно будет найдено. И разгадка этого феномена, полагают многие специалисты, скорее всего, будет обнаружена в глобальном информационном поле, окружающем нашу Землю...

Вадим Мекулов. "Тайная Власть № 7, 2011г.